На Смоленщине у 50 человек обнаружили гонконгский и свиной грипп

28 февраля 09:06 Общество
На Смоленщине у 50 человек обнаружили гонконгский и свиной грипп

В региональном Роспотребнадзоре рассказали о ситуации, которая сложилась в плане сезонных вирусных  заболеваний в Смоленской области, как оказалось, у местных жителей еще продолжают диагностировать свиной и гонконгский грипп.

Специалисты говорят, в регионе заболеваемость держится в пределах пороговых норм. К счастью, количество тех, кто заболел, уменьшилось на 17%, если сравнивать с минувшей неделей.

В самом Смоленске картина хуже, ибо эпидемиологический порог превышается на 15,5%. За последние семь дней обследование прошли 50 человек, у них обнаружен грипп В, а также свиной и гонконгский.

По этой причине в четырех школах, а также в 17 классах пяти учреждений образования ввели карантин.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2026 12:04
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери
Брянские фигуристки завоевали пять золотых медалей на турнире в Твери. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Твери прошёл финал Кубка Верхневолжья по фигурному катанию на коньках. За медали боролись почти 200 спортсменов из разных регионов.                             Брянские фигуристки завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.
28.04.2026 11:39
Жительница Гордеевского района получила условное наказание за обман односельчанки
Жительница Гордеевского района получила условное наказание за обман односельчанки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. на скамье подсудимых оказалась жительница Гордеевского района. С октября 2019 года по февраль 2024 года фигурантка обещала односельчанке оказать квалифицированную юридическую помощь в урегулировании вопросов о взыскании банками и микрофинансовыми
28.04.2026 10:20
Юный брянский фотограф стал призёром всероссийского конкурса
Юный брянский фотограф стал призёром всероссийского конкурса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Центральном Доме Российской Армии в Москве подвели итоги V Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей». На суд жюри поступило более 4000 работ. На конкурс в номинации «Родина моя» снимок под названием «Помолимся в тиши» представил юный фотограф из города Почепа
28.04.2026 09:00
Житель Севского района пострадал при атаке дронов
Житель Севского района пострадал при атаке дронов ️утром во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 28 апреля ВСУ напали на посёлок Косицы Севского района. Дроны–камикадзе нанесли целенаправленный удар по движущемуся автомобилю. Ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
28.04.2026 08:26
Легковой автомобиль потушили спасатели в понедельник в Фокино
Легковой автомобиль потушили спасатели в понедельник в Фокино. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 27 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Фокино. На улице Карла Маркса загорелся автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм не получили. В причинах
27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей.  Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её