Не для галочки, а для людей

19 февраля 13:09 Деловые новости
Не для галочки, а для людей

Во время внеплановой рабочей поездки по Смоленску губернатор проконтролировал, как завершается строительство пристройки к 33-й школе, а также осмотрел недавно отремонтированную дорогу, на состояние которой жалуются автомобилисты.

 

Главное — безопасность

 

 

Школа №33 на ул. Кирова — одна из лучших в области. Здесь в рамках нацпроекта «Образование» завершается строительство пристройки, где расположатся классы для 575 учеников, а также спортивный и актовый залы, кабинеты врачей, библиотека.

Поводом для губернаторской проверки стали обнаруженные активистами нарушения: отсутствие входных турникетов, доводчиков на дверях, защитных решёток на лестнице, отслаивающаяся штукатурка в коридорах и спортзале и др.

— Коллеги, я приехал сюда, поскольку мне доложили, что, несмотря на тот факт, что 14 февраля  пристройку к школе должны ввести в эксплуатацию, выявлено очень много замечаний и претензий к работе строителей, — сказал Алексей Островский. — Я намерен лично оценить масштаб допущенных недоработок и дать соответствующие поручения, чтобы в кратчайшие сроки в рамках конт-ракта с подрядной организацией все эти недочёты были устранены.

Замгубернатора Геннадий Наумов отметил, что стройка и отделка велись строго в соответствии с проектно-сметной документацией, которая прошла госэкспертизу. При этом многие дополнительные работы, которые выполнил подрядчик, изначально в проекте предусмотрены не были.

— Для меня в первую очередь важно, чтобы дети учились в современных и комфортных условиях, — подчеркнул губернатор. — Если здесь нет входных турникетов, защитных решёток на лестничных проёмах, то это нарушение правил техники безопасности. Эти конструкции в обязательном порядке должны быть установлены независимо от того, были они изначально в проекте или нет. Я знаю, что и у руководства школы тоже есть определённые пожелания по части невыполненных или некачественно выполненных работ, и они также должны быть учтены. Ещё раз — меня волнует и то, что было изначально включено в проект, но больше — то, что в проекте не было учтено. Ключевым является следующее  — учителям здесь должно быть комфортно преподавать, а детям — комфортно учиться, заниматься спортом. Что вы можете сказать про напольное покрытие в спортивном зале? Насколько я могу судить, оно совершенно не подходит для занятий физкультурой.

— Мы возьмём этот вопрос в работу, изучим технические характеристики данного материала и в случае необходимости произведём его замену, — ответил Наумов.

— А почему на стенах отходит штукатурка? — задал вопрос глава региона. — Это же безобразие! Пристройка ещё даже не открыта, а уже в таком состоянии! Акцентирую ваше внимание, Геннадий Владимирович, что переносить срок ввода пристройки в эксплуатацию недопустимо. Требую в оперативном порядке всё исправить.

Геннадий Наумов пояснил, что испорченная штукатурка — результат протечки на крыше, появившейся из-за грубой ошибки подрядчика. Сейчас проблему устранили, стены, как заверил замгубернатора, приведут в порядок. Также губернатор поручил до сдачи объекта разобраться с розетками в классах, которые смонтировали неправильно.

 

Гарантийный срок

 

На состояние дороги в Печерске губернатору пожаловались в социальных сетях смоляне: подъездную дорогу (5,4 км) отремонтировали осенью прошлого года, но на ней снова ямы.

— Геннадий Владимирович (Наумов), это, конечно, никуда не годится: ремонт дороги производился менее полугода назад, на эти цели были выделены значительные финансовые средства (110 млн руб.), а сегодня здесь уже ямы и выбоины, — сказал губернатор. — Это может создать, и не исключено, что уже создаёт, аварийные ситуации на дороге. Вы были в курсе проблемы? Почему она до сих пор не устранена?

Наумов заверил: руководство калужской компании-подрядчика, выполнявшей ремонт дороги, обещало по гарантии устранить дефекты до конца мая 2020 г.

— Вы представляете, сколько аварий здесь может произойти за это время, сколько машин могут потерять колёса в таких ямах? — спросил Островский. — Это бе-зобразное отношение к работе, просто вопиющее! Александр Юрьевич (Тихонов, начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству), вы за это отвечаете, и если я буду и впредь видеть такой результат ремонтных работ, вы лишитесь своей должности. Имейте это в виду.

 

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по