«Знамя победы в надёжных руках». В Починке прошёл фестиваль патриотической песни

12 февраля 13:24 Деловые новости
«Знамя победы  в надёжных руках». В Починке прошёл  фестиваль патриотической песни

Фестиваль «В песнях военных желание жизни» собрал в райцентре коллективы и солистов из 14 муниципалитетов Смоленщины.

 

Почему сменили название?

 

Песенный праздник в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» проводится уже в седьмой раз. Но в прошлом году он назывался «Споем, бача, споём». По словам куратора фестиваля, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, это изменение не случайно:

— Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется, — пояснила она. —  Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне. Фестиваль уже проводился в шести районах области. В планах — посетить абсолютно все муниципальные образования Смоленщины.

Свои концертные номера привезли в Починок смоляне из 14 районов области.

 

Участники песенного праздника относятся к разным поколениям, хотя, конечно, молодёжи среди них больше. Например, Виолетта Калачук из Новодугинского района поёт с пяти лет и уже не в первый раз участвует в фестивале патриотической песни. Она вместе с одноклассниками из военно-патриотического клуба «Альфа» подготовила номер на песню «Чёрный тюльпан».

— Выступить с этой композицией нас побудила память о подвиге солдат, погибших во время военных действий в Афганистане. К счастью, моей семьи не коснулась эта война. Но мы до сих пор помним не вернувшихся героев, — говорит Виолетта.

Среди школьников и студентов сразу заметен участник из Десногорска с наградами на груди — Юрий Хроменков. Работающий пенсионер, бывший атомщик, а ещё афганец.

Многим из гостей фестиваля есть что рассказать о войне.

 

— Меня призвали в армию в 1982 году, так я и оказался на войне, в Афганистане. Мне тогда было 18 лет. Песни начал писать после того, как вернулся. Тяжело было всё это описать словами, в песнях — легче, — поделился Юрий.

Композицию для выступления он написал сам. Она называется «Воспоминания о друге» и посвящена товарищу — Владимиру Берёзкину, который не вернулся домой.

 

Чувства переполняют

 

— После прекрасных выступлений конкурсантов каждого из нас переполняют чувства… В новой истории наша страна пережила очень многое. Её не раз пытались разделить. Но она едина. И едина  именно потому, что у нас есть общая история, общая победа, у нас есть герои, на которых нужно равняться. А ещё у нас есть молодёжь, которая любит свою Родину, — поблагодарил участников фестиваля председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

«У нас есть герои, на которых нужно равняться, а ещё у нас есть мо-лодёжь, которая любит свою Родину», — подчёркивает Игорь Ляхов
(на фото в центре).

 

Программа фестиваля состояла из трёх блоков: песни о войне в Афганистане, Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику.

Праздник собрал в отремонтированном в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины» зале Дома культуры не только починковцев, но и гостей из других районов области, представителей патриотических общественных организаций.

 

Не стесняясь слёз

 

— Я испытываю чувство гордости за наших смолян. Их патриотизм отражает русскую душу. Мне кажется, что у смолян особый патриотизм. Это связано с тем, что нам пришлось многое пережить на нашей земле. Сегодня очень часто молодых ребят настраивают на ложные ориентиры. Пытаются сделать так, чтобы они перестали верить в наш народ, в его мужество. Хочу вспомнить слова Владимира Путина, который сказал что, бороться с ложью нужно языком правды. А эта правда звучит, в том числе и, в патриотической песне. Нас не свернут с истинного пути, потому что мы знаем своих героев. Я доложу своим ветеранам, что Знамя Победы находится в надёжных руках молодёжи, — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор, председатель Смоленского областного совета ветеранов Виталий Вовченко.

Юрий Хроменков – участник войны в Афганистане.

 

Накануне фестиваля «В песнях военных — желание жизни» депутат Смоленской облдумы Анна Андреенкова провела среди школьников конкурс на лучший рисунок на военную тематику. В нём приняло участие более 160 человек. Победителям Анна Владимировна вручила призы во время фестиваля.

Каждый из выступавших вложил душу в песню о настоящих героях. Некоторые не стеснялись слёз, тронуты были и зрители. Ведь здесь были и те, кого война не обошла стороной. А праздник патриотической песни «В песнях военных — желание жизни» адресован, прежде всего, им. И тем, кто не вернулся с поля боя.

Участники фестиваля получили в награду дипломы и сувениры.

 

Мнение

Ежегодный областной фестиваль патриотической песни — важная составляющая проекта «Связь поколений». Инициатор регионального проекта партии «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Франц Клинцевич поблагодарил участников фестиваля за те эмоции, которые не оставили равнодушным ни одного гостя:
— Я опять вернулся в войну. Песня способна разбудить невероятные воспоминания и чувства. Когда-то во время боевых действий нас так вдохновлял Иосиф Кобзон, который приезжал в гарнизон поддержать бойцов. Спасибо организаторам и конкурсантам за эти воспоминания.

Инна МАКАРОВА

           

 

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное