«Знамя победы в надёжных руках». В Починке прошёл фестиваль патриотической песни

12 февраля 13:24 Деловые новости
«Знамя победы  в надёжных руках». В Починке прошёл  фестиваль патриотической песни

Фестиваль «В песнях военных желание жизни» собрал в райцентре коллективы и солистов из 14 муниципалитетов Смоленщины.

 

Почему сменили название?

 

Песенный праздник в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» проводится уже в седьмой раз. Но в прошлом году он назывался «Споем, бача, споём». По словам куратора фестиваля, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, это изменение не случайно:

— Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется, — пояснила она. —  Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне. Фестиваль уже проводился в шести районах области. В планах — посетить абсолютно все муниципальные образования Смоленщины.

Свои концертные номера привезли в Починок смоляне из 14 районов области.

 

Участники песенного праздника относятся к разным поколениям, хотя, конечно, молодёжи среди них больше. Например, Виолетта Калачук из Новодугинского района поёт с пяти лет и уже не в первый раз участвует в фестивале патриотической песни. Она вместе с одноклассниками из военно-патриотического клуба «Альфа» подготовила номер на песню «Чёрный тюльпан».

— Выступить с этой композицией нас побудила память о подвиге солдат, погибших во время военных действий в Афганистане. К счастью, моей семьи не коснулась эта война. Но мы до сих пор помним не вернувшихся героев, — говорит Виолетта.

Среди школьников и студентов сразу заметен участник из Десногорска с наградами на груди — Юрий Хроменков. Работающий пенсионер, бывший атомщик, а ещё афганец.

Многим из гостей фестиваля есть что рассказать о войне.

 

— Меня призвали в армию в 1982 году, так я и оказался на войне, в Афганистане. Мне тогда было 18 лет. Песни начал писать после того, как вернулся. Тяжело было всё это описать словами, в песнях — легче, — поделился Юрий.

Композицию для выступления он написал сам. Она называется «Воспоминания о друге» и посвящена товарищу — Владимиру Берёзкину, который не вернулся домой.

 

Чувства переполняют

 

— После прекрасных выступлений конкурсантов каждого из нас переполняют чувства… В новой истории наша страна пережила очень многое. Её не раз пытались разделить. Но она едина. И едина  именно потому, что у нас есть общая история, общая победа, у нас есть герои, на которых нужно равняться. А ещё у нас есть молодёжь, которая любит свою Родину, — поблагодарил участников фестиваля председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

«У нас есть герои, на которых нужно равняться, а ещё у нас есть мо-лодёжь, которая любит свою Родину», — подчёркивает Игорь Ляхов
(на фото в центре).

 

Программа фестиваля состояла из трёх блоков: песни о войне в Афганистане, Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику.

Праздник собрал в отремонтированном в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины» зале Дома культуры не только починковцев, но и гостей из других районов области, представителей патриотических общественных организаций.

 

Не стесняясь слёз

 

— Я испытываю чувство гордости за наших смолян. Их патриотизм отражает русскую душу. Мне кажется, что у смолян особый патриотизм. Это связано с тем, что нам пришлось многое пережить на нашей земле. Сегодня очень часто молодых ребят настраивают на ложные ориентиры. Пытаются сделать так, чтобы они перестали верить в наш народ, в его мужество. Хочу вспомнить слова Владимира Путина, который сказал что, бороться с ложью нужно языком правды. А эта правда звучит, в том числе и, в патриотической песне. Нас не свернут с истинного пути, потому что мы знаем своих героев. Я доложу своим ветеранам, что Знамя Победы находится в надёжных руках молодёжи, — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор, председатель Смоленского областного совета ветеранов Виталий Вовченко.

Юрий Хроменков – участник войны в Афганистане.

 

Накануне фестиваля «В песнях военных — желание жизни» депутат Смоленской облдумы Анна Андреенкова провела среди школьников конкурс на лучший рисунок на военную тематику. В нём приняло участие более 160 человек. Победителям Анна Владимировна вручила призы во время фестиваля.

Каждый из выступавших вложил душу в песню о настоящих героях. Некоторые не стеснялись слёз, тронуты были и зрители. Ведь здесь были и те, кого война не обошла стороной. А праздник патриотической песни «В песнях военных — желание жизни» адресован, прежде всего, им. И тем, кто не вернулся с поля боя.

Участники фестиваля получили в награду дипломы и сувениры.

 

Мнение

Ежегодный областной фестиваль патриотической песни — важная составляющая проекта «Связь поколений». Инициатор регионального проекта партии «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Франц Клинцевич поблагодарил участников фестиваля за те эмоции, которые не оставили равнодушным ни одного гостя:
— Я опять вернулся в войну. Песня способна разбудить невероятные воспоминания и чувства. Когда-то во время боевых действий нас так вдохновлял Иосиф Кобзон, который приезжал в гарнизон поддержать бойцов. Спасибо организаторам и конкурсантам за эти воспоминания.

Инна МАКАРОВА

           

 

Читайте также


Новости регионов


31.05.2026 14:46
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья»
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   Брянский областной художественной музейно-выставочный центр получил субсидию от министерства культуры Российской Федерации. Деньги поступили в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На средства от субсидии музей купил мобильные выставочные стенды с системой
31.05.2026 14:33
Юные вожатые прошли обучение в Брянске
Юные вожатые прошли обучение в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    28 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области прошёл заключительный этап программы «Вожатый». Участники защитили практическую квалификационную работу.  Выпускники презентовали ключевые компетенции организатора детского досуга, продемонстрировали игровые программы для детей, а также приёмы оказания первой помощи. Ребята свидетельства
31.05.2026 13:18
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    29 мая в Трубчевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили  мотоцикла «Днепр». У 27-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствования установило наличие алкоголя в крови.  На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит крупный штраф и лишение водительских прав.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.