«Знамя победы в надёжных руках». В Починке прошёл фестиваль патриотической песни

12 февраля 13:24 Деловые новости
«Знамя победы  в надёжных руках». В Починке прошёл  фестиваль патриотической песни

Фестиваль «В песнях военных желание жизни» собрал в райцентре коллективы и солистов из 14 муниципалитетов Смоленщины.

 

Почему сменили название?

 

Песенный праздник в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» проводится уже в седьмой раз. Но в прошлом году он назывался «Споем, бача, споём». По словам куратора фестиваля, депутата Смоленской областной Думы Нины Куликовских, это изменение не случайно:

— Мы приняли решение о смене названия в связи с тем, что фестиваль расширяется, — пояснила она. —  Если раньше конкурсанты в основном исполняли афганские песни, то сегодня поют и песни наших прадедов, и современные композиции о войне. Фестиваль уже проводился в шести районах области. В планах — посетить абсолютно все муниципальные образования Смоленщины.

Свои концертные номера привезли в Починок смоляне из 14 районов области.

 

Участники песенного праздника относятся к разным поколениям, хотя, конечно, молодёжи среди них больше. Например, Виолетта Калачук из Новодугинского района поёт с пяти лет и уже не в первый раз участвует в фестивале патриотической песни. Она вместе с одноклассниками из военно-патриотического клуба «Альфа» подготовила номер на песню «Чёрный тюльпан».

— Выступить с этой композицией нас побудила память о подвиге солдат, погибших во время военных действий в Афганистане. К счастью, моей семьи не коснулась эта война. Но мы до сих пор помним не вернувшихся героев, — говорит Виолетта.

Среди школьников и студентов сразу заметен участник из Десногорска с наградами на груди — Юрий Хроменков. Работающий пенсионер, бывший атомщик, а ещё афганец.

Многим из гостей фестиваля есть что рассказать о войне.

 

— Меня призвали в армию в 1982 году, так я и оказался на войне, в Афганистане. Мне тогда было 18 лет. Песни начал писать после того, как вернулся. Тяжело было всё это описать словами, в песнях — легче, — поделился Юрий.

Композицию для выступления он написал сам. Она называется «Воспоминания о друге» и посвящена товарищу — Владимиру Берёзкину, который не вернулся домой.

 

Чувства переполняют

 

— После прекрасных выступлений конкурсантов каждого из нас переполняют чувства… В новой истории наша страна пережила очень многое. Её не раз пытались разделить. Но она едина. И едина  именно потому, что у нас есть общая история, общая победа, у нас есть герои, на которых нужно равняться. А ещё у нас есть молодёжь, которая любит свою Родину, — поблагодарил участников фестиваля председатель Смоленской областной Думы, командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

«У нас есть герои, на которых нужно равняться, а ещё у нас есть мо-лодёжь, которая любит свою Родину», — подчёркивает Игорь Ляхов
(на фото в центре).

 

Программа фестиваля состояла из трёх блоков: песни о войне в Афганистане, Великой Отечественной войне и современные композиции на патриотическую тематику.

Праздник собрал в отремонтированном в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины» зале Дома культуры не только починковцев, но и гостей из других районов области, представителей патриотических общественных организаций.

 

Не стесняясь слёз

 

— Я испытываю чувство гордости за наших смолян. Их патриотизм отражает русскую душу. Мне кажется, что у смолян особый патриотизм. Это связано с тем, что нам пришлось многое пережить на нашей земле. Сегодня очень часто молодых ребят настраивают на ложные ориентиры. Пытаются сделать так, чтобы они перестали верить в наш народ, в его мужество. Хочу вспомнить слова Владимира Путина, который сказал что, бороться с ложью нужно языком правды. А эта правда звучит, в том числе и, в патриотической песне. Нас не свернут с истинного пути, потому что мы знаем своих героев. Я доложу своим ветеранам, что Знамя Победы находится в надёжных руках молодёжи, — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, генерал-майор, председатель Смоленского областного совета ветеранов Виталий Вовченко.

Юрий Хроменков – участник войны в Афганистане.

 

Накануне фестиваля «В песнях военных — желание жизни» депутат Смоленской облдумы Анна Андреенкова провела среди школьников конкурс на лучший рисунок на военную тематику. В нём приняло участие более 160 человек. Победителям Анна Владимировна вручила призы во время фестиваля.

Каждый из выступавших вложил душу в песню о настоящих героях. Некоторые не стеснялись слёз, тронуты были и зрители. Ведь здесь были и те, кого война не обошла стороной. А праздник патриотической песни «В песнях военных — желание жизни» адресован, прежде всего, им. И тем, кто не вернулся с поля боя.

Участники фестиваля получили в награду дипломы и сувениры.

 

Мнение

Ежегодный областной фестиваль патриотической песни — важная составляющая проекта «Связь поколений». Инициатор регионального проекта партии «Защитникам Отечества посвящается…», член Совета Федерации Франц Клинцевич поблагодарил участников фестиваля за те эмоции, которые не оставили равнодушным ни одного гостя:
— Я опять вернулся в войну. Песня способна разбудить невероятные воспоминания и чувства. Когда-то во время боевых действий нас так вдохновлял Иосиф Кобзон, который приезжал в гарнизон поддержать бойцов. Спасибо организаторам и конкурсантам за эти воспоминания.

Инна МАКАРОВА

           

 

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 18:37
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей
21 спортплощадку в Брянске открыли в минувшем году по инициативе жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в городе Брянске обновляют и строят спортивные объекты на территории образовательных учреждений. В 2025 году спортплощадки появились в двух лагерях, в семи детских садах и в 12 школах. Школа №63 в Бежицком районе
20.03.2026 17:37
Вы можете помочь пожилым людям вместе с Красным Крестом
Краудфандинговая платформа Planeta.ru стала площадкой для нового благотворительного сбора Российского Красного Креста. Деньги пойдут пожилым людям, которым сейчас нужна поддержка, — без лишних звеньев и напрямую тем, кто в ней нуждается. Об этом сообщили журналисты сайта КП-Брянск. По словам Дмитрия Корнилова, члена президиума Брянского регионального отделения РКК: «Работа с людьми старшего возраста — приоритет для
20.03.2026 17:28
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение
Жительнице Стародуба грозит лишение прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 14 марта 2026 года на улице Свердлова в городе Стародуба сотрудниками дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Nissan Primera. У 38-летней женщины за рулём были признаки опьянения. Проходить медицинское освидетельствование автомобилистка отказалась.  Инспектор составил на женщину административный материал. Её грозит 45
20.03.2026 16:33
Брянский пловец стал чемпионом ЦФО
Брянский пловец стал чемпионом Центрального федерального округа. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Калуге продолжается чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. Во Дворце спорта «Центральный» собрались почти 1200 участников.  Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин  выступил на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Он завоевал золотую
20.03.2026 15:35
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Трубчевска за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 40-летняя жительница Трубчевска.  С 2011 года по 2025 год фигурантка предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с детьми в зоне радиационного загрязнения в посёлке
20.03.2026 14:36
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе
Дроны ударили по автомобилю в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём в пятницу, 20 марта, ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе сбросили взрывные устройства в селе Гудовка. Повреждения получил гражданский автомобиль.  Люди травм при взрыве не получили.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.