Электросчетчик позволяет экономить на оплате электроэнергии

19 марта 11:21 Деловые новости
Электросчетчик позволяет экономить на оплате электроэнергии

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» обращает внимание потребителей на важность установки индивидуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии. В случае отсутствия ИПУ энергосбытовая компания определяет объем потребления электроэнергии путем применения расчетных способов. Таким образом, отсутствие индивидуального прибора учета электроэнергии повлечет за собой дополнительные расходы.

Согласно действующему российскому законодательству, расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных приборами учета. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» именно на потребителей возложена обязанность устанавливать приборы учета электроэнергии и содержать их в исправном состоянии.

Смоленскэнерго рекомендует своим потребителям произвести установку электросчетчиков и оплачивать электроэнергию только за реальное энергопотребление. Специалисты Смоленскэнерго осуществляют установку либо замену электросчетчика. Для этого потребителю необходимо оставить соответствующую заявку любым удобным для него способом: через форму обратной связи на сайте Россети Центр www.mrsk-1.ru, по телефону единого контактного центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или обратившись в пункты по работе с потребителями в районах электрических сетей или Центр обслуживания потребителей в г.Смоленске (ул.Тенишевой, д. 33).

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс
26.06.2026 13:19
Врио губернатора Брянской области участвует в Форуме регионов Беларуси и России
Врио губернатора Брянской области участвует в Форуме регионов Беларуси и России. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   В Минске завершается Форум регионов Беларуси и России. Участие в нём принимает временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Он встретился с председателем Гомельского областного исполнительного комитета  Иваном Крупко. Они обсудили реализацию новых проектов.
26.06.2026 12:59
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Горького в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска. Подрядчик обновит 735 метров дороги.  Рабочие обновят наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. После этого специалисты обустроят подстилающий
26.06.2026 12:51
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 49-летний житель Навлинского района.  Фигурант незаконно самостоятельно изготовил два пистолета по типу конструкции Токарева «ТТ», пригодных для производства выстрелов,
26.06.2026 12:43
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В города Саранске продолжается чемпионат и первенство России по лёгкой атлетики в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Брянскую область представляют воспитанники спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория». В метании копья Надежда Фалалеева поднялась на высшую ступень пьедестала.