«Кубок дружбы»

25 марта 13:31 Деловые новости
«Кубок дружбы»

500 тхэквондистов из России  и Белоруссии приняли участие в соревнованиях. Международный турнир по тхэквондо «Кубок Дружбы» прошёл в Смоленске 15 марта. гостями спортивного праздника стали несколько сотен спортсменов из разных городов россии и республики Беларусь.

 

Соревнования посетил депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, также почётными гостями масштабных соревнований стали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Окунева и Артём Туров. Они поздравили ребят с началом состязаний и пожелали достичь больших успехов в спорте.

«Кубок дружбы» разыграли на Смоленщине в 14-й раз подряд. Количество участников спортивного праздника постоянно растёт — в этом году из разных регионов России и Республики Беларусь приехали 500 спортсменов. Сам турнир с каждым разом становится все интереснее и качественнее.

— Не случайно выбрано название — «Кубок дружбы». Несмотря на соревновательный процесс, тренеры имеют возможность обменяться опытом, а спортсмены завести новые знакомства. Для нас важно было создать атмосферу настоящего спортивного праздника. Считаю, что это удалось, — отметил президент Федерации тхэквондо Смоленской области Евгений Рудак.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты фракции «Единая Россия» активно поддерживают восточные единоборства на Смоленщине. В 2019 году при деятельной поддержке состоялся ряд крупных соревнований по тхэквондо — «Кубок единства», «Кубок ЮНИПРО», «Кубок Смоленской крепости». Кроме того, под эгидой проекта «Детский спорт» в регионе на регулярной основе проходят баскетбольный марафон, турниры по дзюдо и каратэ.

— Стало доброй традицией принимать любителей восточных единоборств у нас на Смоленщине, — отметил депутат облдумы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. — Мы очень рады, что в гости приехали ребята из соседней Республики Беларусь. Приятно, что на татами выходит большое количество смоленских спортсменов. Нам важно, чтобы Смоленск как можно чаще становился центром притяжения крупных спортивных соревнований».

После торжественной церемонии открытия турнира спортсменов разделили на несколько весовых категорий, в каждой из которых состоялись поединки. Завершением турнира стало награждение победителей и призёров. Кубки, медали и Почётные грамоты спортсменам вручили Андрей Моргунов, Ольга Окунева, Артём Туров и Евгений Рудак.

Читайте также


Новости регионов


07.11.2025 17:34
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял асфальт
На улице Камозина в Брянске подрядчик снял старый асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Камозина. Подрядчик обновит свыше 700 метров дороги от пересечения с улицами 3-го Интернационала и Ульянова. Строители уже убрали фрезой старое покрытие и начали обустраивать тротуары. Рабочие уложат новый асфальт на парковке
07.11.2025 16:32
Брянский самбист стал призёром чемпионата мира
Брянский самбист Артём Осипенко стал бронзовым призёром чемпионата мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Кыргызстана городе Бишкек стартовал чемпионат мира по самбо. Сильнейшие спортсмены разыграют 31 комплект медалей. В первый день на чемпионате выступил Заслуженный мастер спорта, 10-кратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. Брянец выиграл четыре схватки
07.11.2025 16:16
Водителя с поддельными правами задержали инспекторы ДПС в Брянском районе
Водителя с поддельными правами задержали инспекторы ДПС в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На 114 км автодороги М-3 «Украина» в Брянском районе инспекторы ДПС остановили автомобиль Mercedes. 29-летний водитель предъявил полицейским права. Документ вызвал у стражей порядка сомнение в подлинности. При проверке по базам данных правоохранители установили, что удостоверение поддельное. Водитель признался,
07.11.2025 16:06
Председатель Брянской областной Думы встретился с директором Центра «Защита»
Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с директором Центра «Защита». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель областной Думы Валентин Суббот встретился с руководителем специализированного государственного унитарного предприятия «Центр специального назначения «Защита» Брянской области» Владимиром Редько. Они обсудили поддержку защитников и их семей.  В Центр специального назначения «Защита» Брянской области» входят добровольцы.
07.11.2025 15:46
Брянская гроссмейстер стала чемпионкой мира по спорту слепых
Брянская гроссмейстер стала чемпионкой мира по спорту слепых Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Бельди би в Турции прошёл чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.  В сборную России по спорту слепых вошла тотально-незрячая гроссмейстер из Брянска Любовь Волкова. В классической программе в финале она одержала
07.11.2025 15:38
Мост в Почепе преобразился благодаря нацпроекту
Мост в Почепе преобразился благодаря нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в городе Почепе обновили мост через реку Судость. Старое сооружение простояло 60 лет и пришло в аварийное состояние.  Подрядчик построил новый временный мост, что черезе реку могли безопасно переправляться жители близлежащих населённых пунктов. Затем