Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

04 марта 16:45 Происшествия
Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

Семеро жителей Смоленской области стали жертвами дистанционных мошенников, в данный момент уголовные дела завели по 4 случаям.

Когда подозреваемых задержат, им грозит до шести лет заключения по ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража». По трем остальным фактам полиция проводит проверки.

Как выяснили правоохранители, в пяти случаях мошенники представлялись работниками службы безопасности и просили потерпевших назвать реквизиты карты, чтобы предотвратить незаконное списание денег. Наивные люди верили им и выполняли указания.

На удочку злоумышленников попались жители Починка, Рославля, Смоленска – все вместе они лишились более 200 тыс рублей.

К примеру, 21-летний смолянин хотел купить смартфон, нашел соответствующее объявление на одном из сайтов, начал переписываться с продавцом, тот выпытал реквизиты банковской карты. В итоге с нее списало более 5 тысяч рублей. Затем злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а вскоре удалил объявление с сайта.

Подобное случилось и с жительницей Сафонова. Неизвестный под видом предоставления повышенной процентной ставки завладел СV – кодом кредитки, а потом похитил оттуда свыше 50 тыс рублей.

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 12:15
На улице Медведева в Брянске появилась искусственная неровность
На улице Медведева в Брянске по просьбе жителей появилась искусственная неровность. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Бежицкого района города Брянска обратились в администрацию с просьбой об обустройстве искусственной неровности на пересечении улицы Медведева и переулка Металлистов.  Накануне около пешеходного перехода специалисты установили «лежачего полицейского». Он позволит снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасности
24.07.2026 11:55
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    22 июля в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь первого руководителя ведомства Игорю Литвинову. Почётный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации ушёл из жизни в мае 2024
24.07.2026 11:34
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Севском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 3,4 километра дороги привела в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой».  Специалисты отремонтировали водопропускную трубу,  уложили новое асфальтобетонное покрытие и укреплены обочины. В завершении ремонта рабочие установили новые дорожные знаки
24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
24.07.2026 10:08
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 23 июля в районе дома №73 по улице Пушкина в городе Брянске произошла авария. 24-летний водитель за рулём автомобиля CHANGAN при выезде на главную дорогу не пропустил мотоцикл KAWASAKI. При столкновении 31-летний байкер получил тяжёлые переломы и разрывы внутренних органов.
24.07.2026 09:08
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В правительстве области прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора региона и выпускников, набравших по 200 баллов по двум предметам на ЕГЭ. В 2026 году таких результатов достигли семь ребят.  Софья Волкова получила по 100 баллов по литературе и русскому языку,