Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

04 марта 16:45 Происшествия
Смолянин, желая купить смартфон, лишился 5 тысяч рублей

Семеро жителей Смоленской области стали жертвами дистанционных мошенников, в данный момент уголовные дела завели по 4 случаям.

Когда подозреваемых задержат, им грозит до шести лет заключения по ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража». По трем остальным фактам полиция проводит проверки.

Как выяснили правоохранители, в пяти случаях мошенники представлялись работниками службы безопасности и просили потерпевших назвать реквизиты карты, чтобы предотвратить незаконное списание денег. Наивные люди верили им и выполняли указания.

На удочку злоумышленников попались жители Починка, Рославля, Смоленска – все вместе они лишились более 200 тыс рублей.

К примеру, 21-летний смолянин хотел купить смартфон, нашел соответствующее объявление на одном из сайтов, начал переписываться с продавцом, тот выпытал реквизиты банковской карты. В итоге с нее списало более 5 тысяч рублей. Затем злоумышленник перестал отвечать на сообщения, а вскоре удалил объявление с сайта.

Подобное случилось и с жительницей Сафонова. Неизвестный под видом предоставления повышенной процентной ставки завладел СV – кодом кредитки, а потом похитил оттуда свыше 50 тыс рублей.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой
15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда.    В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт».  Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный