ТЭЦ-2 ждёт обновление

11 марта 12:02 Деловые новости
ТЭЦ-2 ждёт обновление

Повышение эффективности работы теплоэнергетики Смоленска, а также дальнейшее снижение числа аварийных ситуаций обсудили в Москве губернатор Алексей Островский и генеральный директор ПАО «Квадра» Семён Сазонов.

 

Количество порывов на сетях этой тёплогенерирующей компании в областном центре в текущем отопительном сезоне значительно снизилось. Это стало возможным благодаря успешной реализации трёхстороннего соглашения между администрацией региона, администрацией Смоленска и компанией «Квадра». Цель документа — увеличение объёма инвестиций, необходимых для ремонта и замены магистральных тепловых сетей, модернизации генерирующего оборудования, расширения парка спецтехники, а также усиления ремонтных бригад. Всего с 2016 года согласно достигнутым договорённостям компания направила на эти цели более 1 млрд руб.

Отдельной темой обсуждения стала актуализация схемы теплоснабжения Смоленска и развитие теплоэнергетического комплекса города. В частности, речь шла о модернизации ТЭЦ-2, которая работает с 1973 года и сейчас производит 85% тепловой энергии для централизованного теплоснабжения областного центра.

При содействии главы региона Алексея Островского Смоленская ТЭЦ-2 вошла в федеральную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих», которая включает замену на станции двух турбоагрегатов. На реконструкцию и обновление оборудования ТЭЦ-2 направят около 5 млрд руб. В результате к 2025 году электрическая мощность станции должна увеличиться на 16%.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 12:43
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером четверг
Самый большой в Брянске каток под открытым небом откроется вечером четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В четверг, 15 января, в Фокинском районе Брянска откроется самый большой в городе каток с естественным льдом «Спартак — Арена». Сооружение площадью 5000 квадратных метров расположено за ДК железнодорожников.  В выходные и праздничные дни каток принимает посетителей на
15.01.2026 12:39
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях
Брянские полицейские составили протокол на водителя после жалобы очевидцев в соцсетях. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку после публикации в социальной сети. Очевидцы разместили в группе «ЧП и ДТП Брянск» фотографию припаркованной на пешеходном переходе иномарки.  Инспекторы выяснили, что инцидент произошёл 29 декабря на улице Пушкина в районе
15.01.2026 12:12
Жительница Брянска отправится в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Жительница Брянска отправится в колонию на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков вынес суд Фокинского района Брянска. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя жительница областного центра. В июне 2025 года женщина в мессенджере договорилась с неустановленным лицом о сбыте
15.01.2026 11:49
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске
59-летнего мужчину, подозреваемого в краже телефона у ребёнка, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 42-летняя жительница Володарского района. Дочь женщины потеряла мобильный телефон по дороге домой от детской площадки. Найти гаджет самостоятельно ребёнок не смог.  Сотрудники полиции выяснили, что к хищению причастен 59-летний житель Фокинского района. Ранее в
15.01.2026 11:41
Торговый центр потушили спасатели в Брянске ранним утром
Торговый центр потушили спасатели в Брянске ранним утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Бежицкая загорелось помещение в торговом центре.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили возгорание. Люди травм на происшествии не получили.
15.01.2026 11:37
Почти два километра трассы отремонтируют в Дятьковском районе по нацпроекту
Почти два километра трассы отремонтируют в Дятьковском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Дятьковском районе в наступившем году завершится капитальный ремонт дороги Брянск-Дятьково-граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» продолжит обновлять 1,9 километра дороги.  Работы стартовали в прошлом году.  Автодорога Брянск-Дятьково-граница Калужской области входит в опорную сеть дорог и соединяет