ТЭЦ-2 ждёт обновление

11 марта 12:02 Деловые новости
ТЭЦ-2 ждёт обновление

Повышение эффективности работы теплоэнергетики Смоленска, а также дальнейшее снижение числа аварийных ситуаций обсудили в Москве губернатор Алексей Островский и генеральный директор ПАО «Квадра» Семён Сазонов.

 

Количество порывов на сетях этой тёплогенерирующей компании в областном центре в текущем отопительном сезоне значительно снизилось. Это стало возможным благодаря успешной реализации трёхстороннего соглашения между администрацией региона, администрацией Смоленска и компанией «Квадра». Цель документа — увеличение объёма инвестиций, необходимых для ремонта и замены магистральных тепловых сетей, модернизации генерирующего оборудования, расширения парка спецтехники, а также усиления ремонтных бригад. Всего с 2016 года согласно достигнутым договорённостям компания направила на эти цели более 1 млрд руб.

Отдельной темой обсуждения стала актуализация схемы теплоснабжения Смоленска и развитие теплоэнергетического комплекса города. В частности, речь шла о модернизации ТЭЦ-2, которая работает с 1973 года и сейчас производит 85% тепловой энергии для централизованного теплоснабжения областного центра.

При содействии главы региона Алексея Островского Смоленская ТЭЦ-2 вошла в федеральную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-штрих», которая включает замену на станции двух турбоагрегатов. На реконструкцию и обновление оборудования ТЭЦ-2 направят около 5 млрд руб. В результате к 2025 году электрическая мощность станции должна увеличиться на 16%.

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 12:24
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске
Активисты Движения Первых прибрались в парке «Юность» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска стартовал цикл мероприятий «Лето добрых дел с Первыми». Накануне 20 активистов местного отделения «Движение Первых Брянск» собрались в городском парке «Юность». Ребята убрали на территории мусор и опавшую листву, привели в порядок зелёные зоны.
24.07.2026 12:21
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов
Брянские футболисты выиграли первенство Центрального и Южного федеральных округов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Тамбове прошёл первенства первенства Центрального и Южного федеральных округов по футболу среди юношей 2010 года рождения. Регион представляла команда «Спартак» города Брянск. Футболисты обыграли «ЦСКА-ФШСО»  из Смоленск и заняли первое место в турнирной таблице. Замкнул
24.07.2026 12:15
На улице Медведева в Брянске появилась искусственная неровность
На улице Медведева в Брянске по просьбе жителей появилась искусственная неровность. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Бежицкого района города Брянска обратились в администрацию с просьбой об обустройстве искусственной неровности на пересечении улицы Медведева и переулка Металлистов.  Накануне около пешеходного перехода специалисты установили «лежачего полицейского». Он позволит снизить скорость автомобилей и обеспечить безопасности
24.07.2026 11:55
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области
Мемориальную доску и музей открыли в Следственном комитете по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    22 июля в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь первого руководителя ведомства Игорю Литвинову. Почётный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации ушёл из жизни в мае 2024
24.07.2026 11:34
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту
Более трёх километров трассы отремонтировали в Севском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Севском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 3,4 километра дороги привела в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой».  Специалисты отремонтировали водопропускную трубу,  уложили новое асфальтобетонное покрытие и укреплены обочины. В завершении ремонта рабочие установили новые дорожные знаки
24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО