Администрацию Смоленской области покинула Оксана Лобода, являвшаяся ранее заместителем главы региона, курирующим социальную сферу. Освободившееся кресло заняла Вита Хомутова, ранее — начальник департамента по образованию и науке.
— В связи с прекращением трудовых отношений с Оксаной Васильевной Лободой мною принято решение о назначении моим заместителем Виты Михайловны Хомутовой, которая в качестве вице-губернатора будет курировать департамент по образованию и науке, а также департамент по социальному развитию, — прокомментировал губернатор Алексей Островский. — Также на период согласования с Министерством просвещения кандидатуры нового начальника департамента по образованию и науке временно исполняющей обязанности его руководителя назначается Елена Петровна Талкина (до настоящего времени — первый заместитель начальника департамента по образованию и науке). Департамент здравоохранения с сегодняшнего дня будет курировать мой заместитель Полина Викторовна Хомайко.
Также Островский представил своего нового советника — Павла Ломтикова, который будет курировать строительство и наполнение резидентами индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж» и особой экономической зоны «Стабна».
— Поскольку эта сфера затрагивает компетенции двух моих заместителей — Ростислава Леонидовича Ровбеля и Геннадия Владимировича Наумова, я требую от вас, уважаемые коллеги, эффективного взаимодействия с Павлом Александровичем и максимальной открытости в предоставлении той или иной информации относительно вышеозначенных вопросов, которую он будет запрашивать, — подчеркнул глава региона.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального
06.10.2026 12:13
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей в стрельбе из лука
Брянские ветераны СВО завоевали восемь медалей на фестивале по стрельбе из лука. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные на базе спорткомплекса «Калужники» в Калуге состоялся фестиваль по стрельбе из лука. Участие в соревнованиях приняли девять представителей Ассоциации ветеранов СВО из Брянской области. Они состязались в стрельбе из классического
06.10.2026 11:31
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье
Две легковушки столкнулись на перекрёстке в Клинцах в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 4 октября на улице Октябрьской в городе Клинцы произошло ДТП. 75‑летний мужчина за рулём автомобиля Lada на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка столкнулась с Skoda Octavia. 23‑летний водитель ехать на зелёный свет. Водитель иномарки получил травмы.
06.10.2026 11:00
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник
Брянские педагоги получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В понедельник, 5 октября, в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню учителя. В зале собрались педагоги и ветераны сферы образования. Их с профессиональным праздником поздравил губернатор Брянской области Егор
06.10.2026 10:55
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области
Герой России из Дятьковского района стал депутатом Госдумы от Калининградской области. Об этом рассказали в издании «КП Брянск». Уроженец посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области, Герой Российской Федерации, полковник ФСБ Андрей Козлов стал депутатом Государственной думы. Он выдвигался кандидатом от Калининградской области. Там Андрей Козлов был советником губернатора по безопасности в региональном правительстве. Андрей
06.10.2026 10:36
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе
Мотоциклист пострадал в ДТП около озера в Навлинском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 октября на грунтовой дороге около озера Чичиково в Навлинском районе произошла авария. 36-летний мужчина не справился с управлением мотоциклом BSE Z8J1R. Транспортное средство съехало в кювет и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину госпитализировали.