Во время прямой трансляции Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска Митрополит Смоленский и Дорогобужский сообщил, что уходит на самоизоляцию и призвал смолян сделать то же самое. Об этом сообщила пресс-служба Смоленской епархии.
Во время богослужения Митрополит Смоленский и Дорогобужский обратился к верующим и отказаться от посещения храмов и кладбищ в сложившейся эпидемиологической ситуации.
Он также сообщил, что в знак солидарности он сам уходит на самоизоляцию и не собирается совершать богослужения в кафедральном соборе.
«Дорогие мои, будем проявлять сугубую ответственность, будем воздерживаться от посещения общественных мероприятий до тех пор, пока не нашлись средства и возможности медицины, которые могли бы нас защитить от заболевания» — сказал архипастырь.
08.10.2026 12:43
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне
Две машины и трактор попали в ДТП на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером в среду, 8 октября, в Почепском районе произошла авария. 18-летняя девушка за рулём автомобиля Toyota врезалась в двигавшийся в попутном направлении Chery Tiggo. 40-летняя женщины-водителя второй иномарки после столкновения наехала дорожное ограждение. Конструкция задела
08.10.2026 12:11
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 7 октября на трассе в Жирятинском районе произошло ДТП. 60-летний водитель отвлёкся и потерял управление автомобилем LADA SAMARA. Легковушка съехала в левый кювет и перевернулась. Мужчина получил травмы. Его доставили в больницу.
08.10.2026 11:46
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Три человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 8 октября дрон-камикадзе ВСУ в селе Воронок Стародубского района напал на велосипедиста. Мужчина получил множественные ранения. Кроме того, на трассе Брянск-Новозыбков около села Смотрова Буда Клинцовского района дроны атаковали два грузовых автомобиля. Осколочные ранения при
08.10.2026 11:11
Электроопора упала на машину в Брянске накануне
Электроопора упала на машину после ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 7 октября на улице Горького в городе Брянске произошло ДТП. 38-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21101» допустил наезд на бордюрный камень. После этого легковушка врезалась в электроопору. От удара бетонная конструкция сломалась и упала на машину. Водитель умер
08.10.2026 10:48
Созданный в Брянской области уникальный комбайн представили на выставке «Золотая осень»
Созданный в Брянской области уникальный зерноуборочный комбайн представили на выставке «Золотая осень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Москве продолжается Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». На ней представлена уникальная разработка совместного российско-белорусского предприятия «Брянсксельмаш» – селекционный зерноуборочный комбайн. Технику создали в Брянской области в сотрудничестве с Минпромторгом в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение
08.10.2026 10:19
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой пенсионерке
Брянский суд обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой мошенниками пенсионерке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Погарского района. В июле 2026 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Злоумышленники убедили пожилую женщину «обезопасить» свои накопления. По их указанию она перевести один миллион рублей на якобы безопасный счёт. Правоохранители