На МЖД увеличена скорость контейнерных поездов из Европы и обратно

17 апреля 11:17 Деловые новости
На МЖД увеличена скорость контейнерных поездов из Европы и обратно

Ряд технологических решений на Московской железной дороге позволил увеличить скорость контейнерных поездов, следующих транзитом по МЖД из Европы и обратно, и ускорить доставку контейнерных грузов.

Сделать это удалось, совместив операции по смене локомотива, локомотивной бригады и оформлению таможенных документов на станции Вязьма, получившей в этом году статус станции передачи вагонов и контейнеров на сопредельные железнодорожные администрации.

Ранее таможенные операции и смена локомотивных бригад осуществлялись на станции Смоленск-Сортировочный, которую теперь транзитные контейнерные поезда следуют без остановки. На другой остановке, на станции Вязьма, где стыкуются линии на постоянном и переменном токе, проводилась смена локомотива. Теперь все операции — по оформлению таможенных документов и смене электровоза и локомотивной бригады проводятся только на станции Вязьма.

В результате маршрутная скорость транзитных контейнерных поездов по Московской железной дороге за год увеличилась на 143 км в сутки и сейчас составляет 1141 км в сутки.

– На фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки Московская железная дорога полностью выполняет свои транзитные обязательства, ускоряет доставку контейнерных грузов, обеспечивая в целом бесперебойность железнодорожных перевозок. На магистрали принимается весь комплекс мер, чтобы повысить интерес клиентов к услугам, предоставляемым железнодорожниками, – подчеркнул начальник МЖД Михаил Глазков.

 

***

 

В ОАО «РЖД» создан штаб для оперативной поддержки грузоотправителей и обеспечения координации всех звеньев транспортных цепочек в условиях предупреждения и ликвидации распространения новой коронавирусной инфекции.  Для быстрого и результативного реагирования на возникновение внештатных ситуаций и сбора проблемных вопросов и предложений от участников транспортного рынка по тел. 8-800-755-00-00 организована отдельная горячая линия.

Кроме того, в круглосуточном режиме работает электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» (https://etpgp.rzd.ru/), где имеется возможность  дистанционно заказать и оплатить доставку «от двери до двери».

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление
20.04.2026 17:39
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах
Фестиваль единоборств собрал более трёхсот участников в Клинцах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В субботу, 18 апреля, в городе Клинцы в 10-й раз прошёл фестиваль единоборств на Кубок Клинцовской епархии. Он посвящен 190‑летию со дня рождения святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского — выдающегося миссионера, основателя Православной церкви в Японии.  Турнир открыли Епископ
20.04.2026 16:37
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе
Воспитатель брянского детсада «Жемчужинка» представит регион на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Брянске прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». Итоги подвели в Центре образования «Перспектива». Имя победителя назвал замгубернатора области Юрий Никифоров. Им стала воспитатель детского сада комбинированного вида №
20.04.2026 15:37
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье
Семь наград завоевали брянские бойцы на всероссийском турнире в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Краснознаменск Московской области состоялся всероссийский турнир по универсальному бою. Соревнования посвятили 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина. За награды боролись свыше 470 спортсменов. Брянские спортсмены принесли сборной семь медалей. Первой стала Анастасия Мареина.
20.04.2026 14:33
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 апреля на 2-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Мглинском районе произошло ДТП.  48-летний за рулём автомобиля Peugeot сбил 42-летнего пешехода. Мужчина вышел из своей машины на проезжую часть. Пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. ИНспекторы
20.04.2026 13:39
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. В соревнованиях участвовали более 50 теннисистов в возрасте до 15 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Курска, Смоленска и Брянской