Бывшим малолетним узникам помогли с ремонтом приемной. Полтора месяца назад в здании на Академика Петрова случился пожар. Огонь в бытовке полыхал до второго этажа, пострадали несколько помещений, в том числе и офис общественной организации бывших малолетних узников.
Стойкий запах гари, почерневшие стены, испорченные документы – в таких условиях работать было невозможно.
— Мы ведь здесь проводим приемы четыре раза в неделю. К нам приходят узники с разными вопросами. Заседания собираем, ведем большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, – рассказала председатель региональной организации бывших малолетних узников Зоя Кумерданк.
О беде узнал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов. Поддержку также оказал актив партпроекта «Крепкая семья». В течение недели рабочие навели порядок: обновили стены, пол и потолок, покрасили батарею и дверь, а старое окно заменили на стеклопакет.
— Только посмотрите, как у нас стало хорошо! — встретила гостей Зоя Кумерданк. С радостным событием организацию приехали поздравить депутат областной Думы, координатор проекта «Забота» Нина Куликовских и координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Новикова. За чашкой чая обсудили совместные планы.
— Организация бывших малолетних узников во главе с Зоей Кузьминичной – активный участник всех наших партийных мероприятий. И то, что Игорь Васильевич Ляхов, и Нина Германовна Куликовских и другие партийцы подключились к решению проблемы – это так правильно, по-семейному. Хочется пожелать больше радостных событий в жизни коллектива, который своим примером показывает, как можно жить активно несмотря ни на что, – отметила Светлана Новикова.
— Мы так благодарны Игорю Васильевичу Ляхову, партии, рабочим за оказанную помощь. Знаете, говорят, что главным критерием человечности общества является отношение к детям и старикам. У Игоря Васильевича это отношение на высоком уровне. Огромное спасибо! – сказала Зоя Кузьминична.
Работа в приемной организации бывших малолетних узников возобновилась. Депутаты передали коллективу коробку необходимых канцелярских принадлежностей. Кабинет украсили букеты цветов, а стены – фотографии с совместных партийных мероприятий, которые Зое Кумерданк вручила Нина Куликовских.
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске. 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России. Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы. Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом