Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с начальником Департамента по культуре подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается в пресс-службе Администрации Смоленска, совещание состоялось в онлайн-режиме.
Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре, рассказал, что культурные учреждения региона активно проводят онлайн-мероприятия. За последний месяц они организовали более 60 онлайн концертов, выставок, мастер-классов и чтений произведений.
Культурно-досуговый центр «Губернский» выступил с концертом «Весна Победы», а Смоленский драматический театр 27 апреля запустит проект «Слушаем дома». Актеры будут читать произведения на военную тематику. Областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского запустила проект «В строю Бессмертного полка», на сайте которого размещено уже более 6 тысяч фотографий смолян, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Областные государственные музеи тоже успели адоптироваться под новый режим работы. Уже в сети Интернет можно найти аудиоэкскурсию «Гнездово в годы Великой Отечественной войны», а на сайте музея-заповедника можно изучить Электронный Архив Памяти.
Михаил Ивушин рассказал, что к памятной дате смоляне смогут посетить виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.
Недавно Смоленский камерный театр организовал тематическую программу, где актеры в онлайн-формате читают поэму «Василий Теркин» и повесть «Дни и ночи».
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В