Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с начальником Департамента по культуре подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается в пресс-службе Администрации Смоленска, совещание состоялось в онлайн-режиме.
Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре, рассказал, что культурные учреждения региона активно проводят онлайн-мероприятия. За последний месяц они организовали более 60 онлайн концертов, выставок, мастер-классов и чтений произведений.
Культурно-досуговый центр «Губернский» выступил с концертом «Весна Победы», а Смоленский драматический театр 27 апреля запустит проект «Слушаем дома». Актеры будут читать произведения на военную тематику. Областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского запустила проект «В строю Бессмертного полка», на сайте которого размещено уже более 6 тысяч фотографий смолян, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Областные государственные музеи тоже успели адоптироваться под новый режим работы. Уже в сети Интернет можно найти аудиоэкскурсию «Гнездово в годы Великой Отечественной войны», а на сайте музея-заповедника можно изучить Электронный Архив Памяти.
Михаил Ивушин рассказал, что к памятной дате смоляне смогут посетить виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.
Недавно Смоленский камерный театр организовал тематическую программу, где актеры в онлайн-формате читают поэму «Василий Теркин» и повесть «Дни и ночи».
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный