Смоленские власти разрабатывают онлайн-формат празднования Дня Победы

24 апреля 18:00 Общество
Смоленские власти разрабатывают онлайн-формат празднования Дня Победы

Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с начальником Департамента по культуре подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается в пресс-службе Администрации Смоленска, совещание состоялось в онлайн-режиме.

Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре, рассказал, что культурные учреждения региона активно проводят онлайн-мероприятия. За последний месяц они организовали более 60 онлайн концертов, выставок, мастер-классов и чтений произведений.

Культурно-досуговый центр «Губернский» выступил с концертом «Весна Победы», а Смоленский драматический театр 27 апреля запустит проект «Слушаем дома». Актеры будут читать произведения на военную тематику. Областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского запустила проект «В строю Бессмертного полка», на сайте которого размещено уже более 6 тысяч фотографий смолян, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Областные государственные музеи тоже успели адоптироваться под новый режим работы. Уже в сети Интернет можно найти аудиоэкскурсию «Гнездово в годы Великой Отечественной войны», а на сайте музея-заповедника можно изучить Электронный Архив Памяти.

Михаил Ивушин рассказал, что к памятной дате смоляне смогут посетить виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.

Недавно Смоленский камерный театр организовал тематическую программу, где актеры в онлайн-формате читают поэму «Василий Теркин» и повесть «Дни и ночи».

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн.  Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с
09.10.2026 11:45
19-летнего дроппера из Брянска ждёт суд
19-летнего дроппера из Брянска ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 19-летний житель областного центра.  По версии правоохранителей, в феврале 2026 года молодой человек в мессенджере нашёл объявление о заработке на передаче банковских карт. Парень оформил на своё
09.10.2026 11:11
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата мира по гиревому спорту
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В городе Нью-Дели в Индии накануне завершились чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. За награды боролись сильнейшие спортсмены из 12 стран. В состав сборной России на чемпионате вошла воспитанница спортшколы по борьбе города Брянска Виктория Альянова. В
09.10.2026 10:43
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной собакой пенсионерке
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной собакой пенсионерке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась 70-летняя жительница Суземского района. 10 апреля 2026 года женщина проезжала на велосипеде по селу Негино. На пенсионерку напала безнадзорная собака и укусила за голень. Заявительнице потребовалось длительное лечение,  что повлекло ухудшение состояния её здоровья. Прокурор обратился
09.10.2026 10:16
Школьники из Навли побывали на экскурсии в Брянской областной Думе
Школьники из Навли побывали на экскурсии в Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума по инициативе спикера Валентин Суббот знакомит молодежь с историей развития парламентаризма в регионе. 7 октября в здании заксобрание побывали активисты и участники творческих конкурсов из гимназии №1 посёлка Навля. школьники прошли по залам, познакомились