Губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудил с начальником Департамента по культуре подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается в пресс-службе Администрации Смоленска, совещание состоялось в онлайн-режиме.
Михаил Ивушин, начальник Департамента по культуре, рассказал, что культурные учреждения региона активно проводят онлайн-мероприятия. За последний месяц они организовали более 60 онлайн концертов, выставок, мастер-классов и чтений произведений.
Культурно-досуговый центр «Губернский» выступил с концертом «Весна Победы», а Смоленский драматический театр 27 апреля запустит проект «Слушаем дома». Актеры будут читать произведения на военную тематику. Областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского запустила проект «В строю Бессмертного полка», на сайте которого размещено уже более 6 тысяч фотографий смолян, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Областные государственные музеи тоже успели адоптироваться под новый режим работы. Уже в сети Интернет можно найти аудиоэкскурсию «Гнездово в годы Великой Отечественной войны», а на сайте музея-заповедника можно изучить Электронный Архив Памяти.
Михаил Ивушин рассказал, что к памятной дате смоляне смогут посетить виртуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.
Недавно Смоленский камерный театр организовал тематическую программу, где актеры в онлайн-формате читают поэму «Василий Теркин» и повесть «Дни и ночи».
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены. «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей. Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.