Свои антисептики

29 апреля 12:00 Деловые новости
Свои антисептики

Вяземская компания получила лицензию на производство дезинфицирующих средств в аэрозольной упаковке. На предприятии во время визита в муниципалитет побывал глава региона.

 

— В связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией мы приняли решение о запуске производства аэрозольного дезинфицирующего средства, основным действующим веществом которого является медицинский этиловый спирт – денатурат, — рассказала директор по развитию предприятия, кандидат химических наук Елена Хусаинова.

Глава Вяземского района Инна Демидова сообщила, что волонтёры, социальные службы и др. безвозмездно получили средства дезинфекции от предприятия. Елена Хусаинова также поблагодарила главу региона за то, что при поддержке департамента промышленности и торговли удалось в течение 3 дней обновить лицензию на производство, хранение и поставки продукции на основе диэтилового спирта. Это позволит производить антисептики не только в аэрозолях, но и в виде гелей и спреев. Обычно получение такой лицензии может занимать 1-2 месяца.

Однако пока продукция вяземской компании все-таки по закону относится к косметическим средствам. Планируется получить ещё один сертификат, который подтверждает соответствие продукции ГОСТу и техническим условиям, которые применяются к средствам дезинфекции.

— Елена Николаевна, я очень рад, что на территории нашей области работает предприятие, которое, перепрофилировав свои производственные мощности, приступило к выпуску антисептиков, — отметил Островский. — Эта продукция крайне важна и востребована в нынешний период распространения коронавирусной инфекции. Очень хорошо, что мои подчинённые смогли вам помочь в получении лицензии на производство дезинфицирующих средств и антисептиков. Поручаю вам, Игорь Анатольевич (Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли), оказать содействие компании в получении сертификата соответствия на выпускаемую продукцию в кратчайшие сроки, насколько это возможно, в соответствии с законодательством. Но самое главное, о чем я хочу попросить вас, Елена Николаева, — с учётом того, что эта продукция производится на Смоленщине, она должна в приоритетном порядке обеспечивать интересы жителей региона и реализовываться в нашей торговой сети.

Департамент промышленности и торговли, по словам Соколова, уже обратится в Центр стандартизации и метрологии с просьбой о скорейшем получении предприятием сертификата соответствия. Произведённые в Вязьме спиртосодержащие аэрозоли уже поставляются в крупнейшие торговые сети, представленные в регионе.

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации,  превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД.  По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли  спортсмены из 31 региона.  Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина.  По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина.  В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок  необходимости поместить