Свои антисептики

29 апреля 12:00 Деловые новости
Свои антисептики

Вяземская компания получила лицензию на производство дезинфицирующих средств в аэрозольной упаковке. На предприятии во время визита в муниципалитет побывал глава региона.

 

— В связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией мы приняли решение о запуске производства аэрозольного дезинфицирующего средства, основным действующим веществом которого является медицинский этиловый спирт – денатурат, — рассказала директор по развитию предприятия, кандидат химических наук Елена Хусаинова.

Глава Вяземского района Инна Демидова сообщила, что волонтёры, социальные службы и др. безвозмездно получили средства дезинфекции от предприятия. Елена Хусаинова также поблагодарила главу региона за то, что при поддержке департамента промышленности и торговли удалось в течение 3 дней обновить лицензию на производство, хранение и поставки продукции на основе диэтилового спирта. Это позволит производить антисептики не только в аэрозолях, но и в виде гелей и спреев. Обычно получение такой лицензии может занимать 1-2 месяца.

Однако пока продукция вяземской компании все-таки по закону относится к косметическим средствам. Планируется получить ещё один сертификат, который подтверждает соответствие продукции ГОСТу и техническим условиям, которые применяются к средствам дезинфекции.

— Елена Николаевна, я очень рад, что на территории нашей области работает предприятие, которое, перепрофилировав свои производственные мощности, приступило к выпуску антисептиков, — отметил Островский. — Эта продукция крайне важна и востребована в нынешний период распространения коронавирусной инфекции. Очень хорошо, что мои подчинённые смогли вам помочь в получении лицензии на производство дезинфицирующих средств и антисептиков. Поручаю вам, Игорь Анатольевич (Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли), оказать содействие компании в получении сертификата соответствия на выпускаемую продукцию в кратчайшие сроки, насколько это возможно, в соответствии с законодательством. Но самое главное, о чем я хочу попросить вас, Елена Николаева, — с учётом того, что эта продукция производится на Смоленщине, она должна в приоритетном порядке обеспечивать интересы жителей региона и реализовываться в нашей торговой сети.

Департамент промышленности и торговли, по словам Соколова, уже обратится в Центр стандартизации и метрологии с просьбой о скорейшем получении предприятием сертификата соответствия. Произведённые в Вязьме спиртосодержащие аэрозоли уже поставляются в крупнейшие торговые сети, представленные в регионе.

Читайте также


Новости регионов


24.02.2026 16:54
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю
Лжебанкиры похитили у брянцев более пяти миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 6 275 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие
24.02.2026 15:31
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России
Брянские волейболистки стали серебряными призёрами Кубка России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Барнауле в минувшую субботу завершился финал Кубка России по волейболу на снегу. За главный приз сражались 12 лучших женских команд России, в том числе и брянский «Спартак». Спортсменки выиграли три встречи, в том числе и у лидера сезона –
24.02.2026 14:51
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества
Брянские активисты ЛДПР провели памятный митинг в честь Дня защитника Отечества. Об этом рассказали в пресс-службе отделения партии.    Брянское отделение ЛДПР отметили День защитника Отечества памятным митингом. Представители и активисты партии собрались у мемориала на Кургане Бессмертия. Они почтили память погибших Героев минутой молчания. К мемориалу легли цветы.  Активисты ЛДПР подчеркнули важность патриотизма, уважения
24.02.2026 14:32
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки
3,5 тысяч километров проезжей части почистили брянские дорожники за сутки. Об этмо сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшие сутки на на дорогах регионального и межмуниципального значения в Брянской области работали 160 единиц техники. Специалисты очистили от снега 3,5 тысяч километров проезжей части. Почти 2000 километров а трассы обработали против гололёда. На это потратили 
24.02.2026 13:46
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник
Два человека погибли при нападении дронов в Брянской области в понедельник. Об этом сообщил в своём телегам-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 23 февраля дроны–камикадзе ВСУ напали на деревню Горицы Погарского района. При атаке смертельные ранения получил местный житель.  Чуть позже в тот же день в село Троебортное Севского района дроны ударили по движущемуся
24.02.2026 13:19
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей первенство России
Брянские тяжелоатлеты завоевали семь медалей  первенство России. Об этом сообщили в соцсетях спортшколы «Электрон» Дятьковского района.   В городе Екатеринбург Свердловской области завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. За медали боролись свыше 250 сильнейших спортсменов от 15 до 20 лет из 40 регионов.  В возрастной группе 19 — 20 лет в весовой категории до 87