Свои антисептики

29 апреля 12:00 Деловые новости
Свои антисептики

Вяземская компания получила лицензию на производство дезинфицирующих средств в аэрозольной упаковке. На предприятии во время визита в муниципалитет побывал глава региона.

 

— В связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией мы приняли решение о запуске производства аэрозольного дезинфицирующего средства, основным действующим веществом которого является медицинский этиловый спирт – денатурат, — рассказала директор по развитию предприятия, кандидат химических наук Елена Хусаинова.

Глава Вяземского района Инна Демидова сообщила, что волонтёры, социальные службы и др. безвозмездно получили средства дезинфекции от предприятия. Елена Хусаинова также поблагодарила главу региона за то, что при поддержке департамента промышленности и торговли удалось в течение 3 дней обновить лицензию на производство, хранение и поставки продукции на основе диэтилового спирта. Это позволит производить антисептики не только в аэрозолях, но и в виде гелей и спреев. Обычно получение такой лицензии может занимать 1-2 месяца.

Однако пока продукция вяземской компании все-таки по закону относится к косметическим средствам. Планируется получить ещё один сертификат, который подтверждает соответствие продукции ГОСТу и техническим условиям, которые применяются к средствам дезинфекции.

— Елена Николаевна, я очень рад, что на территории нашей области работает предприятие, которое, перепрофилировав свои производственные мощности, приступило к выпуску антисептиков, — отметил Островский. — Эта продукция крайне важна и востребована в нынешний период распространения коронавирусной инфекции. Очень хорошо, что мои подчинённые смогли вам помочь в получении лицензии на производство дезинфицирующих средств и антисептиков. Поручаю вам, Игорь Анатольевич (Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли), оказать содействие компании в получении сертификата соответствия на выпускаемую продукцию в кратчайшие сроки, насколько это возможно, в соответствии с законодательством. Но самое главное, о чем я хочу попросить вас, Елена Николаева, — с учётом того, что эта продукция производится на Смоленщине, она должна в приоритетном порядке обеспечивать интересы жителей региона и реализовываться в нашей торговой сети.

Департамент промышленности и торговли, по словам Соколова, уже обратится в Центр стандартизации и метрологии с просьбой о скорейшем получении предприятием сертификата соответствия. Произведённые в Вязьме спиртосодержащие аэрозоли уже поставляются в крупнейшие торговые сети, представленные в регионе.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 17:07
«Как подвиг Геракла»: директор брянского цирка рассказал о масштабном ремонте
Корреспондент go32.ru побывал за кулисами обновленного здания и узнал, как директору Константину Мазурину удалось превратить «авгиевы конюшни» в современное культурное пространство. «Чистка авгиевых конюшен» — так охарактеризовал один из коллег объем работ, проведенных в Брянском цирке за последние три года. И это сравнение оказалось очень точным. Директор Константин Мазурин встретил журналистов с видеопрезентацией «было-стало». Картинка
17.02.2026 16:34
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном  управлении автомобилем пьяным водителем. Приговор выслушал 57-летний житель Клетнянского района. 19 сентября прошлого года пьяный фигурант сел за руль автомобиля «ВАЗ-2106», принадлежащего знакомому. На улице Декабристов в посёлке Клетня
17.02.2026 15:32
Брянские спортсмены завоевали семь медалей турнире по вольтижировке
Брянские спортсмены завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях по вольтижировке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Химки Московской области прошли всероссийские соревнования по конному спорту. На базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в дисциплине «вольтижировка» выступили более 200 спортсменов.  Они выполняли программы из гимнастических и акробатических упражнений на
17.02.2026 14:37
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня в Новозыбковском городском округе.  Подрядчик обновит 4,7 километра магистрали.  В процессе ремонта специалисты используют технологию холодной регенерации.
17.02.2026 13:45
Суд ограничил свободу жительнице Красной Горы за использование поддельных прав
Суд ограничил свободу жительнице Красной Горы за использование фальшивого водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения рассмотрел суд в городе Клинцы. На скамье подсудимых оказался  23-летняя жительница  посёлка Красная Гора. В сентябре 2025 года женщина в интернете купила водительское удостоверение категории «В, В1, М».
17.02.2026 12:35
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   19 февраля в Брянской области на перегоне Тросна — Жуковка пройдёт ремонт контактной сети и пути. Работы запланированы с 12:15 до 16:15.  Из-за ремонта отменят пригородный поезд № 6210 Брянск-Орловский – Жуковка. Он должен был отправится в