Свои антисептики

29 апреля 12:00 Деловые новости
Свои антисептики

Вяземская компания получила лицензию на производство дезинфицирующих средств в аэрозольной упаковке. На предприятии во время визита в муниципалитет побывал глава региона.

 

— В связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией мы приняли решение о запуске производства аэрозольного дезинфицирующего средства, основным действующим веществом которого является медицинский этиловый спирт – денатурат, — рассказала директор по развитию предприятия, кандидат химических наук Елена Хусаинова.

Глава Вяземского района Инна Демидова сообщила, что волонтёры, социальные службы и др. безвозмездно получили средства дезинфекции от предприятия. Елена Хусаинова также поблагодарила главу региона за то, что при поддержке департамента промышленности и торговли удалось в течение 3 дней обновить лицензию на производство, хранение и поставки продукции на основе диэтилового спирта. Это позволит производить антисептики не только в аэрозолях, но и в виде гелей и спреев. Обычно получение такой лицензии может занимать 1-2 месяца.

Однако пока продукция вяземской компании все-таки по закону относится к косметическим средствам. Планируется получить ещё один сертификат, который подтверждает соответствие продукции ГОСТу и техническим условиям, которые применяются к средствам дезинфекции.

— Елена Николаевна, я очень рад, что на территории нашей области работает предприятие, которое, перепрофилировав свои производственные мощности, приступило к выпуску антисептиков, — отметил Островский. — Эта продукция крайне важна и востребована в нынешний период распространения коронавирусной инфекции. Очень хорошо, что мои подчинённые смогли вам помочь в получении лицензии на производство дезинфицирующих средств и антисептиков. Поручаю вам, Игорь Анатольевич (Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли), оказать содействие компании в получении сертификата соответствия на выпускаемую продукцию в кратчайшие сроки, насколько это возможно, в соответствии с законодательством. Но самое главное, о чем я хочу попросить вас, Елена Николаева, — с учётом того, что эта продукция производится на Смоленщине, она должна в приоритетном порядке обеспечивать интересы жителей региона и реализовываться в нашей торговой сети.

Департамент промышленности и торговли, по словам Соколова, уже обратится в Центр стандартизации и метрологии с просьбой о скорейшем получении предприятием сертификата соответствия. Произведённые в Вязьме спиртосодержащие аэрозоли уже поставляются в крупнейшие торговые сети, представленные в регионе.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей.  Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её
27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал.  Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило  освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43