В Смоленске помощник машиниста предстанет перед судом за хищение дизельного топлива

02 апреля 15:43 Общество
В Смоленске помощник машиниста предстанет перед судом за хищение дизельного топлива

Транспортные полицейские задержали злоумышленника с сообщниками в момент слива горючего с тепловоза Следственным отделением ЛО МВД России на станции Смоленск переданы в суд материалы уголовного дела о покушении на хищение работником Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск – Сортировочный дизельного топлива на сумму свыше 22 тысяч рублей.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что помощник машиниста, совершавший маневровые работы на железнодорожной станции Ельня, расположенной в Смоленской области, имея возможность при эксплуатации локомотива экономить дизельное топливо и создавать неучтенные излишки, решил продавать их и вырученные средства использовать для личных нужд. Для осуществления корыстных целей он вступил в преступный сговор с машинистом тепловоза. Злоумышленники привлекли к осуществлению задуманного третье лицо, располагающее специальным оборудованием для слива горючего (топливным насосом), подходящей емкостью и транспортным средством.

В заранее оговоренном месте сообщники, убедившись, что никто за ними не наблюдает, произвели слив дизельного топлива из бака секции «А» тепловоза, в резервуар объемом 600 литров, находящийся в кузове автомобиля УАЗ. Но вывезти похищенное горючее они не успели, так как были задержаны сотрудниками Линейного отдела МВД России на станции Смоленск.

В результате своих действий злоумышленники могли причинить Эксплуатационному локомотивному депо Смоленск – Сортировочный материальный ущерб на сумму свыше 22000 рублей.

В отношении одного из фигурантов – помощника машиниста, жителя Смоленской области 1985 года рождения – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении двух других фигурантов предварительное расследование продолжается.

 

 

При размещении вышеуказанного материала, убедительная просьба информировать ЛО МВД России на станции Смоленск на адрес электронной почты rakimtsev@yandex.ru, заранее спасибо!

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей.  Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ
25.09.2026 13:56
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника
Брянские машиностроители получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Хрустальном зале правительства накануне состоялось торжественное мероприятие.  Его посвятили Дню машиностроителя и 35-летию со дня основания Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. В зале собрались врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей
25.09.2026 13:43
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе
Две минометные мины обезвредили спасатели в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     25 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении опасных предметов в Дятьковском районе. На вызов приехали специалисты Брянского пожарно-спасательного центра. Спасатели изъяли две минометные мины 81 мм времён Великой Отечественной войны. Опасные предметы уничтожили. 
25.09.2026 13:21
Дело о мошенничестве с налогами рассмотрит суд в Брянске
Дело о мошенничестве с налогами на 160 тысяч рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Приговор выслушает 43-летний житель областного центра.   По версии правоохранителей, в 2021 году мужчина реализовал технику предприятия, указав в бухгалтерских документах заниженную стоимость. После