Транспортные полицейские задержали злоумышленника с сообщниками в момент слива горючего с тепловоза Следственным отделением ЛО МВД России на станции Смоленск переданы в суд материалы уголовного дела о покушении на хищение работником Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск – Сортировочный дизельного топлива на сумму свыше 22 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что помощник машиниста, совершавший маневровые работы на железнодорожной станции Ельня, расположенной в Смоленской области, имея возможность при эксплуатации локомотива экономить дизельное топливо и создавать неучтенные излишки, решил продавать их и вырученные средства использовать для личных нужд. Для осуществления корыстных целей он вступил в преступный сговор с машинистом тепловоза. Злоумышленники привлекли к осуществлению задуманного третье лицо, располагающее специальным оборудованием для слива горючего (топливным насосом), подходящей емкостью и транспортным средством.
В заранее оговоренном месте сообщники, убедившись, что никто за ними не наблюдает, произвели слив дизельного топлива из бака секции «А» тепловоза, в резервуар объемом 600 литров, находящийся в кузове автомобиля УАЗ. Но вывезти похищенное горючее они не успели, так как были задержаны сотрудниками Линейного отдела МВД России на станции Смоленск.
В результате своих действий злоумышленники могли причинить Эксплуатационному локомотивному депо Смоленск – Сортировочный материальный ущерб на сумму свыше 22000 рублей.
В отношении одного из фигурантов – помощника машиниста, жителя Смоленской области 1985 года рождения – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
В отношении двух других фигурантов предварительное расследование продолжается.
При размещении вышеуказанного материала, убедительная просьба информировать ЛО МВД России на станции Смоленск на адрес электронной почты rakimtsev@yandex.ru, заранее спасибо!
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В День знаний в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 23-летний житель района. 4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC
01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный
01.09.2026 14:00
Переселенцам из приграничья Климовского района вручили сертификаты и продуктовые карточки
Семьи, вынужденно покинувшие приграничные деревни Климовского района из-за обстрелов и атак дронов, получили новую партию адресной помощи от Российского Красного Креста. На этот раз речь о повседневных нуждах. По благотворительной программе фонда «Выручаем» переселенцам вручили сертификаты номиналом 5000 рублей на покупки в «Пятёрочке». Кроме того, семьи получили 150 продуктовых карточек, каждая — тоже на 5000