В Смоленске помощник машиниста предстанет перед судом за хищение дизельного топлива

02 апреля 15:43 Общество
В Смоленске помощник машиниста предстанет перед судом за хищение дизельного топлива

Транспортные полицейские задержали злоумышленника с сообщниками в момент слива горючего с тепловоза Следственным отделением ЛО МВД России на станции Смоленск переданы в суд материалы уголовного дела о покушении на хищение работником Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск – Сортировочный дизельного топлива на сумму свыше 22 тысяч рублей.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что помощник машиниста, совершавший маневровые работы на железнодорожной станции Ельня, расположенной в Смоленской области, имея возможность при эксплуатации локомотива экономить дизельное топливо и создавать неучтенные излишки, решил продавать их и вырученные средства использовать для личных нужд. Для осуществления корыстных целей он вступил в преступный сговор с машинистом тепловоза. Злоумышленники привлекли к осуществлению задуманного третье лицо, располагающее специальным оборудованием для слива горючего (топливным насосом), подходящей емкостью и транспортным средством.

В заранее оговоренном месте сообщники, убедившись, что никто за ними не наблюдает, произвели слив дизельного топлива из бака секции «А» тепловоза, в резервуар объемом 600 литров, находящийся в кузове автомобиля УАЗ. Но вывезти похищенное горючее они не успели, так как были задержаны сотрудниками Линейного отдела МВД России на станции Смоленск.

В результате своих действий злоумышленники могли причинить Эксплуатационному локомотивному депо Смоленск – Сортировочный материальный ущерб на сумму свыше 22000 рублей.

В отношении одного из фигурантов – помощника машиниста, жителя Смоленской области 1985 года рождения – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении двух других фигурантов предварительное расследование продолжается.

 

 

При размещении вышеуказанного материала, убедительная просьба информировать ЛО МВД России на станции Смоленск на адрес электронной почты rakimtsev@yandex.ru, заранее спасибо!

Читайте также


Новости регионов


21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу.  Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы.  Здание получило повреждения.  Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали. 
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в