Транспортные полицейские задержали злоумышленника с сообщниками в момент слива горючего с тепловоза Следственным отделением ЛО МВД России на станции Смоленск переданы в суд материалы уголовного дела о покушении на хищение работником Эксплуатационного локомотивного депо Смоленск – Сортировочный дизельного топлива на сумму свыше 22 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что помощник машиниста, совершавший маневровые работы на железнодорожной станции Ельня, расположенной в Смоленской области, имея возможность при эксплуатации локомотива экономить дизельное топливо и создавать неучтенные излишки, решил продавать их и вырученные средства использовать для личных нужд. Для осуществления корыстных целей он вступил в преступный сговор с машинистом тепловоза. Злоумышленники привлекли к осуществлению задуманного третье лицо, располагающее специальным оборудованием для слива горючего (топливным насосом), подходящей емкостью и транспортным средством.
В заранее оговоренном месте сообщники, убедившись, что никто за ними не наблюдает, произвели слив дизельного топлива из бака секции «А» тепловоза, в резервуар объемом 600 литров, находящийся в кузове автомобиля УАЗ. Но вывезти похищенное горючее они не успели, так как были задержаны сотрудниками Линейного отдела МВД России на станции Смоленск.
В результате своих действий злоумышленники могли причинить Эксплуатационному локомотивному депо Смоленск – Сортировочный материальный ущерб на сумму свыше 22000 рублей.
В отношении одного из фигурантов – помощника машиниста, жителя Смоленской области 1985 года рождения – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
В отношении двух других фигурантов предварительное расследование продолжается.
При размещении вышеуказанного материала, убедительная просьба информировать ЛО МВД России на станции Смоленск на адрес электронной почты rakimtsev@yandex.ru, заранее спасибо!
22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,
22.01.2026 17:39
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. На скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального унитарного предприятия города Новозыбкова. С декабря 2023 года по ноябрь 2024 года фигурант сокрыл более 4 млн 400 тысяч рублей,
22.01.2026 17:02
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Фокинском районе Брянска торжественно открыли новый корпус детской школы искусств №10. В церемонии принял участие губернатор региона Александр Богомаз. «Я благодарю преподавателей, которые работают с детьми. Это тяжелейший труд — из ученика вырастить будущего певца, музыканта, художника, передать
22.01.2026 16:52
Автомобилистку брянские инспекторы оштрафовали за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянские инспекторы оштрафовали автомобилистку за выезд на встречную полосу, попавший на видео и опубликованный в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД в социальной сети обнаружили видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На трассе водитель за рулём автомобиля Infiniti пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу. Правоохранители установили личность нарушителя. За рулём
22.01.2026 16:42
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина по продаже обуви в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали женские сапоги стоимостью 11 500 рублей. Факт хищения работники выявили при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Обувь забрал один из посетителей. Оперативники уголовного
22.01.2026 16:29
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке Брянска
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке имени Алексея Толстого в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году парк имени Алексея Толстого в Брянске отпразднует 90-летие со дня основания. В честь юбилея на центральной аллее появится новая скульптура князя Романа Брянского. Деревянный монумент сделал скульптор Андрей Вишневский. Скульптура от