В Смоленском регионе Московской железной дороги началась летняя ремонтно-путевая кампания, направленная на обеспечение безопасности и надежности функционирования железнодорожной инфраструктуры.
Ремонтные работы будут проводиться в несколько этапов: в апреле – мае, июне – августе и в сентябре. Всего запланировано отремонтировать 50 км пути. Практически половина этого объема – 45% – будет выполнена по технологии «закрытый перегон», когда ремонтируемый участок закрывается для движения поездов. Такой метод позволят повысить качество выполняемых работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы.
Движение поездов на таком участке организовывается по соседним путям с использованием вариантного графика, который позволяет пропускать составы в оба направления.
Работы по капитальному ремонту пути уже ведутся на участке Валутино – Смоленск — Сортировочный – Смоленск и по станции Смоленск – Сортировочный (произведена замена путевой решетки на 4,6 км). Также железнодорожники заменили 6 стрелочных переводов по станциям Вязьма, Смоленск – Сортировочный, Красный Бор.
Основной объем ремонтных работ будет проводиться без изменения в графике движения пассажирских и пригородных поездов. Московская железная дорога просит пассажиров внимательно следить за расписанием и заранее планировать свои поездки. Ознакомиться с расписанием поездов можно на вокзалах и остановочных пунктах МЖД и на сайте компании-перевозчика АО «ЦППК».
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица». В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной. Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и
21.09.2026 15:14
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе
Брянские футболисты выиграли матч первенства России во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 20 сентября на стадионе «Спартак» в городе Владикавказе прошёл матч в рамках первенства по футболу Второй лиги А (Золото). На поле встретились «Алания» и «Динамо-Брянск». Игра закончилась со счётом 0:2 в пользу брянских футболистов. Победу команде обеспечил нападающий Даниил
21.09.2026 14:59
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник
Жилой дом потушили спасатели в посёлке Локоть в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 2 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Локоть Брасовского района. На улице Тютчева загорелся частный жилой дом. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьёзно повредил
21.09.2026 14:30
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня
Движение автомобилей ограничат на переезде на станции Карачев на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На станции Карачев в Брянской области 22 и 23 сентября специалисты будут укладывать асфальт в зоне переезда. Из-за этого ограничат движение транспорта. С 9:30 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут проезжать по одной