Для обеспечения безопасности своих пассажиров и сотрудников в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации холдинг «РЖД» снабдил бесконтактными инфракрасными термометрами все поезда дальнего следования, включая высокоскоростные поезда «Сапсан» и скоростные поезда «Ласточка».
Устройства улавливают тепловое излучение человека на безопасном расстоянии и фиксируют показатель. Исправность их работы проверяется перед отправлением в рейс.
Замеры температуры проводятся сразу после отправления поезда, их частота рекомендована врачами и зависит от дальности поездки: не менее одного раза за рейс, если поезд находится в пути до 5 часов, и не реже двух раз в сутки, если поездка более длительная. По просьбе пассажира процедура может быть проведена дополнительно.
Если кто-то из пассажиров в пути почувствует недомогание, а температура будет повышена, на ближайшей станции к нему пригласят медицинских работников. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.
Перед рейсами и в пути следования ведется постоянный мониторинг состояния здоровья работников поездных бригад. Всем сотрудникам, взаимодействующим с пассажирами, перед началом рабочего дня измеряется температура. При любых симптомах, указывающих на ухудшение состояния здоровья, они направляются домой для вызова врача и постановки диагноза.
Во всех поездах проводят тщательную уборку не реже 4 раз в сутки. После каждого рейса в депо проводится специальная обязательная обработка с применением обеззараживающих средств, активных в отношении вирусов.
21.08.2026 13:52
Кражу форели на 6000 рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу форели на 6000 рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания, расположенного в Бежицком районе Брянска. Из торговой точки пропали 13 фасованных кусков слабосоленой форели. Ущерб превысил 6000 рублей. Правоохранители выяснили, что к краже причастен 36-летий мужчина. Ранее он уже был судим.
21.08.2026 13:23
Брянское отделение Союза театральных деятелей РФ поучаствовало в акции «Из России, с любовью!»
Брянское отделение Союза театральных деятелей РФ поучаствовало в акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России прошла акция «Из России, с любовью!». К ней присоединились и учреждения культуры Брянской области. Сотрудники регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации передали для иностранных
21.08.2026 13:02
Лекарство от беды: брянская служба крови пришла на выручку соседям
По распоряжению действующего губернатора Егора Ковальчука брянская станция переливания крови направила в Белгородскую область тысячу доз десятипроцентного альбумина крови человека. Отправка получилась не только медицинской, но и по-настоящему символичной: два приграничных региона в очередной раз показали, что в трудную минуту держатся друг за друга. Поводом для срочной поставки стала атака ракет по Белгородчине. Несколько мирных
21.08.2026 12:45
Новые трубопроводы укладывают на дублёре улицы Карачижской в Брянске
Новые трубопроводы укладывают на дублёре улицы Карачижской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается строительство дороги-дублёра улицы Карачижской. Ход работ проверили глава горадминистрации Александр Макаров вместе с заместителем Иваном Квасовым. На первой локации компания «Вист-сервис» перестраивают систему водоснабжения и канализации. Специалисты укладывают новые трубопроводы со стальным футляром для защиты сети
21.08.2026 12:15
Брянская область вошла в единую билетную систему
Брянская область вошла в единую билетную систему. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В единую билетную систему Москвы вошла Брянская область. Теперь жители могут использовать транспортную карту для оплаты проезда в других субъектах, где действует единая платформа. А картой «Тройка» можно пользоваться в Москве и в Брянской области. Единая билетная платформа работает в 37
21.08.2026 11:55
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники брянской Госавтоинспекции обнаружили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Audi. Иномарка обогнала остановившуюся на светофоре легковушку и проехала перекрёсток на запрещающий сигнал. Сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы установили личность водителя. На