Для обеспечения безопасности своих пассажиров и сотрудников в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации холдинг «РЖД» снабдил бесконтактными инфракрасными термометрами все поезда дальнего следования, включая высокоскоростные поезда «Сапсан» и скоростные поезда «Ласточка».
Устройства улавливают тепловое излучение человека на безопасном расстоянии и фиксируют показатель. Исправность их работы проверяется перед отправлением в рейс.
Замеры температуры проводятся сразу после отправления поезда, их частота рекомендована врачами и зависит от дальности поездки: не менее одного раза за рейс, если поезд находится в пути до 5 часов, и не реже двух раз в сутки, если поездка более длительная. По просьбе пассажира процедура может быть проведена дополнительно.
Если кто-то из пассажиров в пути почувствует недомогание, а температура будет повышена, на ближайшей станции к нему пригласят медицинских работников. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.
Перед рейсами и в пути следования ведется постоянный мониторинг состояния здоровья работников поездных бригад. Всем сотрудникам, взаимодействующим с пассажирами, перед началом рабочего дня измеряется температура. При любых симптомах, указывающих на ухудшение состояния здоровья, они направляются домой для вызова врача и постановки диагноза.
Во всех поездах проводят тщательную уборку не реже 4 раз в сутки. После каждого рейса в депо проводится специальная обязательная обработка с применением обеззараживающих средств, активных в отношении вирусов.
08.09.2026 10:10
Мужчина погиб при атака ВСУ на АЗС в Стародубе
Мужчина погиб при атака ВСУ на АЗС в Стародубе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали автозаправочную станцию в городе Стародубе. При взрыве повреждён навес и остекление двух административных зданий, а также три автомобиля. 39-летний мужчина погиб от полученных травм на месте. Ещё трёх человек отвезли в
08.09.2026 09:35
Сергей Горелов: брянский завод расширяет промплощадку
Когда несколько лет назад брянский завод «Локомомотив-Дизель-Сервис» перенёс своё производство на территорию Володарского района, то новые огромные цеха и предполагали дальнейшее динамичное развитие. — Однако, прошло совсем немного времени, и стало ясно, что и этих площадей в ближайшем будущем может оказаться не достаточно для нашего производства, — рассказывает Сергей Горелов, — хорошо, что на той
08.09.2026 09:19
Сотрудницу магазина в Брянске обвиняют в присвоении денег из кассы
Сотрудницу магазина в Брянске ждёт суд по обвинению в присвоении денег из кассы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мировой суд Володарского района города Брянска рассмотрит уголовное дело о присвоении выручки из кассы. Приговор выслушали 41-летняя жительница областного центра. По версии следствия, фигурантка работала старшим кассиром в магазине. С 25 июня по 12 июля
07.09.2026 18:17
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд
Уголовное дело о незаконной добыче лося рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконной охоте. Приговор выслушают двое жителей города Клинцы и двое жителей Красногорского района. По версии правоохранителей, в декабре 2025 года фигуранты на автомобиле «УАЗ» приехали в лес в Красногорском районе. Из карабина
07.09.2026 17:37
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы
В Выгоничском районе отремонтировали 1,4 километра трассы по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Выгоничском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи. Подрядчик обновляет 1,4 километра дороги от въезда в Выгоничи с федеральной автомобильной дороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с
07.09.2026 16:30
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу
Бал прошёл в парке Брянска в минувшую субботу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 5 сентября в Брянске отметили 209-ю годовщину со дня рождения графа, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. В честь памятной даты в парке его имени прошёл традиционный бал. Участие в мероприятиях приняли танцоры из исторических клубов «Аврора» и «Визави» Брянска,