611 смолян пострадали от укуса клещей в 2020 году
С начала 2020 года по 17 июня 2020 года в больницы Смоленской области из-за укуса клещей обратились 611 смолян, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.
Из 611 человек – 206 детей. За неделю с 10 июня по 17 июня в медицинские учреждения обратились 80 человек, в том числе 34 ребенка.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала года было обследовано 125 клещей, в том числе 114 клещей, которых сняли с людей. 11 из обследуемых клешей были с возбудителями иксодового клещевого боррелиоза, 2 из них с возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Напомним, в Смоленске провели обработнку зеленых зон специальными средствами, предназначенными для уничтожения и профилактики появления клещей.
Читайте также
Новости регионов
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз проверил ход ремонта в филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова в центре Брянска. Работы вышли на финишную прямую. До 1 апреля подрядчик завершит внутреннюю отделку, монтаж оборудования, проложит
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Повышение температуры воздуха привело к вскрытию рек. В связи с этим спасатели начали наращивать интенсивность поисков на реке Десна мальчика, провалившегося под лёд 20 января 2026 года. С 20 марта спасатели, правоохранители и волонтёры усилят темпы работ. Поиски
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Калуга стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвуют почти 1200 спортсменов. В первый день дистанцию 200 метром баттерфляем преодолелавоспитанница спортшколы «Олимп» города Дятьково Анастасия Ларина. Она завоевала серебряную медаль.
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл фестиваль боевых искусств. Мероприятие посвящено 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. На трибунах собрались три тысячи зрителей, в том числе губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и
Брянские инспекторы ДПС помогли беременной женщине быстро добраться до роддома
Брянские инспекторы ДПС помогли беременной женщине быстро добраться до роддома. Об этом рассказали в региональном УМВД. В ночь с 9 на 10 марта на автомобильной дороге федерального значения около посёлка Глинищево к сотрудникам отдельного батальона ДПС обратился взволнованный водитель автомобиля «ВАЗ». Мужчина рассказал, что у его супруги начались роды и ей срочно требуется медицинская
63-летнюю жительницу Брянска подозревают в магазинной краже
63-летнюю жительницу Брянска, подозреваемую в магазинной краже, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился сотрудник магазина в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали канцелярские принадлежности на более чем 2000 рублей. Момент кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения. Полицейские задержали подозреваемую в хищении. 63-летняя жительница города уже была судима за аналогичное правонарушение.
