С локомотивными бригадами пригородных поездов Московской железной дороги проводится дополнительная разъяснительная работа о действиях в случае обнаружения нарушителей правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры. В связи с установлением теплого времени года железнодорожники фиксируют повышение активности так называемых «зацеперов», которые пытаются совершить поездку на внешних элементах подвижного состава.
За последние три дня, с 12 по 14 июня, на Московской железной дороге зафиксировано 4 случая «зацепинга», 3 из них смертельные. Нелегальные экстремалы подвергают опасности свои жизни, находясь в непосредственной близости от контактной сети, а происшествия с ними отражаются на графике движения поездов. Локомотивные бригады пригородных поездов, замечая «зацеперов» на встречной электричке, передают информацию дежурным по станции для вызова на место сотрудников полиции.
Московская железная дорога призывает всех соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры. А в период активизации «зацеперов» просит граждан не оставаться безучастными к безответственному и легкомысленному поведению подростков.
Если вы увидели молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, немедленно сообщите об этом сотрудникам охраны, полиции или машинисту. Помните, от вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье детей.
Кроме того, МЖД призывает взрослых подумать о безопасности своих детей и провести с ними беседы по правилам поведения на железнодорожном транспорте.
Для усиления контроля за детьми МЖД рекомендует гражданам использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое не только оповещает пользователя о приближении к опасной зоне, автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов, но и отправляет на телефон родителей смс о нахождении ребенка в опасной зоне. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.
10.10.2025 16:27
Две библиотеки Брянска станут модельными в будущем году
Две библиотеки Брянска станут модельными в будущем году в рамках национального проекта «Семья». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса лучших проектов среди библиотек. Он прошёл в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». 453 заявки поступило из 82 регионов. Ведомство поддержало 303
10.10.2025 15:38
Жителя Брянска осудили за незаконный сбыт казачьей шашки
Жителя Брянска осудили за незаконную передачу знакомому казачьей шашки в счёт долга. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции области. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном сбыте холодного оружия. Приговор выслушал житель Брянска. Мужчина в счет погашения долга отдал знакомому казачью шашку образца 1891/1930 годов. Она относится к гражданскому
10.10.2025 14:50
Устроившего танцы на проезжей части брянца арестовали на 13 суток
Устроившего танцы на проезжей части брянца арестовали на 13 суток за хулиганство. Об этом сообщили в региональном УМВД. В социальных сетях появился ролик инцидента на проспекте Ленина в городе Брянске. Ранним утром на проезжей части танцевал мужчина. Полицейские проверили информацию и установили личность героя публикации. Нарушителя задержали. 34-летний житель Советского района свой поступок объяснил
10.10.2025 14:25
Памятную доску в честь погибшего разведчика установили в Брянске
Памятную доску в честь погибшего разведчика Владимира Андреева установили на здании школы в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. В Брянске прошла памятная церемония. На здании школы №5 установили мемориальную доску в честь разведчика Владимира Андреева. Выпускник учебного заведения погиб в ходе проведения специальной военной операции. Мемориальную доску открыли супруга военного и его
10.10.2025 13:55
Брянские полицейские помогли пострадавшему при нападении беспилотников мужчине
Брянские полицейские помогли водителю маршрутного такси, пострадавшего при нападении беспилотников. Об этом сообщили в региональном УМВД. 4 октября на посёлок городского типа Погар напали беспилотные летательные аппараты. Они атаковали автовокзал. Осколочные ранения получил 61-летний водитель маршрутного такси. В момент происшествия на станции дежурил наряд патрульно-постовой службы полиции. Лейтенант полиции Николай Федотов и сержант полиции
10.10.2025 13:44
Брянский суд не смягчил приговор группе «автоподставщиков»
Брянский суд не смягчил приговор группе «автоподставщиков». Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В законную силу приговор Советского районного суда Брянска по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования. С октября 2020 года по январь 2021 года восемь жителей областного центра в возрасте от 24 до 40 лет не менее четырёх раз инсценировали дорожно-транспортные