С локомотивными бригадами пригородных поездов Московской железной дороги проводится дополнительная разъяснительная работа о действиях в случае обнаружения нарушителей правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры. В связи с установлением теплого времени года железнодорожники фиксируют повышение активности так называемых «зацеперов», которые пытаются совершить поездку на внешних элементах подвижного состава.
За последние три дня, с 12 по 14 июня, на Московской железной дороге зафиксировано 4 случая «зацепинга», 3 из них смертельные. Нелегальные экстремалы подвергают опасности свои жизни, находясь в непосредственной близости от контактной сети, а происшествия с ними отражаются на графике движения поездов. Локомотивные бригады пригородных поездов, замечая «зацеперов» на встречной электричке, передают информацию дежурным по станции для вызова на место сотрудников полиции.
Московская железная дорога призывает всех соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры. А в период активизации «зацеперов» просит граждан не оставаться безучастными к безответственному и легкомысленному поведению подростков.
Если вы увидели молодых людей, катающихся на крышах вагонов и подножках электропоездов, немедленно сообщите об этом сотрудникам охраны, полиции или машинисту. Помните, от вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье детей.
Кроме того, МЖД призывает взрослых подумать о безопасности своих детей и провести с ними беседы по правилам поведения на железнодорожном транспорте.
Для усиления контроля за детьми МЖД рекомендует гражданам использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое не только оповещает пользователя о приближении к опасной зоне, автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов, но и отправляет на телефон родителей смс о нахождении ребенка в опасной зоне. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.
18.09.2026 09:28
Глава администрации Стародубского округа и трое жителей ранены при атаке ВСУ
Глава администрации Стародубского округа и трое жителей ранены при атаке ВСУ. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 17 сентября беспилотные летательные аппараты самолётного типа ВСУ атаковали село Меленск в Стародубском муниципальном округе. При нападении ранения получили трое сотрудников сельхозпредприятия. Также повреждено зернохранилище. На место происшествия прибыл глава администрации муниципального
18.09.2026 09:00
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Клетнянском районе
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Клетнянском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне в посёлке Красный Ятвиж Клетнянского района произошла трагедия. На взрывном устройстве подорвался мужчина. Ранения оказались смертельными.
18.09.2026 08:55
86 протоколов на мигрантов составили брянские полицейские
86 протоколов на мигрантов составили брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции подвели итоги операции «Мигрант». Она проходила в Брянской области пять дней. За это время стражи порядка провели свыше 500 проверок по выявлению нарушений миграционного законодательства. Рейды прошли на территориях строят, в торговых точках, учебных заведениях, объектах транспортной инфраструктуры и
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин