На территории Смоленского региона МЖД отремонтировали 11 переездов

На территории Смоленского региона МЖД отремонтировали 11 переездов

Для обеспечения безопасности и снижения ДТП на переездах железнодорожники постоянно проводят комплексные мероприятия: ремонт переездов, оборудование дополнительными устройствами безопасности, а также разъяснительную работу.

 

В 2020 году на территории Смоленского региона МЖД запланировано провести текущий ремонт 44 и капитальный ремонт одного железнодорожного переезда, включая асфальтировку участков автодорог в зоне ответственности ОАО «РЖД». Ремонтные работы уже проведены на 11 переездах. В 2019 году в Смоленском регионе было отремонтировано 28 железнодорожных переездов.

Наряду с техническим обслуживанием и модернизацией инфраструктуры проводятся информационные кампании. Так, в Международный день привлечения внимания к переездам, который в этом году отмечался 11 июня, смоленские железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД провели 39 рейдов на переездах, раздали водителям свыше 900 памяток по правилам проезда через переезды. Специалисты МЖД посетили 13 автотранспортных предприятий и напомнили водителям о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП.

С начала 2020 года на железнодорожных переездах в Смоленском регионе МЖД произошло одно дорожно-транспортное происшествие и один случай несанкционированного вмешательства в работу железнодорожного транспорта. Количество ДТП осталось на уровне прошлого года. Все происшествия произошли из-за нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении путей. Так, 15 мая на переезде 88 км перегона Баскаковка — Занозная, оборудованном светозвуковой сигнализацией, водитель грузового автомобиля, грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на пути и совершил столкновение по касательной с приближающимся рельсовым автобусом «Вязьма – Фаянсовая». Никто не пострадал, однако сложившаяся ситуация вызывает тревогу у железнодорожников, так как автомобилисты рискуют не только собственным здоровьем и жизнью, но и создают угрозу безопасности для локомотивных бригад и пассажиров поездов.

 

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника