В Смоленске на улице Докучаева около дома №4 появится бюст писателя-фантаста А.Р.Беляева, сообщает пресс-служба администрации города.
Александр Романович Беляев родился в Смоленске в 1884 году, где окончил духовную семинарию, но священников так и не стал.
Поступил в юридический лицей в Ярославле и одновременно учился в консерватории по классу скрипки. В 1906, окончив лицей, вернулся в Смоленск, работал присяжным поверенным. Выступал в качестве музыкального критика, театрального рецензента в газете «Смоленский вестник».
В 1913 путешествовал по Италии, Франции, Швейцарии. Впечатления от этой поездки он сохранил на всю жизнь. Вернувшись в Смоленск, работал в «Смоленском вестнике», через год стал редактором этого издания.
В 1923 А.Р. Беляев переезжает в Москву, начинает серьезную литературную деятельность. В 1920-е вышли такие известные произведения, как «Остров погибших кораблей», «Человек-амфибия», «Над бездной», «Борьба в эфире». Пишет очерки о великих русских ученых – Ломоносове, Менделееве, Павлове, Циолковском.
В 1931 переезжает в Ленинград, продолжая много работать. Особенно интересовался проблемами освоения космоса и океанских глубин. В 1933 выходит книга «Прыжок в ничто», 1935 – «Вторая Луна». В 1930-е были написаны «Звезда КЭЦ», «Чудесное око», «Под небом Арктики».Последние годы жизни провел под Ленинградом.
6 января 1942 А.Р. Беляев умер от голода в оккупированном Пушкине.
Решением Смоленского городского Совета от 29 августа 2014 года за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую деятельность писателю-фантасту, заслужившему мировое признание, основоположнику советской научно-фантастической литературы ХХ века Александру Романовичу Беляеву присвоено звание Почетного гражданина города Смоленска.
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета. В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.