На улице Докучаева в Смоленске появится бюст писателя-фантаста

03 июня 16:24 Общество
На улице Докучаева в Смоленске появится бюст писателя-фантаста

В Смоленске на улице Докучаева около дома №4 появится бюст писателя-фантаста А.Р.Беляева, сообщает пресс-служба администрации города.

Александр Романович Беляев родился в Смоленске в 1884 году, где окончил духовную семинарию, но священников так и не стал.

Поступил в юридический лицей в Ярославле и одновременно учился в консерватории по классу скрипки. В 1906, окончив лицей, вернулся в Смоленск, работал присяжным поверенным. Выступал в качестве музыкального критика, театрального рецензента в газете «Смоленский вестник».

В 1913 путешествовал по Италии, Франции, Швейцарии. Впечатления от этой поездки он сохранил на всю жизнь. Вернувшись в Смоленск, работал в «Смоленском вестнике», через год стал редактором этого издания.

В 1923 А.Р. Беляев переезжает в Москву, начинает серьезную литературную деятельность. В 1920-е вышли такие известные произведения, как «Остров погибших кораблей», «Человек-амфибия», «Над бездной», «Борьба в эфире». Пишет очерки о великих русских ученых – Ломоносове, Менделееве, Павлове, Циолковском.

В 1931 переезжает в Ленинград, продолжая много работать. Особенно интересовался проблемами освоения космоса и океанских глубин. В 1933 выходит книга «Прыжок в ничто», 1935 – «Вторая Луна». В 1930-е были написаны «Звезда КЭЦ», «Чудесное око», «Под небом Арктики».Последние годы жизни провел под Ленинградом.

6 января 1942 А.Р. Беляев умер от голода в оккупированном Пушкине.

Решением Смоленского городского Совета от 29 августа 2014 года за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую деятельность писателю-фантасту, заслужившему мировое признание, основоположнику советской научно-фантастической литературы ХХ века Александру Романовичу Беляеву присвоено звание Почетного гражданина города Смоленска.

Читайте также


Новости регионов


08.06.2025 16:28
Кражу пяти бутылок коньяка из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу пяти бутылок коньяка из магазина раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор магазина в Фокинском районе Брянска. Со стеллажей в торговом зале пропали пять бутылок коньяка. Ущерб составил 7000 рублей. Правоохранители задержали подозреваемого. 31-летний житель областного центра ранее не раз был судим за кражи.  Стражи порядка возбудили
08.06.2025 16:20
Брянская область вышла в лидеры по строительству жилья
Брянская область вышла в лидеры по строительству жилья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Участие в нём в режиме видеоконференцсвязи принял губернатор Брянской области Александр Богомаз. На заседании обсудили итоги реализации национального проекта «Жилье и городская
08.06.2025 16:09
Брянские чиновники заплатят покусанному бездомной собакой пенсионеру
Брянские чиновники заплатят покусанному бездомной собакой пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился 64-летний житель Суземского района. 11 февраля 2025 года в Суземке мужчина проезжал на велосипеде мимо входных ворот на рынок. В это момент на него напала безнадзорная собака и укусила за голень.  Пенсионеру потребовалась медицинская помощь. Необходимая медикаментозная терапия
07.06.2025 18:13
Около брянского заповедника отремонтируют дорогу по нацпроекту
Около заповедника «Брянский лес» отремонтируют дорогу по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Суземском районе идёт ремонт автодороги Суземка-Трубчевск. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» обновит более 11 километров дороги. Специалисты укрепят обочины, сделают съезды и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Рабочие обустроят остановочные и посадочные площадки
07.06.2025 16:04
Три автомобиля столкнулись в Новозыбкове
Женщина пострадала при столкновении трёх машин Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В городе Новозыбкове накануне произошла авария. В районе дома №1 на улице Ленина 68-летняя женщина за рулём автомобиля Chery Tiggo 7 при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Volvo S80. 25-летний водитель ехал прямо. После столкновения Volvo врезался в припаркованный Volkswagen
07.06.2025 10:44
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью ночью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили над регионом 15 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все цели. Люди не пострадали. Разрушение также нет.