«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в многоквартирных домах жилого комплекса «Красный бор» в Смоленске­­, сообщает пресс-служба смоленского филиала.

 

Услуга доступна в трех новостройках, включающих в себя 78 домохозяйств. Устройство делает возможным управление системами допуска в подъезд с помощью установленного на смартфон приложения из любой точки мира, где есть интернет.  Сервис является частью платформы «Ростелеком Ключ», которая позволяет обеспечить жильцов целым комплексом цифровых услуг для безопасной и комфортной жизни.

«Данный сервис – это отличный задел для создания умной инфраструктуры всего микрорайона, способный вывести уровень комфорта и безопасности на новую ступень. Умный домофон может помочь во многих жизненных ситуациях. Например, если ваш ребенок находится дома один, то устройство исключит вероятность того, что он откроет дверь незнакомцам. Вы всегда дистанционно сможете проконтролировать визитеров в ваше отсутствие», — рассказал Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Домофон дает возможность владельцам видеть на экране телефона, кто пришел, и удаленно открывать двери в подъезд, а также назначать временные коды доступа для гостей. Функционалом устройства легко управлять с помощью специального приложения, в котором отображаются все возможные опции услуги. Камера домофона ведет круглосуточную запись происходящего перед входной дверью и фиксирует всех посетителей, а каждое действие с домофоном сохраняется в облачном пространстве. Просматривать видео можно в режиме онлайн или в записи.

«Мы стараемся обеспечить жителям наших домов благоприятные и безопасные условия проживания. Умный домофон помогает сохранять порядок и контролировать происходящее в подъездах. Мы видим, как проводятся регулярная уборка и санитарная обработка тамбуров и лестниц, следим за сохранностью общедомового имущества.   К такому домофону нельзя подобрать универсальный ключ, а значит никто посторонний без ведома жильцов в дом точно не попадет», — прокомментировал Андрей Матвиенко, директор управляющей компании ООО «Жилищная инициатива».

««Ростелеком Ключ» — универсальное решение для создания единой цифровой экосистемы дома. Облачный сервис включает в себя несколько услуг: «Умные счетчики», «Умный шлагбаум», «Умный домофон» и «Комплексное видеонаблюдение». Узнать больше об инновационных проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании», — добавили в пресс-службе.

 

СПРАВКАСмоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр». Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области. ПАО «Ростелеком» — провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимается предоставлением услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине