«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в многоквартирных домах жилого комплекса «Красный бор» в Смоленске­­, сообщает пресс-служба смоленского филиала.

 

Услуга доступна в трех новостройках, включающих в себя 78 домохозяйств. Устройство делает возможным управление системами допуска в подъезд с помощью установленного на смартфон приложения из любой точки мира, где есть интернет.  Сервис является частью платформы «Ростелеком Ключ», которая позволяет обеспечить жильцов целым комплексом цифровых услуг для безопасной и комфортной жизни.

«Данный сервис – это отличный задел для создания умной инфраструктуры всего микрорайона, способный вывести уровень комфорта и безопасности на новую ступень. Умный домофон может помочь во многих жизненных ситуациях. Например, если ваш ребенок находится дома один, то устройство исключит вероятность того, что он откроет дверь незнакомцам. Вы всегда дистанционно сможете проконтролировать визитеров в ваше отсутствие», — рассказал Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Домофон дает возможность владельцам видеть на экране телефона, кто пришел, и удаленно открывать двери в подъезд, а также назначать временные коды доступа для гостей. Функционалом устройства легко управлять с помощью специального приложения, в котором отображаются все возможные опции услуги. Камера домофона ведет круглосуточную запись происходящего перед входной дверью и фиксирует всех посетителей, а каждое действие с домофоном сохраняется в облачном пространстве. Просматривать видео можно в режиме онлайн или в записи.

«Мы стараемся обеспечить жителям наших домов благоприятные и безопасные условия проживания. Умный домофон помогает сохранять порядок и контролировать происходящее в подъездах. Мы видим, как проводятся регулярная уборка и санитарная обработка тамбуров и лестниц, следим за сохранностью общедомового имущества.   К такому домофону нельзя подобрать универсальный ключ, а значит никто посторонний без ведома жильцов в дом точно не попадет», — прокомментировал Андрей Матвиенко, директор управляющей компании ООО «Жилищная инициатива».

««Ростелеком Ключ» — универсальное решение для создания единой цифровой экосистемы дома. Облачный сервис включает в себя несколько услуг: «Умные счетчики», «Умный шлагбаум», «Умный домофон» и «Комплексное видеонаблюдение». Узнать больше об инновационных проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании», — добавили в пресс-службе.

 

СПРАВКАСмоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр». Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области. ПАО «Ростелеком» — провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимается предоставлением услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Читайте также


Новости регионов


17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов.  Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал
17.04.2026 14:34
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами
Суд оштрафовал жительницу Погара за мошенничество с чернобыльскими выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничество при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 39-летняя жительница Погарского района.  С 2020 года по 2025 год женщина предоставляла в социальный отдел ложные сведения о проживании с четырьмя несовершеннолетними детьми
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге.    C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты  проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 13:36
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске
57-летнего курьера телефонных мошенников задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Полицейские в Фокинском районе города Брянска по подозрению в мошенничестве задержали 57-летнего иностранного гражданина. По версии следствия, днем 14 апреля телефонные мошенники обманули 79-летнюю жительницу Брянска. Они убедили её в необходимости декларирования сбережений. Прибывшему к ней домой фигуранту пенсионерка отдала
17.04.2026 12:47
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим
Брянские следователи направили гуманитарную помощь военнослужащим. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.    Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области активно поддерживает военнослужащих, охраняющих государственную границу в ходе специальной операции.  Очередную партию гуманитарной помощи собрали  правоохранители. Через Общероссийский народный фронт Брянской области они передали в одну из войсковых частей средства связи, энергообеспечения