«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в новостройках Смоленска

«Ростелеком» установил первые «Умные домофоны» в многоквартирных домах жилого комплекса «Красный бор» в Смоленске­­, сообщает пресс-служба смоленского филиала.

 

Услуга доступна в трех новостройках, включающих в себя 78 домохозяйств. Устройство делает возможным управление системами допуска в подъезд с помощью установленного на смартфон приложения из любой точки мира, где есть интернет.  Сервис является частью платформы «Ростелеком Ключ», которая позволяет обеспечить жильцов целым комплексом цифровых услуг для безопасной и комфортной жизни.

«Данный сервис – это отличный задел для создания умной инфраструктуры всего микрорайона, способный вывести уровень комфорта и безопасности на новую ступень. Умный домофон может помочь во многих жизненных ситуациях. Например, если ваш ребенок находится дома один, то устройство исключит вероятность того, что он откроет дверь незнакомцам. Вы всегда дистанционно сможете проконтролировать визитеров в ваше отсутствие», — рассказал Иван Анашкин, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком».

Домофон дает возможность владельцам видеть на экране телефона, кто пришел, и удаленно открывать двери в подъезд, а также назначать временные коды доступа для гостей. Функционалом устройства легко управлять с помощью специального приложения, в котором отображаются все возможные опции услуги. Камера домофона ведет круглосуточную запись происходящего перед входной дверью и фиксирует всех посетителей, а каждое действие с домофоном сохраняется в облачном пространстве. Просматривать видео можно в режиме онлайн или в записи.

«Мы стараемся обеспечить жителям наших домов благоприятные и безопасные условия проживания. Умный домофон помогает сохранять порядок и контролировать происходящее в подъездах. Мы видим, как проводятся регулярная уборка и санитарная обработка тамбуров и лестниц, следим за сохранностью общедомового имущества.   К такому домофону нельзя подобрать универсальный ключ, а значит никто посторонний без ведома жильцов в дом точно не попадет», — прокомментировал Андрей Матвиенко, директор управляющей компании ООО «Жилищная инициатива».

««Ростелеком Ключ» — универсальное решение для создания единой цифровой экосистемы дома. Облачный сервис включает в себя несколько услуг: «Умные счетчики», «Умный шлагбаум», «Умный домофон» и «Комплексное видеонаблюдение». Узнать больше об инновационных проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании», — добавили в пресс-службе.

 

СПРАВКАСмоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр». Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области. ПАО «Ростелеком» — провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Компания занимается предоставлением услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов