В связи с наступлением периода, когда активизируются строительные, сельскохозяйственные и дачные работы, специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок.
Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные предприниматели, а также жители Смоленской области при осуществлении работ с использованием автотранспортной техники (в том числе с подъёмными механизмами) должны помнить, что любые несогласованные с электросетевой компанией действия в охранных зонах объектов электроэнергетики являются грубейшим нарушением законодательства и могут привести к серьёзным последствиям.
Противоправные действия могут привести к перебоям работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, но, что самое страшное, чреваты серьёзными последствиями, вплоть до смертельных случаев, для самих нарушителей.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра — для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров — для ВЛ 10 кВ; 15 метров — для ВЛ 35 кВ; 20 метров — для ВЛ 110 кВ.
Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Будьте осторожны, берегите свою жизнь! Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-50-50-115 или 13-50 со стационарных телефонов.
Реклама
11.12.2025 14:35
Кражу из магазина раскрыли полицейские в Дятьково
Троих жителей Дятьково, подозреваемых в краже из магазина, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в городе Дятьково. Из торгового зала пропали продукты и спиртное на более чем 3000 рублей. Полицейские установили, что к преступлению причастны уже имеющий судимости за кражи 21-летний житель города и его приятели
11.12.2025 13:39
Брянский губернатор принял участие в заседание комиссии Госсовета
Брянский губернатор принял участие в заседание комиссии Госсовета по подготовке кадров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве прошло заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета. Речь шла о подготовке кадров для экономики Российской Федерации. В заседании приняли участие замруководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин, секретарь Госсовета РФ
11.12.2025 12:00
Мужчина пострадал при столкновении «ВАЗа» с «МАЗом» на брянской трассе
Мужчина пострадал при столкновении легкового автомобиля «ВАЗ» с грузовиком «МАЗ» на трассе в Севском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне около 10 утра на 35-м км автомобильной дороги «Комаричи–Севск» в Севском районе произошла авария. 36-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ 212140». Машина выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик
11.12.2025 11:28
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью
118 беспилотников атаковали Брянщину минувшей ночью, повредив дома и машины. Об этом рассказал в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ совершили массированную атаку по территории Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 118 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. По предварительным данным,
11.12.2025 10:26
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение
Жителя посёлка Рогнедино суд отправил на работу за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу об управлении машиной в пьяном виде вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель посёлка Рогнедино. Вечером 23 августа 2025 года фигурант пьяным сел за руль автомобиля «ВАЗ-2114», принадлежащего его отцу. Обвиняемый не
11.12.2025 09:29
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо
Брянские полицейские заняли второе место на турнире по дзюдо. Об этом сообщили в региональном УМВД. В городе Владимире прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди сотрудников полиции. Соревнования посвятили памяти Героя России генерал-полковника милиции Ивана Голубева. Регион представили девять правоохранителей УМВД России по Брянской области. В общекомандном зачете полицейские заняли второе место, уступив лишь хозяевам