В линейный отдел МВД России на станции Смоленск поступило заявление от руководителя Вяземской дистанции пути, что с места складирования железнодорожных деталей, расположенного возле здания мотовозного цеха, пропали изделия, предназначенные для осуществления ремонта и замены изношенных частей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные по периметру организации. Изучив их, стражам порядка удалось установить приметы подозреваемых в совершении хищения деталей и обстоятельства совершения преступления.
На записи видно, что в течение дня злоумышленники дважды приходили за металлическими изделиями и в общей сложности вручную вынесли с места складирования около 100 килограммов запасных частей верхнего строения пути. Чтобы не вызывать лишних подозрений, мужчины сдали краденое в два пункта приема металла. Но запутать след им не удалось. Транспортным полицейским удалось установить личности сообщников и задержать их.
Следственным отделом ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении двух уроженцев города Вязьма 1978 и 2002 годов рождения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Ведется расследование.
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 13:39
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Злынковского района вынес приговор по уголовному делу о контрабанде контрафактных сигарет. На скамье подсудимых оказался иностранный гражданин. В октябре 2025 года фигурант на автомобиле Mercedes Benz незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 1500 пачек немаркированных акцизными марками
09.06.2026 12:49
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс»
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Санкт-Петербурге в Колледже «ПетроСтройСервис» прошли отборочные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» в категории «специалисты» выступил брянец Владимир Батраков. Подготовил конкурсанта мастер производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума Александр Тюкаев. Владимир Батраков занял третье место.
09.06.2026 12:28
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 8 июня выпускники Брянской области сдали второй обязательный ЕГЭ. Математику написали свыше 5,4 тысячи ребят. Профильную математику выбрали для сдачи 2903 участника, а базовую – 2527 человек. Пункт проведения экзамена на базе лицея № 27 в
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет. Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать