Смоленские транспортные полицейские раскрыли кражу около 100 кг железнодорожных деталей

Смоленские транспортные полицейские раскрыли кражу около 100 кг железнодорожных деталей

В линейный отдел МВД России на станции Смоленск поступило заявление от руководителя Вяземской дистанции пути, что с места складирования железнодорожных деталей, расположенного возле здания мотовозного цеха, пропали изделия, предназначенные для осуществления ремонта и замены изношенных частей.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими были изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленные по периметру организации. Изучив их, стражам порядка удалось установить приметы подозреваемых в совершении хищения деталей и обстоятельства совершения преступления.

На записи видно, что в течение дня злоумышленники дважды приходили за металлическими изделиями и в общей сложности вручную вынесли с места складирования около 100 килограммов запасных частей верхнего строения пути.  Чтобы не вызывать лишних подозрений, мужчины сдали краденое в два пункта приема металла. Но запутать след им не удалось. Транспортным полицейским удалось установить личности сообщников и задержать их.

Следственным отделом ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении двух уроженцев города Вязьма 1978 и 2002 годов рождения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемых избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ведется расследование.

Читайте также


Новости регионов


03.03.2026 16:00
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с гендиректором Минского моторного завода
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с  гендиректором Минского моторного завода. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области встретился с генеральным директором Минского моторного завода Александром Ботвинником и начальником управления внешнеэкономической деятельности завода Александром Скибо. Они обсудили перспективы сотрудничества.  Предприятие сотрудничает с заводом «Брянсксельмаш». Белорусский завод выпускает двигатели для нового селекционного комбайна. 
03.03.2026 15:33
Под удар ВСУ попали несколько посёлков в Погарском районе
Под удар ВСУ попали несколько посёлков в Погарском районе днём во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 3 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе в селе Случевск повредили жилой дом. А в посёлке Запесочье при нападении повреждения получил гражданский автомобиль.  В посёлок Витемля дроны сбросили взрывное устройство на
03.03.2026 14:22
Зарплата работников культуры в Брянске выросла на 8,4 тысячи
Зарплата работников культуры в Брянске выросла на 8,4 тысячи. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   На оперативном совещании при главе городской администрации Александре Макарове обсудили работу учреждений культуры в минувшем году. В Брянске работает более 60 учреждений культуры: школы искусств, кинотеатры, библиотеки, парки, выставочные залы, Дворцы и Дома культуры. За год в них прошил
03.03.2026 13:31
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве
Брянские хоккеисты выиграли матч на арене ЦСКА в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В последний день зимы в Москве прошёл товарищеский хоккейный матч. На льду арене ЦСКА встретились команда офицерской хоккейной лиги (ОХЛ) «Триумф» города Москвы и Ночной хоккейной лиги (НХЛ) «Десна» города Жуковка. Игра завершилась со счётом 8:5.
03.03.2026 12:30
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник
68 единиц техники убирают снег в Брянске во вторник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске специалисты дорожного управления продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки самосвалы вывезли из города 2056 тонн снега.  Ранним утром 3 марта к уборке приступили 68 единиц снегоуборочной техники. На улице Ильи Иванова работает ротор. Тракторы чистят центральные
03.03.2026 11:30
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие
Библиотеке имени Горького в Брянске отметила 105-летие. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Центральная детская библиотека имени Горького накануне отметила 105 лет со дня основания. В читальном зале на праздничное мероприятие собрались сотрудники учреждения, представители городской и районной администраций, брянские писатели Александр Дивинский, Евгения Шапиро, Анна Воронина, Татьяна Димина, а также юные читатели.  Воспитанники