Три улицы Смоленска будут носить имена Героев Советского Союза: Туржанского, Лавейкина, Гуревича, сообщает пресс-служба города.
Борис Александрович Туржанский – первый смолянин, ставший Героем Советского Союза (31.12.1936 г.). Родился в 1900 году в Смоленске. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. Участник национально-революционной войны в Испании 1936 – 1939 годов. Эскадрилья под командованием комбрига Туржанского сбила 6 самолетов противника. Участник Великой Отечественной войны. Был летчиком-испытателем, начальником летно-испытательной станции авиационного завода.
Полковник Туржанский награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Иван Павлович Лавейкин родился в 1921 году в Смоленске. С 1939 года – в Красной Армии. В 1940 году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов. Участник Великой отечественной войны. Гвардии капитан И. П. Лавейкин совершил около 600 боевых вылетов. Лично сбил 24 самолёта противника.
24 августа 1943 года за мужество, проявленное в боях с врагом, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (четырежды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.
Михаил Львович Гуревич родился в 1904 году в Смоленске. В Красной Армии – с 1942 года. В том же году окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны – с сентября 1943 года.
Был командиром взвода 45-миллиметровых пушек. 13 – 16 сентября 1943 года у деревни Тарасово Духовщинского района Смоленской области он, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, огнём прямой наводкой уничтожил 4 дзота, 3 станковых пулемёта и большое количество гитлеровцев.
17 сентября 1943 года, отражая вражеские контратаки, М.Л. Гуревич остался один, но продолжал вести огонь из орудия. В этом бою отважный офицер пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Гуревичу Михаилу Львовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени.
14.04.2026 13:35
Брянские самбисты завоевали семь медалей на столичном турнире
Брянские самбисты завоевали семь медалей на столичном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 11 апреля в Москве прошёл традиционный юношеский турнир по боевому самбо «ZАЩИТНИК». Участие в соревнованиях приняли воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска. Первое место заняли Егор Колесников и Иван Лифанов. Серебряными призёрами стали Егор Мягков и Степан Кузнецов.
14.04.2026 12:29
Пешеход попал под машину на брянской трассе ночью накануне
Пешеход попал под машину на брянской трассе ночью накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла ночью накануне на 138-м км автодороги «Орел-Брянск-Смоленск» — граница с Республикой Беларусь в Брянском районе. 22-летний водитель за рулём автомобиля Lada сбил пешехода, который шёл по правой полосе дороги. 61-летнего мужчину с травмами госпитализировали. На молодого водителя
14.04.2026 11:47
Бывший брянский адвокат получил условный срок за фальсификацию доказательств
Бывший брянский адвокат получил условный срок за фальсификацию доказательств и мошенничество. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и фальсификации доказательств. На скамье подсудимых оказался бывший адвокат областной коллегии адвокатов. В 2024 году фигурант, действуя в составе группы, обратился в суд с исковым заявлением о
14.04.2026 11:08
Лжеоператоры сотовой связи обманули троих брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи обманули троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе жертвами лжеоператоров сотовой связи стали сразу трое жителей Брянской области. Мошенники представлялись сотрудниками сотовых компаний. По телефону они информировали жертв о якобы необходимости продлить договора обслуживания телефонных номеров. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счётам потерпевших.
14.04.2026 10:46
Юная брянская теннисистка выиграла турнир в Туле
Юная брянская теннисистка выиграла турнир в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Туле прошли областные соревнования по теннису «Тульская весна». Участие в них принимали спортсмены до 13 лет. Регион успешно представила воспитанница брянской спортивной школы «Горизонт» Любовь Коваль. Среди девушек она заняла первое место.
14.04.2026 10:13
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье
Две женщины пострадали в ДТП в Брянском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 апреля на 43-м км автодороги Северо-западный обход г.Брянска в Брянском районе произошло ДТП. 54-летний водитель не справился с управлением автомобиля Hyundai Solaris. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. 56-летняя и 51-летняя пассажирки получили травмы.