Три улицы Смоленска будут носить имена Героев Советского Союза: Туржанского, Лавейкина, Гуревича, сообщает пресс-служба города.
Борис Александрович Туржанский – первый смолянин, ставший Героем Советского Союза (31.12.1936 г.). Родился в 1900 году в Смоленске. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. Участник национально-революционной войны в Испании 1936 – 1939 годов. Эскадрилья под командованием комбрига Туржанского сбила 6 самолетов противника. Участник Великой Отечественной войны. Был летчиком-испытателем, начальником летно-испытательной станции авиационного завода.
Полковник Туржанский награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Иван Павлович Лавейкин родился в 1921 году в Смоленске. С 1939 года – в Красной Армии. В 1940 году окончил Одесскую военную авиационную школу пилотов. Участник Великой отечественной войны. Гвардии капитан И. П. Лавейкин совершил около 600 боевых вылетов. Лично сбил 24 самолёта противника.
24 августа 1943 года за мужество, проявленное в боях с врагом, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (четырежды), Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.
Михаил Львович Гуревич родился в 1904 году в Смоленске. В Красной Армии – с 1942 года. В том же году окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны – с сентября 1943 года.
Был командиром взвода 45-миллиметровых пушек. 13 – 16 сентября 1943 года у деревни Тарасово Духовщинского района Смоленской области он, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, огнём прямой наводкой уничтожил 4 дзота, 3 станковых пулемёта и большое количество гитлеровцев.
17 сентября 1943 года, отражая вражеские контратаки, М.Л. Гуревич остался один, но продолжал вести огонь из орудия. В этом бою отважный офицер пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Гуревичу Михаилу Львовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени.
31.05.2026 14:46
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья»
Выставочные стенды закупил брянский музей в рамках нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Брянский областной художественной музейно-выставочный центр получил субсидию от министерства культуры Российской Федерации. Деньги поступили в рамках реализации федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На средства от субсидии музей купил мобильные выставочные стенды с системой
31.05.2026 14:33
Юные вожатые прошли обучение в Брянске
Юные вожатые прошли обучение в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 28 мая в Центре опережающей профессиональной подготовки Брянской области прошёл заключительный этап программы «Вожатый». Участники защитили практическую квалификационную работу. Выпускники презентовали ключевые компетенции организатора детского досуга, продемонстрировали игровые программы для детей, а также приёмы оказания первой помощи. Ребята свидетельства
31.05.2026 13:18
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 29 мая в Трубчевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикла «Днепр». У 27-летнего мужчины за рулём были признаки опьянения. Освидетельствования установило наличие алкоголя в крови. На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит крупный штраф и лишение водительских прав.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.