Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы — незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение – не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».

При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.

Специалисты филиала Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований,  установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключён потребитель.

Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, эксплуатирующий и эту электрическую сеть, или персонал специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаёте угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

Внезапное появление напряжения в повреждённой или отключённой для ремонта сети может стать причиной серьёзных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придётся отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 09:37
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Брянская область готовится отмечать День Победы. В преддверии 9 Мая в муниципальных образования региона приводят в надлежащий вид воинские мемориалы и захоронения. «Но нужно обратить внимание и на то, как выглядят сами наши муниципальные образования. Обращаюсь к главам: наведите
05.05.2026 09:00
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Оперативное совещание с заместителями провёл накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз. Речь шла о проведении 57-го международного фестиваля «Славянское единство». Мероприятие состоится 26 июня. «За годы своего проведения он стал настоящим символом нерушимой славянской дружбы.
05.05.2026 08:42
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны – камикадзе ударили по территорию, прилегающей к отделению «Почты России» в селе Демьянки. При ударе поврежден транспорт, ранены водитель специализированного автомобиля и сотрудник отделения. Пострадавших
05.05.2026 08:08
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 4 мая ВСУ из РСЗО «Град» ударили по территории агропромышленного комплекса «Мираторг» в селе Бровничи Климовского района. Ранения получили семь работников. Пострадавших госпитализировали. На предприятии повреждены производственные помещения. «При эвакуации пострадавших укронацисты пытались
04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области.  «Забег памяти»