Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы — незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение – не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».

При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.

Специалисты филиала Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований,  установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключён потребитель.

Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, эксплуатирующий и эту электрическую сеть, или персонал специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаёте угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

Внезапное появление напряжения в повреждённой или отключённой для ремонта сети может стать причиной серьёзных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придётся отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2025 14:32
Женщина погибла под колёсами иномарки в Сельцо
Пьяный водитель сбил насмерть женщину на пешеходном переходе в Сельцо. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В городе Сельцо накануне произошла авария. В районе дома № 3 по улице Кочевига 40-летний водитель за рулём Volkswagen Tiguan превысил скорость и сбил 62-летнюю женщину. Она шла через дорогу по нерегулируемому переходу. Пешеход погибла на месте происшествия
18.09.2025 13:40
Брянцы завоевали три награды Кубка России по стрельбе
Брянцы завоевали три награды Кубка России по стрельбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Липецке в спорткомплексе «Липецкий металлург» прошёл второй этап Кубка России в дисциплине «спортинг-дуплетная стрельба». На турнире выступили и брянские стрелки.  В категории «В» кандидат в мастера спорта Иван Самородский завоевал серебряную награду. Мастер спорта Роман Соложенков
18.09.2025 12:30
Кражу дорогостоящего велосипеда раскрыли полицейские в Белых Берегах
Рецидивиста, подозреваемого в краже дорогостоящего велосипеда из подъезда многоэтажки в Белых Берегах, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель посёлка  Белые Берега Фокинского района Брянска. Из подъезда многоквартирного дома пропал его велосипед стоимостью 60 тысяч рублей. Дорогостоящий транспорт владелец оставил на лестничной клетке, не пристегнув противоугонным тросом.  Сотрудники полиции
18.09.2025 11:13
Праздничный концерт прошёл в Брянске
Праздничный концерт прошёл в Брянске в честь Дня города и годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.    Праздничные мероприятия 17 сентября в Брянске завершились театрализованным концертом «Брянский край – оплот Отечества!». Он прошёл в киноконцертном зале «Дружба».  Перед началом мероприятия на Славянской площади состоялся хореографический флешмоб «Родина». А
18.09.2025 10:35
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя
Брянские полицейские ищут скрывшегося с места аварии водителя. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     16 сентября вечером на 26 км автомобильной дороги «Трубчевск — Погар» в Погарском районе неустановленный водитель за рулём автомобиля сбил  56-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части. Водитель с места ДТП скрылся. Пешеход  с тяжёлыми травмами попала в больницу. 
18.09.2025 09:39
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    16 сентября в Карачевском районе в районе дома № 238 по улице Привокзальной произошла авария. 35-летний водитель не справился с управлением Volkswagen Passat. Легковушка съехала в кювет и перевернулась. Водитель и его 31-летняя пассажирка получили травмы. Госпитализация им не