Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы — незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.
Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение – не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».
При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.
Специалисты филиала Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований, установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключён потребитель.
Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.
Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, эксплуатирующий и эту электрическую сеть, или персонал специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаёте угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.
Внезапное появление напряжения в повреждённой или отключённой для ремонта сети может стать причиной серьёзных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придётся отвечать в соответствии с действующим законодательством.
11.09.2026 12:35
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске
19 современных автобусов большого класса выйдут на маршруты в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» для Брянской области закупили 19 комфортных современных автобусов большого класса. Каждый из них вмещает до 111 пассажиров. Техника оснащена валидаторами, электронными табло и приборами системы ГЛОНАСС. До
11.09.2026 12:24
5,3 километра трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту
5,3 километра трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Выгоничском районе обновили участок трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск. Подрядчик отремонтировал 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь
11.09.2026 12:14
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька у новой знакомой
Жительницу Брянска ждёт суд за кражу кошелька с деньгами у новой знакомой. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже кошелька. В преступлении обвиняют 24-летнюю жительницу Брянска. По версии правоохранителей, в мае 2026 года 31-летняя потерпевшая в ночное время находилась в увеселительном заведении на проспекте Ленина в Советском районе
11.09.2026 11:47
Склад сгорел накануне вечером в Навле
Склад сгорел накануне вечером в Навле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомства поздним вечером 10 сентября. На улице Промышленная загорелось складское помещение. Тушить возгорание прибыли шесть единиц пожарной техники. Почти три часа спасатели боролись с пламенем. Огонь серьёзно повредил строения, но люди травм
11.09.2026 11:24
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды
Лучшие работники брянского лесного хозяйства получили награды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников леса. С профессиональным праздников сотрудников и ветераном отрасли подзравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и представители органов исполнительной власти. «4000 человек работают
11.09.2026 10:55
Военные сбили 171 вражеский БпЛА за сутки над Брянской областью
Военные сбили 171 вражеский БпЛА за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 171 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ,