Новый сквер

Новый сквер

Зелёную зону между домами №31 и 47а, 47г на улице Николаева в Смоленске планируется превратить в ухоженный сквер. Как будут благоустраивать территорию?

Больше не бесхозный

Местные жители уже много раз обращались к губернатору и в администрацию города с просьбами привести поросший зеленью участок между домами в порядок. С учётом значимости вопроса озеленения областного центра губернатор Алексей Островский решил лично проинспектировать состояние этой территории. Его сопровождали глава города и профильные чиновники.

— Уважаемые коллеги, я пригласил вас сюда на это выездное совещание для того, чтобы коллегиально рассмотреть вопросы озеленения города в рамках выполнения моих поручений и, в частности, обсудить, как будем благоустраивать эту территорию между домами №31 и 47а, 47г по улице Николаева, а также как будем озеленять улицу Николаева в целом.

— Этот участок территории площадью 0,8 гектара находился в областной собственности, поэтому проводить там какие-либо работы по благоустройству мы не могли, — прокомментировал глава города Смоленска Андрей Борисов. — После нашего обращения в ваш адрес администрация области изменила вид разрешённого использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в постоянное (бессрочное) пользование. Это позволит в нынешнем году начать работы по облагораживанию территории — уборку поваленных деревьев, удаление дикорастущей поросли, санитарную и формовочную обрезку, покос травы, устройство газонов и клумб. Также с учётом мнения и предложений местных жителей разработаем проект архитектурной планировки благоустройства зелёной зоны — рассчитываем, что его реализация будет осуществлена в следующем году.

— Андрей Александрович (Борисов), этот вопрос необходимо комплексно решить за два календарных года — 2020-й и 2021-й, — подчеркнул губернатор.

Будут большими

Далее речь пошла о ремонте улицы Николаева.

— Мы понимаем, что её комплексная реконструкция назрела, и медлить с этим вопросом было бы просто преступно по отношению к смолянам, поскольку и канализационный коллектор, и иные инженерные коммуникации имеют уже практически тотальный износ, — отметил Алексей Островский. — Ни одна администрация — ни областная, ни городская — до нас этим не занималась. Поэтому нам пришлось взять на себя ответственность перед жителями города и данный вопрос решать.

Новый сквер — Реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Закончены работы по перекладке инженерных коммуникаций — это канализационный коллектор, водопроводная сеть, произведено устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании проводили соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На отдельных участках идёт подготовка устройства дорожного полотна, а также укладка брусчатки на тротуарах. Параллельно ведутся работы по замене трамвайных путей. Всего на объекте работают восемь подрядных организаций, все мероприятия выполняются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям — с опережением установленных сроков. Планируем, что к началу сентября работы будут завершены.

Высаживать деревья на улице Николаева будут уже после того, как завершатся работы над дорожным полотном и тротуарами. Ориентировочно заняться посадкой можно будет в конце августа.

— Прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), организовать работу так, чтобы в конце августа — начале сентября жители улицы Николаева уже увидели реальный процесс озеленения и не только кустарником, но и высадкой взрослых семилетних деревьев 3,5-4 метра в высоту, — обратился к главе города губернатор . — В целом поручаю вам держать вопросы реконструкции на ежедневном личном контроле и следить за тем, чтобы капитальный ремонт одной из основных городских магистралей на 100% соответствовал ожиданиям  горожан.

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес  на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.
30.01.2026 14:32
Брянские полицейские оштрафовали мигранта за незаконную трудовую деятельность
Брянские полицейские оштрафовали мигранта на 2000 рублей за незаконную трудовую деятельность. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Управления по вопросам миграции брянской полиции провели рейд на территории Володарского района Брянска. Стражи правопорядка выявили иностранца, который, незаконно осуществлял трудовую деятельность. Мигрант торговал выпечкой в павильоне. При этом у него оформлен патент для работы только по