В поселке Пасово собираются сохранить лес

23 июля 14:44 Общество
В поселке Пасово собираются сохранить лес

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросу сохранения лесного массива в поселке Пасово, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Глава региона высказался, что проведение строительных работ в поселке Пасово приведут к вырубке значительного числа деревьев.

Глава Смоленска Андрей Борисов рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются смоляне, желающие обзавестись своим жильем:

«Начиная с 2011 года, в районе поселка Пасово льготным категориям граждан на основании судебных решений предоставлялись земельные участки для ИЖС. При этом их значительная часть находится на территории лесного массива. Как следствие, проведение на данных земельных участках строительных работ сопряжено с немалыми финансовыми затратами для собственников, в частности, уплатой компенсации за вырубку зеленых насаждений – всего под вырубку попадает более 120 гектаров, плотность лесных насаждений может доходить до 50 деревьев на одном земельном участке. Кроме того, существенным препятствием для строительства является отсутствие здесь подведенных к земельному массиву инженерных коммуникаций. Все это в комплексе – затраты на вырубку деревьев, отсутствие необходимой инфраструктуры – создает определенные трудности для того, чтобы граждане могли реализовать свое право на индивидуальное жилищное строительство».

Глава региона поручил найти такое решение, которое позволит сохранить лесной массив.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик