Более 360 маломобильных граждан из Смоленска и области воспользовались железнодорожным транспортом в первом полугодии 2020 года. Этому способствует создание безбарьерной среды на вокзалах и комфортных условий проезда.
Так, вокзал Смоленск входит в структуру Центра содействия мобильности ОАО «РЖД», на которых предоставляются услуги по сопровождению и оказанию помощи маломобильным пассажирам. Кроме того, в здании вокзала имеется лифт, с помощью которого можно подняться с платформ для выхода на Витебское шоссе.
В составе скоростных поездов «Ласточка», курсирующих между Смоленском и Москвой, включены вагоны, оснащенные всем необходимым для комфортной поездки маломобильных пассажиров: подъемными механизмами для посадки и высадки на низких платформах, местами с креплениями и кнопками вызова проводника, а также специальными туалетными модулями.
Подробная информация по вопросам организации перевозки маломобильных пассажиров размещена на сайте ОАО «РЖД» http://www.rzd.ru/ в разделе: «Пассажирам/Пассажирам с ограниченными физическими возможностями».
27.10.2026 10:39
Инспекторы ГИБДД задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече
Стражи порядка задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 22 октября сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Пролетарской в городе Унече заметили подростка на мотоцикле KAYO. Инспекторы отстранили 15-летнего юношу от управления. Права управления транспортными средствами у него нет. Правоохранители составили на несовершеннолетнего административный материал. Также ответственность грозит законным
27.10.2026 10:20
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 25 октября на улице Октябрьской в посёлке Погар произошло ДТП. 59-летний водитель за рулём автомобиля «Лада Ларгус» наехал на 40-летнего мужчину. Пешеход лежал на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Пострадавшего с травмами доставили в
27.10.2026 09:36
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в Москве завершился XXVIII чемпионат России по боксу среди женщин. В весовой категории до 63 кг выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Елена Бабичева. Она провела три поединка и в каждом одержала победу. Брянская спортсменка завоевала золотую медаль и титул
27.10.2026 09:05
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В ночь на 27 октября ВСУ атаковали город Брянск. В Бежицком районе БпЛА сбросил «тубус» со взрывчатым веществом. На нём подорвался мужчина. Он погиб. «На месте работают пиротехники Министерства обороны. Движение по
27.10.2026 08:46
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове
Четыре автобуса повреждены при нападении дронов в Новозыбкове. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 26 октября дрон-камикадзе ВСУ ударил по территории автобусного предприятия в городе Новозыбкове. Четыре автобуса были повреждены. Также ранен 43-летний водитель. Мужчине оказали помощь врачи.
27.10.2026 08:31
Три человека ранены при атаках ВСУ по Брянской области накануне
Три человека ранены при атаках ВСУ по Брянской области накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 26 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал посёлок Суземка. Ранения получил 49-летний мужчина. Кроме того, посёлок городского типа Белая Березка Трубчевского района подвергся обстрелу из РСЗО. Две 75-летние жительницы были травмированы. Пострадавшим оказали помощь. При атаке