Чем ещё поможет МФЦ?

19 августа 15:34 Деловые новости
Чем ещё поможет МФЦ?

Как работают многофункциональные центры (МФЦ) и какие дополнительные услуги в них будут внедрять, обсудили на совещании под председательством губернатора.

На защите прав

Министерство экономического развития разрабатывает «Концепцию МФЦ 2.0», предполагающую внедрение новых принципов предоставления госуслуг. В частности, одной из новых функций МФЦ стало содействие гражданам в урегулировании споров при получении государственных и муниципальных услуг в различных ведомствах, в том числе в электронном виде.

Чем ещё поможет МФЦ? — В целях реализации новой концепции между областным МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, региональным управлением Роспотребнадзора и Центром защиты прав потребителей заключены соглашения о взаимодействии, — рассказал начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин. — В результате проделанной работы смоляне могут обращаться в филиалы МФЦ по вопросам защиты прав потребителей.

Также теперь у жителей Смоленской области есть возможность получить в МФЦ консультацию о подаче документов через Единый портал государственных услуг и функций.

— В связи с этим в помещениях многофункциональных центров организованы рабочие места для заявителей, оборудованные компьютерной техникой, которая подключена к сети Интернет, — добавил Рудометкин. — Хочу подчеркнуть, что при необходимости специалисты МФЦ окажут помощь гражданам в подаче документов, регистрации или подтверждении уже имеющейся учётной записи на Едином портале госуслуг.

Кроме того, в семи отделениях МФЦ (Починковском, Сафоновском, Дорогобужском, Гагаринском, Руднянском, Десногорском, а также Промышленном филиале города Смоленска) в рамках сотрудничества с Общероссийским народным фронтом начался приём граждан по таким направлениям, как «Помощь ветеранам Великой Отечественной войны», «Нарушение сроков социальных выплат», «Помощь пожилым людям при коронавирусе».

Нужно расширять

Стоит отметить, что  после снятия ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, граждан в МФЦ принимают  как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Филиалы учреждения ежедневно посещают около трёх тысяч человек.

Сеть МФЦ в регионе будет расширяться. Уже идёт работа по созданию филиала МФЦ в Заднепровском районе города Смоленска, рассчитанного на 24 окна обслуживания населения — новое отделение должно появиться в областном центре до 1 декабря 2021 года.

— Как ведётся работа с жителями региона в части разъяснения им порядка предоставления новых услуг в многофункциональных центрах? — спросил Алексей Островский.

— В настоящее время в МФЦ обращается большое количество граждан за разъяснениями по вопросам предоставления новых услуг, разработанных и внедрённых по поручению Президента РФ. Всем смолянам консультативная помощь оказывается своевременно и в полном объёме, при необходимости специалисты МФЦ оказывают содействие в заполнении документов, — рассказал Рудометкин.

СПРАВКА

В Смоленской области работают 27 филиалов МФЦ, 75 офисов  учреждения, пять Центров оказания услуг для бизнеса, а также два окна в бизнес-зоне на базе Промышленного МФЦ города Смоленска. Посетителей обслуживают 303 окна, в которых предоставляется 786 видов государственных, муниципальных и других услуг.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное
11.08.2026 14:06
Брянские дорожники продолжают ежедневный покос травы на улицах и в скверах
Вчера триммеры работали на лестничных переходах, улицах и в скверах, сегодня покос продолжится.   Брянские дорожники продолжают ежедневный покос травы на улицах и в скверах. Вчера, 10 августа, работы велись на лестничных переходах по Крапивницкого с Луначарского, на Грибоедова, Ульянова, Медведева, Уральской, Дзержинского, проспекте Станке Димитрова, а также в скверах имени Медведева и Фокина. Об
11.08.2026 13:04
В Брянске на Калинина ограничат движение из-за сноса аварийного дома
Ограничение будет действовать с 11 августа до 12 августа на участке от дома 87а до дома 95.   В Брянске на улице Калинина ограничат движение из-за сноса аварийного расселенного дома 91А. Работы запланированы в вечернее и ночное время, чтобы обеспечить безопасность граждан и избежать автомобильных заторов днем. Крыша здания уже разобрана вручную, стены снесут с
11.08.2026 12:32
Юные брянские шашисты завоевали девять медалей на всероссийском турнире
Юные спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнованиях памяти чемпиона СССР Сергея Овечкина.   Брянские шашисты привезли из Орла четыре золота и пять других медалей, завоевав в общей сложности девять наград на Всероссийских соревнованиях памяти чемпиона СССР Сергея Овечкина. Турнир проходил с 4 по 9 августа при участии более ста спортсменов из 11 регионов. Воспитанники Жуковской