Она с детства мечтала летать

16 сентября 13:27 Деловые новости
Она с детства мечтала летать

Ещё один памятник-бюст в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» появился в деревне Туманово Вяземского района. 

Благодарные потомки увековечили память Героя Великой Отечественной войны Екатерины Васильевны Будановой — уроженке Вяземского района. Она с детства мечтала летать, и ее мечта сбылась.

После окончания школы Екатерина работала в Москве и параллельно занималась в местном аэроклубе. В начале войны она попала в истребительную часть, где научилась обращаться с боевой машиной «Як-1» и получила направление в женский истребительный авиаполк. На передовой Катя Буданова стала ведомой у командира полка и летала с ним в паре.

В 1943 году за участие в разгроме немецких войск на Волге и в районе Ростова Буданова была удостоена ордена Красной Звезды. А 19 июля 26-летняя летчица  приняла свой последний бой. Причём, будучи смертельно раненной, она, не теряя самообладания, смогла посадить самолёт на своей территории.

«Мы сегодня делаем дело, которое нужно нашим детям, внукам. Мальчишки и девчонки, которые стоят с цветами, будут приводить к этому памятнику своих внуков, говорить и вспоминать об уникальной женщине-истребителе», — отметил на митинге по случаю открытия памятника инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

За свой недолгий боевой путь Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов, уничтожила лично 6 самолётов противника и 5 — в группе с товарищами.

Её посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени, а 50 лет спустя — в 1993 году Екатерине Васильевна Будановой было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Очень важно, что памятник установлен в год 75-летия Великой Победы и в преддверии освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Памятник Екатерине Будановой, Герою России, отважной лётчице — это ещё одна духовная скрепа, которая соединяет подвиг предшествующих поколений с нашей сегодняшней жизнью. Это пример для молодёжи: как любить, как служить Родине и как относиться к Отечеству», —  отметил депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, который также возложил цветы к бюсту смолянки.

Собравшиеся на митинге выразили уверенность, что место, где установлен памятник,  станет одним из центров проведения различных памятных и патриотических мероприятий.

Ирина Кузнецова
Фото Алексея Иванова.

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы