Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

11 сентября 17:11 Происшествия
Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

Фитосанитарными инспекторами 8 сентября 2020 года запретили провозить луковицы цветочных культур в Россию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Груз, имевший происхождение Нидерландов, в количестве более 483 тыс. штук, ввозился с территории Республики Беларусь, а местом отгрузки продукции была указана словацкая компания, в отношении которой с 18 августа 2020 года действует запрет на ввоз в Российскую Федерацию луковичных культур. Подкарантинная продукция была возвращена обратно, а перевозчик привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Однако 10 сентября данное транспортное средство было задержано сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области при попытке ввоза на российскую территорию продукты, минуя официальные фитосанитарные контрольные посты, и затем в рамках межведомственного взаимодействия передано Управлению Россельхознадзора.

Специалисты установили, что запрещенная ранее к ввозу на территорию Российской Федерации продукция вновь ввозилась с территории Республики Беларусь, но уже без фитосанитарного сертификата.

В отношении виновного лица был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. Луковицы цветочных культур вновь снова возвращены обратно.

Напомним, на Смоленщину не пустили 900 штук кенийских роз.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,
25.09.2026 14:29
Полицейские раскрыли кражу разменных монет из магазина в Брянске
В Брянске полицейские задержали сотрудницу магазина, подозреваемую в подмене разменных монет щебнем. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился директор сетевого магазина в Володарском районе Брянска. Из хранившихся в подсобном помещении мешках с разменными деньгами пропали почти 60 тысяч рублей.  Правоохранители выяснили, что к хищению причастна 38-летняя работница торговой точки. Имевшая доступ