Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

11 сентября 17:11 Происшествия
Смоленские таможенники не пустили в Россию 480 тысяч штук луковиц

Фитосанитарными инспекторами 8 сентября 2020 года запретили провозить луковицы цветочных культур в Россию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Груз, имевший происхождение Нидерландов, в количестве более 483 тыс. штук, ввозился с территории Республики Беларусь, а местом отгрузки продукции была указана словацкая компания, в отношении которой с 18 августа 2020 года действует запрет на ввоз в Российскую Федерацию луковичных культур. Подкарантинная продукция была возвращена обратно, а перевозчик привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Однако 10 сентября данное транспортное средство было задержано сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области при попытке ввоза на российскую территорию продукты, минуя официальные фитосанитарные контрольные посты, и затем в рамках межведомственного взаимодействия передано Управлению Россельхознадзора.

Специалисты установили, что запрещенная ранее к ввозу на территорию Российской Федерации продукция вновь ввозилась с территории Республики Беларусь, но уже без фитосанитарного сертификата.

В отношении виновного лица был оформлен протокол об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ. Луковицы цветочных культур вновь снова возвращены обратно.

Напомним, на Смоленщину не пустили 900 штук кенийских роз.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами
22.10.2026 13:24
Переулок Трудовой в Брянске отремонтировали за 4,6 млн рублей
Переулок Трудовой в Брянске отремонтировали за 4,6 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе города Брянска  завершился капитальный ремонт переулка Трудового. Подрядчик обносил дорогу от улицы Фокина до перекрестка с улицей Горького. Работы начались летом. К средине октября строители уложили новый асфальт на площади 1500 квадратных метра, а