Урок безопасности на переезде провели железнодорожники в Смоленской области

02 сентября 12:08 Деловые новости
Урок безопасности на переезде провели железнодорожники в Смоленской области

В День знаний  железнодорожники Смоленского региона МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции провели урок безопасности на переезде станции Красный Бор для учащихся расположенной рядом средней школы №5. Дети этой школы ежедневно переходят железную дорогу по пути в учебное заведение. Мероприятие в таком формате проходит впервые в связи с ограничением посещений школ и организовано в рамках акции «Детям – безопасную железную дорогу!».

Перед началом занятий сотрудники Смоленской дистанции пути и правоохранительных органов встречали на железнодорожном переезде идущих на занятия школьников и раздавали им, а также их родителям, специальные буклеты-памятки.

Железнодорожники рассказали школьникам, что железная дорога является зоной повышенной опасности и какие правила необходимо строго соблюдать, находясь на объектах железнодорожной инфраструктуры. Они обратили особое внимание ребят на то, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах. Благодаря такой наглядности ребята быстрее приобретут навыки безопасного поведения.

Московская железная дорога призывает педагогов и родителей в начале учебного года провести с подростками и детьми разъяснительные беседы о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Важно, чтобы и родители соблюдали правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, подавая наглядный пример детям. Кроме того, можно использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к опасной зоне и автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.
14.05.2026 13:40
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. В преступлении обвиняют 47-летнюю жительницу областного центра.  По версии следствия, женщина хотела избежать ответственности за управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Знакомый пообещал оказать ей помощь
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом.   Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был
14.05.2026 12:03
Александр Богомаз поблагодарил жителей Брянской области за поддержку
Александр Богомаз поблагодарил жителей Брянской области за поддержку. Он разместил пост в своих соцсетях.  «Мы с вами вместе прошли большой непростой путь, каждый шаг на котором вел к тому, чтобы наша родная Брянская область развивалась и процветала», – подчеркнул Александр Богомаз.  Бывший губернатор поблагодарил жителей региона за единство и сплоченность, достигнутые результаты и  любовь к
14.05.2026 11:13
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне
Легковой автомобиль сгорел в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 13 мая в оперативную дежурную смену спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Брянском районе. В селе Ивановка на дороге загорелся легковой автомобиль.  На вызов оперативно приехала автоцистерна. Спасатели быстро потушили возгорание.  Люди на происшествии не пострадали. Причину пожара установят