МЖД напоминает о необходимости соблюдения противоэпидемических мер на вокзалах и в поездах

12 октября 15:28 Деловые новости
МЖД напоминает о необходимости соблюдения противоэпидемических мер на вокзалах и в поездах

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране и в соответствии с поручениями органов исполнительной власти и предписаниями Роспотребнадзора холдингом «РЖД» предпринимаются меры по информированию пассажиров о важности использования средств индивидуальной защиты (защитные маски, перчатки, антисептические средства и т. п.). В случае необходимости их можно приобрести на вокзалах: в пригородных кассах, аптеках, вендинговых аппаратах и магазинах розничной торговли.

Контроль за соблюдением предписания по использованию средств индивидуальной защиты посетителями вокзалов осуществляется правоохранительными органами.

Напомним, на всех вокзалах и станциях с марта текущего года реализуется комплекс противоэпидемиологических мер. Для соблюдения социальной дистанции в зданиях вокзалов – на входных группах, в кассовых залах и залах ожидания – нанесена вертикальная визуальная и напольная разметка информационно-предупредительного характера, которая позволяет отмерить безопасное расстояние. На секциях сидений в залах ожидания нанесены наклейки с рекомендациями по рассадке пассажиров. Кроме того, организована трансляция объявлений по громкоговорящей связи для обеспечения пассажирами социального дистанцирования.

На регулярной основе проводится проветривание и уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, безопасных для здоровья человека и имеющих широкий спектр антимикробного воздействия. Особое внимание уделяется предметам интерьера, с которыми регулярно контактируют пассажиры (дверные ручки, перила, поручни, подлокотники сидения, столики и т.п.). Также на территории вокзальных комплексов для посетителей установлены диспенсеры со специальными антисептическими составами для обработки рук. Во избежание соприкосновения личных вещей пассажиров с контактными поверхностями на пунктах досмотра имеются одноразовые пакеты. На ряде российских вокзалов функционируют инфракрасные системы измерения температуры бесконтактным методом, которые автоматически распознают в сканируемом потоке людей с повышенной температура тела.

Медицинские пункты вокзалов дополнительно укомплектованы необходимыми противоэпидемическими средствами и ручными бесконтактными инфракрасными термометрами.

Холдингом «РЖД» проводятся дополнительные инструктажи фронтлайн-персонала по действиям и мерам безопасности в случае выявления лиц с симптомами инфекционного заболевания. Все работники, контактирующие с пассажирами, обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) и кожными антисептиками. В дополнение к этому, персонал холдинга «РЖД», который ежедневно контактируют с большим количеством людей, перед заступлением на смену проходит обязательные медицинские осмотры, где особое внимание уделяется выявлению сотрудников с симптомами острых респираторных инфекций.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 18:32
Брянский пловец установил новый рекорд области
Брянский пловец установил новый рекорд области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Руза Московской области проходит первый этап Кубка России по плаванию. Участвуют в турнире свыше 700 представителей 40 регионов. Они разыграют 34 комплекта медалей. В первый день соревнований воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин установил новый рекорд Брянской
19.02.2026 17:36
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества. Приговор выслушал 35-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на улице Коминтерна в посёлке Белые Берега фигурант дважды выстрелил в машину BMW, припаркованную около дома № 9. Машина
19.02.2026 16:31
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В круглосуточном режиме специалисты дорожного управления работают в Брянске. Ночью улицы от снега убирали 22 КДМ, тракторы, грейдеры и самосвалы. Они очищали участки с интенсивным движением и маршруты общественного транспорта. За ночь дорожники вывезли 328 тонн снега.  С утра
19.02.2026 15:32
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла церемония вручения наград бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». В подразделение входит 2 162 человека. Это самое большое подразделение из трёх в приграничных территориях. Военных с наступающим праздником поздравил губернатор региона Александр Богомаз.  «Ежедневно более
19.02.2026 14:37
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Малом зале Государственной Думы в Москве прошла церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». В преддверии Дня защитника Отечества 11 отцов получили награды. Их вручили вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, Герой России Владимир Шаманов, руководитель Комитета семей воинов Отечества
19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в