Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

02 октября 14:22 Деловые новости
Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

Накануне Дня компании ОАО «РЖД» на вокзале в Вязьме состоялось памятное событие — открытие мемориальной доски, посвященной героям-подпольщикам Вяземского железнодорожного узла.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Во время фашистской оккупации на железнодорожном узле в городе Вязьма действовала подпольная группа железнодорожников. Несмотря на охрану железнодорожных объектов, подпольщики загоняли составы в тупики и срывали планы движения немецких эшелонов, засыпали песок в буксы, приводили в негодность приборы на немецкой технике, следующей по железной дороге на фронт. Подрывная деятельность железнодорожников-подпольщиков наносила  значительный ущерб противнику. В декабре 1942 года члены вяземского подполья были выданы предателем и расстреляны.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме С предложением установить мемориальную доску героям-железнодорожникам в год 75-летия Великой Победы выступил член Союза краеведов России Игорь Долгушев. Он поблагодарил коллектив Смоленского региона МЖД, профсоюзной и ветеранской организаций железнодорожников за реальную поддержку инициативы по увековечению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме В мероприятии приняли участие заместитель начальника МЖД Юрий Базаров, заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД по Смоленскому региону Виктор Волосенков, председатель Совета ветеранов Смоленского региона МЖД Николай Баранов, сотрудники вокзала и локомотивного депо Вязьма – Сортировочная, которому в этом году исполнилось 150 лет.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Как отметил Юрий Базаров, коллектив ОАО «РЖД» хранит верность лучшим традициям отечественных железных дорог, и нынешнее поколение железнодорожников свято чтит подвиг своих героических предшественников.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме Во время торжественного открытия мемориальной доски ветеранам и работникам железной дороги были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Памятная доска в честь героев-железнодорожников установлена на вокзале в Вязьме

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 12:28
Пострадавших при атаке ВСУ на автобус в Почепском районе перевезли в Республику Беларусь
Пострадавших при атаке ВСУ на автобус в Почепском районе перевезли в Республику Беларусь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Брянскую область прибыли белорусские медики и бригады федерального Центра медицины катастроф. Они перевезли всех пострадавших при атаке беспилотника на автобус с детьми в Республику Беларусь. «Наши доктора сработали оперативно
18.06.2026 11:17
Брянск цветёт: как город превращается в живую инсталляцию
Каждое лето Брянск меняет лицо. Этим сезоном — особенно заметно: более 300 тысяч растений обживают скверы, площади, набережную и даже автобусные остановки. Петунии, бегонии, колеусы, бархатцы, агератумы, многолетние канны — городской «Зелёный хозяйство» работает в режиме нон-стоп. Весной Брянск украсили 106 тысяч тюльпанов. Теперь им на смену — летняя волна. Новые клумбы уже разбиты на
18.06.2026 10:37
Незаконный вылов карасей пресекли брянские полицейские
Незаконный вылов карасей пресекли полицейские на озере в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На территории водоема в деревне Летча полицейские задержали 46-летний жителя Брасовского района. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Стражи порядка изъяли две 30-метровые сети, резиновую лодку, весло, лодочный насос,
18.06.2026 09:50
Пассажиры атакованного ВСУ автобуса вернулись в Гомельскую область
Пассажиры атакованного ВСУ автобуса вернулись в Гомельскую область. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   17 июня БПЛА ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Гомеля Республики Беларусь. Ребята ехали через Почепский район в Брянской области на отдых в Геленджик. На месте погибла женщина. Шесть человек были ранены. 36
18.06.2026 09:36
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Фигурант сообщил юристу ложную информацию о имеющихся у правоохранительных органов в отношении брянца компрометирующих сведений и проведении
18.06.2026 08:55
Врио губернатор Брянской области навестил в больницы пострадавших при ударе БПЛА
Врио губернатор Брянской области навестил в больницы пострадавших при ударе БПЛА. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в больнице пострадавших от атаки на пассажирский автобус детей. «Приехал папа одного из ребят, очень переживает, постарался его успокоить. С мальчиком, который сейчас в