Накануне Дня компании ОАО «РЖД» на вокзале в Вязьме состоялось памятное событие — открытие мемориальной доски, посвященной героям-подпольщикам Вяземского железнодорожного узла.
Во время фашистской оккупации на железнодорожном узле в городе Вязьма действовала подпольная группа железнодорожников. Несмотря на охрану железнодорожных объектов, подпольщики загоняли составы в тупики и срывали планы движения немецких эшелонов, засыпали песок в буксы, приводили в негодность приборы на немецкой технике, следующей по железной дороге на фронт. Подрывная деятельность железнодорожников-подпольщиков наносила значительный ущерб противнику. В декабре 1942 года члены вяземского подполья были выданы предателем и расстреляны.
С предложением установить мемориальную доску героям-железнодорожникам в год 75-летия Великой Победы выступил член Союза краеведов России Игорь Долгушев. Он поблагодарил коллектив Смоленского региона МЖД, профсоюзной и ветеранской организаций железнодорожников за реальную поддержку инициативы по увековечению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника МЖД Юрий Базаров, заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД по Смоленскому региону Виктор Волосенков, председатель Совета ветеранов Смоленского региона МЖД Николай Баранов, сотрудники вокзала и локомотивного депо Вязьма – Сортировочная, которому в этом году исполнилось 150 лет.
Как отметил Юрий Базаров, коллектив ОАО «РЖД» хранит верность лучшим традициям отечественных железных дорог, и нынешнее поколение железнодорожников свято чтит подвиг своих героических предшественников.
Во время торжественного открытия мемориальной доски ветеранам и работникам железной дороги были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

01.09.2026 10:44
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянском областном театре драмы имени Толстого состоялась церемония посвящения в студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук, ректор вуза, профессор
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете. Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон. В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.