Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

05 ноября 16:22 Происшествия
Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление местного жителя 1990 года рождения о том, что неизвестный обманом завладел его денежными средствами в сумме около 360 тысяч рублей. Потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже силового кабеля. Связавшись с якобы представителем магазина, мужчина перевёл на указанный им расчётный счёт денежные средства. После произведенной  операции псевдопродавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

77-летняя жительница Смоленска заинтересовалась объявлением на интернет-сайте о продаже магнитофона. В ходе беседы неизвестный ввёл женщину в заблуждение, и она перевела денежные средства в сумме 14 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданка так и не получила свой товар.

В похожей ситуации оказалась также 35-летняя жительница Смоленска, которая решила купить женские сапоги по объявлению, размещенному в одной из социальных сетей. В ходе переписки неизвестный ввёл её в заблуждение, и она перевела на неустановленный расчётный счёт деньги в сумме более 4 тысяч рублей.

Смолянка 1997 года рождения разместила информацию о продаже ноутбука на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. С ней связался неизвестный, который установил реквизиты её карты, якобы для перечисления платы за технику. Затем с её счёта были списаны денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Напомним, за один день мошенники украли у смолян около 900 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»