Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

05 ноября 16:22 Происшествия
Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление местного жителя 1990 года рождения о том, что неизвестный обманом завладел его денежными средствами в сумме около 360 тысяч рублей. Потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже силового кабеля. Связавшись с якобы представителем магазина, мужчина перевёл на указанный им расчётный счёт денежные средства. После произведенной  операции псевдопродавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

77-летняя жительница Смоленска заинтересовалась объявлением на интернет-сайте о продаже магнитофона. В ходе беседы неизвестный ввёл женщину в заблуждение, и она перевела денежные средства в сумме 14 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданка так и не получила свой товар.

В похожей ситуации оказалась также 35-летняя жительница Смоленска, которая решила купить женские сапоги по объявлению, размещенному в одной из социальных сетей. В ходе переписки неизвестный ввёл её в заблуждение, и она перевела на неустановленный расчётный счёт деньги в сумме более 4 тысяч рублей.

Смолянка 1997 года рождения разместила информацию о продаже ноутбука на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. С ней связался неизвестный, который установил реквизиты её карты, якобы для перечисления платы за технику. Затем с её счёта были списаны денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Напомним, за один день мошенники украли у смолян около 900 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 09:34
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил в колонию за гибель мужчины в ДТП
Жительницу Красной Горы брянский суд отправил  в колонию за гибель мужчины в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказалась жительница посёлка Красная Гора.  18 июня прошлого года на трассе «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» женщина за рулём автомобиля Hyundai Creta выехала на
27.04.2026 09:00
Кражу почти 500 тысяч рублей раскрыли брянские правоохранители
Продавца сетевого магазина в Погарском районе ждёт суд по обвинению в краже почти 500 тысяч рублей из кассы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о крупной краже. Приговор выслушает 30-летняя жительница Погарского района.  По версии следствия, женщина работала продавцом в сетевом магазине. С 3 по 24 февраля она
27.04.2026 08:27
Жителя Стародуба суд оштрафовал за нападение на полицейского
Жителя Стародуба суд оштрафовал за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Суд вынес приговор по делу о применении насилия в отношении полицейского. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель города Стародуба.  Нетрезвого фигуранта за правонарушение задержали сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Обвиняемый оказал стражам порядка сопротивление. Он также ударил одно из полицейских
26.04.2026 18:25
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Брянске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   26 апреля в России отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Брянске в честь этого события прошёл митинг около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере собрались губернатор региона
26.04.2026 18:15
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы
Брянская самбистка вошла в семёрку сильнейших на первенстве Европы. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Нови-Саде в Сербии завершилось первенство Европы по самбо. За награды боролись 357 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва по борьбе Анна Школа. Она заняла седьмое место.
26.04.2026 10:06
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью
Военные сбили 43 БпЛА над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Брянская область минувшей ночью вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 43 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии.