Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

05 ноября 16:22 Происшествия
Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление местного жителя 1990 года рождения о том, что неизвестный обманом завладел его денежными средствами в сумме около 360 тысяч рублей. Потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже силового кабеля. Связавшись с якобы представителем магазина, мужчина перевёл на указанный им расчётный счёт денежные средства. После произведенной  операции псевдопродавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

77-летняя жительница Смоленска заинтересовалась объявлением на интернет-сайте о продаже магнитофона. В ходе беседы неизвестный ввёл женщину в заблуждение, и она перевела денежные средства в сумме 14 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданка так и не получила свой товар.

В похожей ситуации оказалась также 35-летняя жительница Смоленска, которая решила купить женские сапоги по объявлению, размещенному в одной из социальных сетей. В ходе переписки неизвестный ввёл её в заблуждение, и она перевела на неустановленный расчётный счёт деньги в сумме более 4 тысяч рублей.

Смолянка 1997 года рождения разместила информацию о продаже ноутбука на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. С ней связался неизвестный, который установил реквизиты её карты, якобы для перечисления платы за технику. Затем с её счёта были списаны денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Напомним, за один день мошенники украли у смолян около 900 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко