Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

05 ноября 16:22 Происшествия
Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление местного жителя 1990 года рождения о том, что неизвестный обманом завладел его денежными средствами в сумме около 360 тысяч рублей. Потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже силового кабеля. Связавшись с якобы представителем магазина, мужчина перевёл на указанный им расчётный счёт денежные средства. После произведенной  операции псевдопродавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

77-летняя жительница Смоленска заинтересовалась объявлением на интернет-сайте о продаже магнитофона. В ходе беседы неизвестный ввёл женщину в заблуждение, и она перевела денежные средства в сумме 14 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданка так и не получила свой товар.

В похожей ситуации оказалась также 35-летняя жительница Смоленска, которая решила купить женские сапоги по объявлению, размещенному в одной из социальных сетей. В ходе переписки неизвестный ввёл её в заблуждение, и она перевела на неустановленный расчётный счёт деньги в сумме более 4 тысяч рублей.

Смолянка 1997 года рождения разместила информацию о продаже ноутбука на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. С ней связался неизвестный, который установил реквизиты её карты, якобы для перечисления платы за технику. Затем с её счёта были списаны денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Напомним, за один день мошенники украли у смолян около 900 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути.  Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь
13.02.2026 11:32
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе
Два человека пострадали в аварии на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 12 февраля на 152-м км. федеральной дороги «Брянск — Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Стародубском районе произошла авария. 54-летний мужчина справился с управлением автомобиля «УАЗ Patriot». Машина съехала в кювет и перевернулась. Водитель и
13.02.2026 11:26
Брянский суд обязал владелицу счёта из Саратова вернуть похищенные мошенниками у пенсионера деньги
Брянский суд обязал владелицу счёта из Саратова вернуть похищенные мошенниками у пенсионера деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В августе 2024 года житель Фокинского района Брянска стал жертвой телефонных мошенников. По их указанию пенсионер через банкомат внёс на указанный злоумышленниками банковский счёт 179 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. В ходе расследования стражи
13.02.2026 10:55
Произведённая брянской станцией переливания крови лиофилизированная плазма спасает жизни военных
Лиофилизированная плазма, произведённая брянской станцией переливания крови, спасает жизни военных на границе.    Брянская областная станция переливания крови опубликовала в своих соцсетях видео о том, как новый препарат используется в реальных условиях военными на границе. Медучреждение произвело первую партию лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях. Плазму отправили в приграничные районы. 
13.02.2026 10:01
Свыше 11 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в прошлом году
Свыше 11 километров трассы в Клинцовском районе отремонтировали по нацпроекту в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2025 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в порядок привели трассу «Клинцы – Гордеевка — Красная Гора» – д. Унеча в Клинцовском районе. Подрядная организация ООО «Свеньагродорстрой» обновила 11,5 километров дороги.  Специалисты