Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

05 ноября 16:22 Происшествия
Дистанционные мошенники украли у смолян около 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление местного жителя 1990 года рождения о том, что неизвестный обманом завладел его денежными средствами в сумме около 360 тысяч рублей. Потерпевший увидел в сети Интернет объявление о продаже силового кабеля. Связавшись с якобы представителем магазина, мужчина перевёл на указанный им расчётный счёт денежные средства. После произведенной  операции псевдопродавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

77-летняя жительница Смоленска заинтересовалась объявлением на интернет-сайте о продаже магнитофона. В ходе беседы неизвестный ввёл женщину в заблуждение, и она перевела денежные средства в сумме 14 тысяч рублей на банковскую карту злоумышленника. После перевода денег гражданка так и не получила свой товар.

В похожей ситуации оказалась также 35-летняя жительница Смоленска, которая решила купить женские сапоги по объявлению, размещенному в одной из социальных сетей. В ходе переписки неизвестный ввёл её в заблуждение, и она перевела на неустановленный расчётный счёт деньги в сумме более 4 тысяч рублей.

Смолянка 1997 года рождения разместила информацию о продаже ноутбука на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. С ней связался неизвестный, который установил реквизиты её карты, якобы для перечисления платы за технику. Затем с её счёта были списаны денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Напомним, за один день мошенники украли у смолян около 900 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


26.01.2026 15:30
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ
Несколько сотен абитуриентов побывали на Дне открытых дверей в БГУ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне в Брянском государственном университете прошёл День открытых дверей. Мероприятие приурочили ко Дню российского студенчества. В вуз пришли несколько сотен будущих выпускников вместе с родителями и педагогами.  В холле университета прошла презентация каждого из факультетов. Для
26.01.2026 14:24
Жительницу Смоленщины ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков в Брянском районе
Жительницу Смоленщины ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Приговор выслушает 35-летняя жительница Смоленской области.  По версии следствия, в сентябре 2025 года женщина получила от участника преступной группы партию синтетического
26.01.2026 13:35
Автомобилистке из Брянска грозит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилистке из Брянска грозит штраф за нарушение ПДД, попавшее на видео  и опубликованное в соцсетях. Об этом сообщили в региоанльной Госатовпекции. Сотрудники ГИБДД провели проверку публикации в группе в социальной сети. На видео попал момент нарушения Правил дорожного движения водителем иномарки в Брянске. Правоохранители выяснили, что инцидент произошёл утром 21 января в районе дома №
26.01.2026 13:26
Микроавтобус потушили спасатели накануне в Брянске
Микроавтобус потушили спасатели накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в Брянске поступила в спасательное ведомство днём 25 января. В микрорайоне Московский загорелся микроавтобус.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Машина серёзно повреждения. Люди травм не получили. Причину пожара установят специалисты.
26.01.2026 13:21
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на своём поле
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на своём поле в рамках всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  24 января в Брянске прошил матчи 2-го тура зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. На «Спартак-Арене» хозяйки поля «Спартака-м» встретились с командой «Калужаночка». Матч закончился со счётом 2:0. Победу одержали
26.01.2026 13:04
Кражу золотого кольца раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотого кольца раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Бежицкого района Брянска. Из её дома пропало золотое кольцо. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснил, что к краже причастен 26-летний родственник потерпевшей. Мужчина был в гостях и, выбрав момент, похитил ювелирное изделие. Он ранее