В Хиславичах благоустроили территорию возле церкви Святых Бориса и Глеба . Не один десяток лет прихожане вынуждены были ходить в храм по ямам и ухабам. Наибольший дискомфорт испытывали пожилые люди в межсезонье.
Но теперь просьбы местных жителей услышаны – благодаря содействию председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и депутата Государственной Думы Артема Турова на дороге у церкви Святых Бориса и Глеба появился новый асфальт. Все работы удалось провести до наступления холодов и дождей.
Настоятель церкви протоиерей Роман Свистун поблагодарил всех причастных к проведению ремонтных работ и выразил общую радость прихожан по поводу благоустройства территории.
– Вокруг храма почва очень «слабая», в осенне-зимний период здесь было трудно пройти, что доставляло неудобства верующим, поэтому мы попросили председателя областной Думы помочь решить эту проблему и заасфальтировать дорогу. Игорь Васильевич откликнулся на просьбу. Артем Викторович также принимал активное участие, постоянно был на связи и контролировал процесс. Мы очень довольны и даже не ожидали, что так хорошо и качественно выполнят эту работу. Сами мы не потянули бы такое большое дело, – отметил протоиерей.
Отметим, Борисоглебский храм в поселке Хиславичи основан в 1880 году. В преддверии 140-летнего юбилея в церкви, которая является памятником архитектуры федерального значения, были сделаны косметические обновления – покрашен фасад и установлены новые оконные блоки в трапезной. Рядом с церковью открыта православная воскресная школа и библиотека.
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они