Дорога к храму

18 ноября 13:34 Деловые новости
Дорога к храму

В Хиславичах благоустроили территорию возле церкви Святых Бориса и Глеба . Не один десяток лет прихожане вынуждены были ходить в храм по ямам и ухабам. Наибольший дискомфорт испытывали пожилые люди в межсезонье.

Но теперь просьбы местных жителей услышаны – благодаря содействию председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и депутата Государственной Думы Артема Турова на дороге у церкви Святых Бориса и Глеба появился новый асфальт. Все работы удалось провести до наступления холодов и дождей.

Настоятель церкви протоиерей Роман Свистун поблагодарил всех причастных к проведению ремонтных работ и выразил общую радость прихожан по поводу благоустройства территории.

Дорога к храму – Вокруг храма почва очень «слабая», в осенне-зимний период здесь было трудно пройти, что доставляло неудобства верующим, поэтому мы попросили председателя областной Думы помочь решить эту проблему и заасфальтировать дорогу. Игорь Васильевич откликнулся на просьбу. Артем Викторович также принимал активное участие, постоянно был на связи и контролировал процесс. Мы очень довольны и даже не ожидали, что так хорошо и качественно выполнят эту работу. Сами мы не потянули бы такое большое дело, – отметил протоиерей.

Отметим, Борисоглебский храм в поселке Хиславичи основан в 1880 году. В преддверии 140-летнего юбилея в церкви, которая является памятником архитектуры федерального значения, были сделаны косметические обновления – покрашен фасад и установлены новые оконные блоки в трапезной. Рядом с церковью открыта православная воскресная школа и библиотека.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по