Где открыли бюст Александру Беляеву?

18 ноября 12:55 Деловые новости
Где открыли бюст Александру Беляеву?

Слышала, что в Смоленске собирались открыть памятник фантасту Александру Беляеву. Что известно об этом?

Ульяна Фёдорова, Ярцево

Памятник уже установлен. Торжественное открытие состоялось 15 ноября в Смоленске на улице Докучаева, у дома № 4 .  В церемонии открытия принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Смоленского горсовета Виктория Макарова, скульптор Константин Куликов и архитектор Наталья Куликова, поклонники творчества автора.

Деньги на памятник собирали буквально всем миром. Бюст установлен на пожертвования людей, неравнодушных к судьбе и творчеству Александра Романовича Беляева. Среди них -депутаты областной Думы, Смоленского горсовета, ветераны войны и труда, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета, всего более ста благотворителей. Недаром  бюст окрестили «народным».

Стоит отметить, что о планах создания памятника Беляеву смоленские писатели, художники, краеведы заговорили более трёх лет назад. Одним из первых эту идею поддержал спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Затем к группе активистов присоединились Константин Фёдорович и Наталья Арсеновна Куликовы — известный смоленский скульптор и его жена-архитектор. Именно они и воплотили инициативу в жизнь: занялись сбором средств, разработали эскиз, макет, прошли все согласования, организовали установку бюста, а также нашли спонсоров для благоустройства прилегающей территории.

Игорь Ляхов рассказал, что семья Куликовых обратилась к нему в 2018 году во время приёма граждан: «Тогда мы вели другой проект по установке памятников и продолжаем его реализовывать,  партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается», но все же участвовали финансово, поддержали идею увековечения памяти писателя. Я вдвойне рад, что монумент стал продолжением Литературной аллеи, ведь в своё время мы ставили здесь памятник Борису Васильеву».

То, что бюст был открыт на этом месте, конечно, не случайно. Именно здесь, по адресу Докучаева, 4, стоял деревянный дом, в котором в 1884 году родился и жил писатель со своей семьей.

«Тот дом сгорел, но мы имеем историческую привязку к этому сакральному для Беляева месту. Я очень горда, что мы смогли отдать дань уважения человеку, который заслужил это всей своей жизнью», — отметила Наталья Куликова, подчеркнув, что до этого дня не было ни одного монумента в честь легендарного фантаста.

В дальнейших планах активистов — дополнить Литературную аллею монументами в честь других именитых земляков — поэта и прозаика Николая Ивановича Рыленкова и писателя-фантаста Айзека Азимова.

Игорь Васильевич выразил всеобщее мнение о том, что появление бюста Беляева — знаковое событие для Смоленска. «Да, памятник невелик и здесь нет большой площади, но то, что мы делаем — это важно и нужно, причем не только ныне живущим, но и будущим поколениям», — отметил парламентарий. Он выразил уверенность, что сюда будут приходить и экскурсионные группы, педагоги и смоленские родители, стремящиеся привить детям любовь к литературе

Напомним, Александр Беляев родился в Смоленске в 1884 году и прожил здесь около 30 лет. Является автором более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. Среди наиболее известных «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ». Рисуя в своих романах и повестях картины будущего, Беляев делал прогнозы, казавшиеся в те годы несбыточными: описывал пересадку человеческих органов, использование энергии ветра, искусственные дожди, рассуждал о внутриатомной энергии

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 17:49
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры
Фонд капремонта выплатил жительнице Клинцов компенсацию за затопление квартиры. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионерки из города Клинцы. Во время сильного дождя вода залила квартиру женщины. Это произошло из-за некачественного капитального ремонта кровли многоквартирного дома.  Сотрудники прокуратуры обратились в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Высшая инстанция
24.09.2026 16:32
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта
Директора УК в Клинцовском районе оштрафовали за сломанный прибор учёта тепловой энергии. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В  Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратились жители попёлка Чемерна. Они пожаловались на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В многоквартирном доме, где живут заявители, сломался общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Оборудование перестало учитывать накопительный объем потребленного ресурса.
24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения