Где открыли бюст Александру Беляеву?

18 ноября 12:55 Деловые новости
Где открыли бюст Александру Беляеву?

Слышала, что в Смоленске собирались открыть памятник фантасту Александру Беляеву. Что известно об этом?

Ульяна Фёдорова, Ярцево

Памятник уже установлен. Торжественное открытие состоялось 15 ноября в Смоленске на улице Докучаева, у дома № 4 .  В церемонии открытия принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Смоленского горсовета Виктория Макарова, скульптор Константин Куликов и архитектор Наталья Куликова, поклонники творчества автора.

Деньги на памятник собирали буквально всем миром. Бюст установлен на пожертвования людей, неравнодушных к судьбе и творчеству Александра Романовича Беляева. Среди них -депутаты областной Думы, Смоленского горсовета, ветераны войны и труда, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета, всего более ста благотворителей. Недаром  бюст окрестили «народным».

Стоит отметить, что о планах создания памятника Беляеву смоленские писатели, художники, краеведы заговорили более трёх лет назад. Одним из первых эту идею поддержал спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Затем к группе активистов присоединились Константин Фёдорович и Наталья Арсеновна Куликовы — известный смоленский скульптор и его жена-архитектор. Именно они и воплотили инициативу в жизнь: занялись сбором средств, разработали эскиз, макет, прошли все согласования, организовали установку бюста, а также нашли спонсоров для благоустройства прилегающей территории.

Игорь Ляхов рассказал, что семья Куликовых обратилась к нему в 2018 году во время приёма граждан: «Тогда мы вели другой проект по установке памятников и продолжаем его реализовывать,  партии «Единая Россия» «Защитникам Отечества посвящается», но все же участвовали финансово, поддержали идею увековечения памяти писателя. Я вдвойне рад, что монумент стал продолжением Литературной аллеи, ведь в своё время мы ставили здесь памятник Борису Васильеву».

То, что бюст был открыт на этом месте, конечно, не случайно. Именно здесь, по адресу Докучаева, 4, стоял деревянный дом, в котором в 1884 году родился и жил писатель со своей семьей.

«Тот дом сгорел, но мы имеем историческую привязку к этому сакральному для Беляева месту. Я очень горда, что мы смогли отдать дань уважения человеку, который заслужил это всей своей жизнью», — отметила Наталья Куликова, подчеркнув, что до этого дня не было ни одного монумента в честь легендарного фантаста.

В дальнейших планах активистов — дополнить Литературную аллею монументами в честь других именитых земляков — поэта и прозаика Николая Ивановича Рыленкова и писателя-фантаста Айзека Азимова.

Игорь Васильевич выразил всеобщее мнение о том, что появление бюста Беляева — знаковое событие для Смоленска. «Да, памятник невелик и здесь нет большой площади, но то, что мы делаем — это важно и нужно, причем не только ныне живущим, но и будущим поколениям», — отметил парламентарий. Он выразил уверенность, что сюда будут приходить и экскурсионные группы, педагоги и смоленские родители, стремящиеся привить детям любовь к литературе

Напомним, Александр Беляев родился в Смоленске в 1884 году и прожил здесь около 30 лет. Является автором более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. Среди наиболее известных «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ». Рисуя в своих романах и повестях картины будущего, Беляев делал прогнозы, казавшиеся в те годы несбыточными: описывал пересадку человеческих органов, использование энергии ветра, искусственные дожди, рассуждал о внутриатомной энергии

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 16:31
Кражу денег из кошелька на автомойке раскрыли полицейские в Брянске
Пенсионера, подозреваемого в краже денег из кошелька на автомойке, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 24-летний житель Володарского района Брянска. На автомойке мужчина потерял портмоне, в котором находилось 5500 рублей. Полицейские выяснили, что чужой кошелек обнаружил 65-летний мужчина. Его действия попали на запись камер видеонаблюдения. Фигурант заметил
05.02.2026 15:44
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали брянские инспекторы ГИБДД
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали инспекторы ГИБДД в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    При проверке сотрудники Управления по вопросам миграции выявили 36-летнего гражданина сопредельного государства, который состоял в реестре контролируемых лиц. Ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию. За уклонение от исполнения наказания мужчину объявили в федеральный розыск. В январе
05.02.2026 15:19
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска выявили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Автомобиль Belgee не пропустил другую машину, пользующуюся преимуществом. Нарушение едва не стало причиной ДТП.  Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём иномарки был
05.02.2026 14:42
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске с конца января компания-оператор «РИЦ» модернизирует систему оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за технических сбоев в процессе работы с банковских карт пассажиров по ошибке списывались деньги при наличии действующих льготных проездных, социальных карт и абонементов на проезд. «Никаких
05.02.2026 14:38
18 человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Брянске
18 человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Утром 5 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе Брянска. На проспекте Московском загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали пять единиц пожарной техники. Спасатели эвакуировали из горящего здания 16 человек,
05.02.2026 13:30
Факт присвоения денег менеджером магазина раскрыли полицейские в Брянске
Факт присвоения 147 тысяч рублей менеджером магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Фокинского района Брянска обратился представитель службы безопасности сетевого магазина. При проведении инвентаризации в супермаркете сотрудники выявили нехватку товаров на почти 147 тысяч рублей. Оперативники отдела уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен менеджер магазина. По