
Мемориальный комплекс посвящён памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть выставленную военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, 152- мм гаубица-пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. Чтобы комплекс выглядел более реалистично, также здесь представлены имитации военных окопов, миномётных и пулемётных точек.
На вершине Кургана установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн, зажжён Вечный огонь.
«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы», — подчеркнул Михаил Лосенко.
В рамках проведённого благоустройства было многое сделано для комфортных прогулок по территории комплекса: появились дополнительные пешеходные дорожки, специалисты установили скамейки, урны, светильники, обустроили общественный туалет.
«Конечно, такие памятные места должны быть доступными для посещения, поэтому установили пандусы», — рассказал парламентарий.

Михаил Васильевич Лосенко поделился планами на будущее. Так, на территории Кургана Славы появятся новые музейные экспонаты — стрелковое оружие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Экспозицию пополнят пулемёт «максим» образца 1941 года, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабин Мосина образца 1938 года и русская 3-линейная винтовка Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский лёгкий танк Т-60 образца 1941 года и БМ-13 «катюша» на базе ЗИС-6.
Но и это ещё не все. Благоустройство территории будет продолжено.По словам парламентария, рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, игровой комплекс для ребят уже заказан.
19.07.2026 18:58
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев
Ушёл из жизни депутат Брянского горсовет Алексей Исаев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии 17 июля ушёл из жизни депутат Брянского городского Совета, председатель комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Алексей Исаев. Ему было 48 лет. Алексей Исаев был депутатом городского Совета четыре раза. Он входил в Бежицкую районную территориальную депутатскую группу. За вклад
19.07.2026 18:27
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью
Сотрудники брянской прокуратуры сыграли в футбол вничью. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне на стадионе «Динамо» прошёл товарищеский футбольный матч. На поле вышли работники аппарата прокуратуры Брянской области, а также городских и районных прокуратур. На церемонии открытия выступили воспитанницы детского спортивного клуба по чир спорту «Корона». Чир-фристайл-двойки Татьяны Ткачевой и Киры Шевелёвой зарядили
19.07.2026 18:14
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу
Мотоцикл сбил пешехода на переходе в Погарском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 17 июля в Погарском районе. 18‑летний водитель за рулём мотоцикла Honda без регистрационного знака сбил 62‑летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с велосипедом. Оба участника ДТП получили травмы. Мужчин госпитализировали. Инспекторы
18.07.2026 20:19
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе
Министр промышленности и торговли РФ посетил Жуковский веломотозаводе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Он побывал на промышленных предприятиях региона. На Жуковском веломотозаводе Министр встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили проекты брянских предприятий по расширению мощностей
18.07.2026 18:28
Человек пострадал на пожаре в Унече утром
Человек пострадал на пожаре в Унече утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 18 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Унече. На улице Стародубская загорелись гараж и жилой дом. Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели ликвидировали возгорание. В огне пострадал
18.07.2026 17:43
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу
Брянский агрохолдинг подвергся массированному обстрелу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Утром 18 июля свиноводческий комплекс АПХ «Мираторг» в Климовском районе подвергся массированному обстрелу ВСУ. Серьёзные повреждения получили несколько производственных корпусов. Инфраструктуре нанесён существенный ущерб инфраструктуре. «Пострадавших среди сотрудников нет. Компания принимает все необходимые меры», — уточнил врио губернатора