
Мемориальный комплекс посвящён памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть выставленную военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, 152- мм гаубица-пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. Чтобы комплекс выглядел более реалистично, также здесь представлены имитации военных окопов, миномётных и пулемётных точек.
На вершине Кургана установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн, зажжён Вечный огонь.
«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы», — подчеркнул Михаил Лосенко.
В рамках проведённого благоустройства было многое сделано для комфортных прогулок по территории комплекса: появились дополнительные пешеходные дорожки, специалисты установили скамейки, урны, светильники, обустроили общественный туалет.
«Конечно, такие памятные места должны быть доступными для посещения, поэтому установили пандусы», — рассказал парламентарий.

Михаил Васильевич Лосенко поделился планами на будущее. Так, на территории Кургана Славы появятся новые музейные экспонаты — стрелковое оружие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Экспозицию пополнят пулемёт «максим» образца 1941 года, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабин Мосина образца 1938 года и русская 3-линейная винтовка Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский лёгкий танк Т-60 образца 1941 года и БМ-13 «катюша» на базе ЗИС-6.
Но и это ещё не все. Благоустройство территории будет продолжено.По словам парламентария, рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, игровой комплекс для ребят уже заказан.
12.01.2026 12:17
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше двух миллионов рублей у брянцев с начала года. Об этом сообщили в региональном УМВД. В новогодние каникулы в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с якобы экспертом по инвестициях. Незнакомец предложил ей «выгодно» вложить сбережения в криптовалюту. 1 745 000 рублей заявительница перевела на указанные собеседником счета. После
12.01.2026 11:35
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска
Свыше 9,5 тонн снега вывезли коммунальщики с улиц Брянска с начала года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Все 12 праздничных дней нового года коммунальные службы Брянска работали в усиленном режиме. Круглосуточно в две смены специалисты городского дорожного управления убирали снег и боролись с гололёдом. С 1 по 12 января коммунальщики вывезли свыше 9 500
12.01.2026 11:17
Дистанционные мошенники обманули 11 брянцев в новогодние каникулы
Дистанционные мошенники похитили свыше 6 миллионов рублей у 11 брянцев в новогодние каникулы. Об этом сообщили в региональном УМВД. С начала 2026 года в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 6 424 000 рублей. В нескольких случаях злоумышленники представились сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях
12.01.2026 10:46
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу
Шесть пожарных машин тушили возгорание в Брянске в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в Бежицком районе Брянска поступила в спасательное ведомство вечером 10 января. В посёлке Чайковичи на улице Орджоникидзе загорелась надворная постройка. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием. Огонь повредил и жилой
12.01.2026 10:39
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы
Выпускник брянского технопарка получил патент на разработку наноцеллюлозы. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Первой в Брянской области организацией дополнительного образования, получившим патент, стал технопарк «Кванториум». Методику получения высокодисперсной наноцеллюлозы на площадке наноквантума в минувшем году разработали призёр всероссийской олимпиады школьников по химии Николай Романов под руководством наставника «Кванториума» Евгения Карпикова. Впервые
12.01.2026 10:16
Волонтёры и полиция ищут 78-летнюю жительницу Севского района
Волонтёры и полиция почти 10 дней ищут 78-летнюю жительницу Севского района. Ориентировку распространил поисковый отряд «Лиза Алерт». В Севском районе Брянской области пропала Галина Александровна Мищенко. 78-летняя жительница посёлка Косицы вышла из дома 3 января 2026 года. Больше на связь с родными она не вышла. Приметы пропавшей: рост 155 см, худощавого телосложения, седые волосы и