
Мемориальный комплекс посвящён памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть выставленную военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, 152- мм гаубица-пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. Чтобы комплекс выглядел более реалистично, также здесь представлены имитации военных окопов, миномётных и пулемётных точек.
На вершине Кургана установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн, зажжён Вечный огонь.
«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы», — подчеркнул Михаил Лосенко.
В рамках проведённого благоустройства было многое сделано для комфортных прогулок по территории комплекса: появились дополнительные пешеходные дорожки, специалисты установили скамейки, урны, светильники, обустроили общественный туалет.
«Конечно, такие памятные места должны быть доступными для посещения, поэтому установили пандусы», — рассказал парламентарий.

Михаил Васильевич Лосенко поделился планами на будущее. Так, на территории Кургана Славы появятся новые музейные экспонаты — стрелковое оружие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Экспозицию пополнят пулемёт «максим» образца 1941 года, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабин Мосина образца 1938 года и русская 3-линейная винтовка Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский лёгкий танк Т-60 образца 1941 года и БМ-13 «катюша» на базе ЗИС-6.
Но и это ещё не все. Благоустройство территории будет продолжено.По словам парламентария, рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, игровой комплекс для ребят уже заказан.
01.06.2026 16:24
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти»
Юный брянский теннисист привёз две награды с «Кубка Памяти». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 31 мая в Москве завершились всероссийские соревнования по теннису «Кубок Памяти». В турнире приняли участие 65 спортсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Новосибирска, Обнинска, Хабаровска, Екатеринбурга и Брянска. Воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко завоевал
01.06.2026 15:33
Купальный сезон стартовал в Брянске
Купальный сезон стартовал на семи официальных пляжах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 июня в Брянске стартовал купальный сезон. Постановление подписал глава городской администрации Александр Макаров. Летом в Брянске будут работать семь официальных муниципальных мест для отдыха и купания: в Володарском районе: — у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);
01.06.2026 14:33
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе
Водопропускные трубы отремонтировал подрядчик на трассе в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. 1,9 километра дороги в порядок приводит подрядчик ИП Макарян. Специалисты уже отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие продолжают делать песчано-подстилающий слой
01.06.2026 13:36
Иномарка столкнулась с двумя фурами на брянской трассе накануне
Иномарка столкнулась с двумя фурами на трассе в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 31 мая на 183-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 72-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и задел
01.06.2026 12:33
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам
Брянские депутаты ограничили продажу нефтепродуктов подросткам. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. На прошлой неделе председатель областной Думы Валентин Суббот провёл заседание законодательного собрания. Так, депутаты внесли изменения в региональный закон «Об отдельных мерах по защите прав детей на территории Брянской области». Парламентарии ограничили розничную продажу несовершеннолетним бензина, керосина и дизельного топлива на территории
01.06.2026 11:43
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою
Врио губернатор Брянской области поздравил чемпиона мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился со спортсменом Александром Гороховым и его тренером. В Бишкеке на чемпионате мира по рукопашному бою брянец одержал четыре победы и завоевал золотую медаль. Он стал