
Мемориальный комплекс посвящён памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть выставленную военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, 152- мм гаубица-пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. Чтобы комплекс выглядел более реалистично, также здесь представлены имитации военных окопов, миномётных и пулемётных точек.
На вершине Кургана установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн, зажжён Вечный огонь.
«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы», — подчеркнул Михаил Лосенко.
В рамках проведённого благоустройства было многое сделано для комфортных прогулок по территории комплекса: появились дополнительные пешеходные дорожки, специалисты установили скамейки, урны, светильники, обустроили общественный туалет.
«Конечно, такие памятные места должны быть доступными для посещения, поэтому установили пандусы», — рассказал парламентарий.

Михаил Васильевич Лосенко поделился планами на будущее. Так, на территории Кургана Славы появятся новые музейные экспонаты — стрелковое оружие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Экспозицию пополнят пулемёт «максим» образца 1941 года, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабин Мосина образца 1938 года и русская 3-линейная винтовка Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский лёгкий танк Т-60 образца 1941 года и БМ-13 «катюша» на базе ЗИС-6.
Но и это ещё не все. Благоустройство территории будет продолжено.По словам парламентария, рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, игровой комплекс для ребят уже заказан.
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС. 23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков 2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект
24.06.2026 09:37
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области. Об этом сообщили в официальной группе ведомства в «ВКонтакте». Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации вместе с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь расследуют уголовное дело по факту террористического акта в Брянской области. 17 июня 2026 года беспилотник ВСУ
24.06.2026 08:38
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За один день на прошлой неделе 46-летнему, 50-летнему и 66-летнему жителям Брянска позвонили незнакомцы. Они представились сотрудниками «Росфинмониторинга». Злоумышленники проинформировали о якобы проведении незаконных операций со счетов заявителей. Под вымышленным предлогом мошенники лишили брянцев