
Мемориальный комплекс посвящён памяти воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Посетители могут увидеть выставленную военную технику: танк Т-34, БТР-60, БРДМ-2, 152- мм гаубица-пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. Чтобы комплекс выглядел более реалистично, также здесь представлены имитации военных окопов, миномётных и пулемётных точек.
На вершине Кургана установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн, зажжён Вечный огонь.
«Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благоустройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы», — подчеркнул Михаил Лосенко.
В рамках проведённого благоустройства было многое сделано для комфортных прогулок по территории комплекса: появились дополнительные пешеходные дорожки, специалисты установили скамейки, урны, светильники, обустроили общественный туалет.
«Конечно, такие памятные места должны быть доступными для посещения, поэтому установили пандусы», — рассказал парламентарий.

Михаил Васильевич Лосенко поделился планами на будущее. Так, на территории Кургана Славы появятся новые музейные экспонаты — стрелковое оружие Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Экспозицию пополнят пулемёт «максим» образца 1941 года, пистолет-пулемёт системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабин Мосина образца 1938 года и русская 3-линейная винтовка Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский лёгкий танк Т-60 образца 1941 года и БМ-13 «катюша» на базе ЗИС-6.
Но и это ещё не все. Благоустройство территории будет продолжено.По словам парламентария, рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, игровой комплекс для ребят уже заказан.
14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и
14.01.2026 17:27
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту
Три моста отремонтировали в Брянской области в прошлом году по нацпроекту. Об это сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в минувшем году в Брянской области отремонтировали два моста и один путепровод. Протяженность всех трёх объектов превысила 290 метров Специалисты обновили путепровод через железнодорожные пути на автомобильной дороге «Брянск-Новозыбков»-Унеча в городе
14.01.2026 16:26
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество
Бывший брянский полицейский получил условный срок за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказался 25-летний сотрудник полиции. В июле 2025 года мужчина в мессенджере познакомился с 25-летней жительницей посёлка Локоть. Он просил у неё деньги в долг
14.01.2026 16:18
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали семь медалей на первенстве ЦФО в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Орле прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в турнире приняли 400 юношей и девушек до 16 лет из 17 регионов. Брянская спортсменка Маргарита Полехина завоевала золотую медаль соревнований. Бронзовыми призёрами стали Ирина
14.01.2026 16:11
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни
Более 145 тысяч брянцев посетили новогодние мероприятия в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. Профильный департамент подвёл итоги работы учреждений культуры региона в новогодние каникулы. Всего в Брянской области состоялось свыше 1750 мероприятий. Их посетили более 145 тысяч человек. Брянские театра провели 153 мероприятия в праздничные дни. На них побывали более 32
14.01.2026 15:55
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки сбережения
Суд обязал владельца счёта из Пермского края вернуть похищенные мошенникам у брянской пенсионерки 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В апреле прошлого года пожилая жительница Красногорского района стала жертвой дистанционных мошенников. Обманутая пенсионерка перевела злоумышленникам 250 тысяч рублей. Правоохранители установили личность владельца счёта, на который поступили деньги. Им оказался житель Пермского края.