Председатель Облдумы купил на свои средства медоборудование для госпиталя. Спикер регионального парламента Игорь Ляхов посетил коронавирусный госпиталь, который был открыт на базе восьмого корпуса Смоленской областной больницы.
Политик приехал не с пустыми руками — он передал коллективу учреждения новое медицинское оборудование, которое приобрёл на личные средства. Больница, врачи и пациенты получили новенькие пульсоксиметры, глюкометры, тонометры и расходные материалы к ним.
Напомним, корпус №8 СОКБ был перепрофилирован под лечение больных коронавирусом более двух недель назад. Он рассчитан на 90 мест, которые на сегодняшний день полностью заняты.
Люди, получая необходимое лечение, благодаря профессионализму медиков поправляются и уезжают домой. «На днях мы выписали 27 пациентов», — поделились с Игорем Ляховым сотрудники госпиталя. К сожалению, на смену вылечившимся пациентам прибывают новые — заболеваемость коронавирусом растёт.
А следовательно, растёт и потребность в срочном пополнении материально-технической базы учреждения — запасе лекарств, средств индивидуальной защиты. Необходимо обновлять и медицинское оборудование. Поэтому визит гостя и его подарки были восприняты с большой благодарностью.

«Очень важна от вас обратная связь, мы приехали узнать, что вам ещё необходимо и в каком количестве. Нужно сделать так, чтобы госпиталь работал бесперебойно. Конечно же никто даже не думал, что корпус придётся переоборудовать. Задача каждой политической силы — поддержать вас и вашу работу», — обратился парламентарий к коллективу.
«Игорь Васильевич, вы всегда очень ответственно подходите к проблемам жителей. Здоровье наших пациентов — превыше всего. Огромное спасибо за помощь», — отметил и.о. главврача Александр Хомченко.
Врач-кардиолог Иван Коржаков выразил надежду, что такая традиция передачи лекарств и оборудования на нужды госпиталя продолжится и впредь. «Тогда у нас будут и успехи в работе», — подчеркнул сотрудник учреждения.
Игорь Ляхов в ответ на услышанное пообещал, что его визит не последний, он намерен и далее оказывать помощь и поддержку смоленским медикам.
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок