Председатель Облдумы купил на свои средства медоборудование для госпиталя. Спикер регионального парламента Игорь Ляхов посетил коронавирусный госпиталь, который был открыт на базе восьмого корпуса Смоленской областной больницы.
Политик приехал не с пустыми руками — он передал коллективу учреждения новое медицинское оборудование, которое приобрёл на личные средства. Больница, врачи и пациенты получили новенькие пульсоксиметры, глюкометры, тонометры и расходные материалы к ним.
Напомним, корпус №8 СОКБ был перепрофилирован под лечение больных коронавирусом более двух недель назад. Он рассчитан на 90 мест, которые на сегодняшний день полностью заняты.
Люди, получая необходимое лечение, благодаря профессионализму медиков поправляются и уезжают домой. «На днях мы выписали 27 пациентов», — поделились с Игорем Ляховым сотрудники госпиталя. К сожалению, на смену вылечившимся пациентам прибывают новые — заболеваемость коронавирусом растёт.
А следовательно, растёт и потребность в срочном пополнении материально-технической базы учреждения — запасе лекарств, средств индивидуальной защиты. Необходимо обновлять и медицинское оборудование. Поэтому визит гостя и его подарки были восприняты с большой благодарностью.

«Очень важна от вас обратная связь, мы приехали узнать, что вам ещё необходимо и в каком количестве. Нужно сделать так, чтобы госпиталь работал бесперебойно. Конечно же никто даже не думал, что корпус придётся переоборудовать. Задача каждой политической силы — поддержать вас и вашу работу», — обратился парламентарий к коллективу.
«Игорь Васильевич, вы всегда очень ответственно подходите к проблемам жителей. Здоровье наших пациентов — превыше всего. Огромное спасибо за помощь», — отметил и.о. главврача Александр Хомченко.
Врач-кардиолог Иван Коржаков выразил надежду, что такая традиция передачи лекарств и оборудования на нужды госпиталя продолжится и впредь. «Тогда у нас будут и успехи в работе», — подчеркнул сотрудник учреждения.
Игорь Ляхов в ответ на услышанное пообещал, что его визит не последний, он намерен и далее оказывать помощь и поддержку смоленским медикам.
29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах. 28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств. Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу. Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях. С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322 «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково. В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные