Председатель Облдумы купил на свои средства медоборудование для госпиталя. Спикер регионального парламента Игорь Ляхов посетил коронавирусный госпиталь, который был открыт на базе восьмого корпуса Смоленской областной больницы.
Политик приехал не с пустыми руками — он передал коллективу учреждения новое медицинское оборудование, которое приобрёл на личные средства. Больница, врачи и пациенты получили новенькие пульсоксиметры, глюкометры, тонометры и расходные материалы к ним.
Напомним, корпус №8 СОКБ был перепрофилирован под лечение больных коронавирусом более двух недель назад. Он рассчитан на 90 мест, которые на сегодняшний день полностью заняты.
Люди, получая необходимое лечение, благодаря профессионализму медиков поправляются и уезжают домой. «На днях мы выписали 27 пациентов», — поделились с Игорем Ляховым сотрудники госпиталя. К сожалению, на смену вылечившимся пациентам прибывают новые — заболеваемость коронавирусом растёт.
А следовательно, растёт и потребность в срочном пополнении материально-технической базы учреждения — запасе лекарств, средств индивидуальной защиты. Необходимо обновлять и медицинское оборудование. Поэтому визит гостя и его подарки были восприняты с большой благодарностью.

«Очень важна от вас обратная связь, мы приехали узнать, что вам ещё необходимо и в каком количестве. Нужно сделать так, чтобы госпиталь работал бесперебойно. Конечно же никто даже не думал, что корпус придётся переоборудовать. Задача каждой политической силы — поддержать вас и вашу работу», — обратился парламентарий к коллективу.
«Игорь Васильевич, вы всегда очень ответственно подходите к проблемам жителей. Здоровье наших пациентов — превыше всего. Огромное спасибо за помощь», — отметил и.о. главврача Александр Хомченко.
Врач-кардиолог Иван Коржаков выразил надежду, что такая традиция передачи лекарств и оборудования на нужды госпиталя продолжится и впредь. «Тогда у нас будут и успехи в работе», — подчеркнул сотрудник учреждения.
Игорь Ляхов в ответ на услышанное пообещал, что его визит не последний, он намерен и далее оказывать помощь и поддержку смоленским медикам.
09.07.2026 13:33
Женщина погибла при обстреле брянского села
Женщина погибла при обстреле брянского села в Стародубском районе. О происшествии сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в своих соцсетях. 9 июля ВСУ обстреляли снарядами системы залпового огня «Хаймерс» село Нижнее в Стародубском районе. При атаке погибла жительница населённого пункта.
09.07.2026 13:05
Лечить сегодня, учить на завтра: двойное медицинское новоселье в Брянске
Брянская медицина за один день сделала два серьёзных шага вперёд. Первый — для пациентов: в Советском районе открылся долгожданный главный корпус поликлиники № 4. Второй — для будущих врачей: филиал Первого меда имени Сеченова наконец обзавёлся собственным зданием в самом сердце города. Шестиэтажная поликлиника выросла на территории старого аэропорта и построена по нацпроекту «Здравоохранение». Смысл
09.07.2026 12:31
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства мира
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Кали в Колумбии проходит первенство мира по тяжёлой атлетике среди юниоров до 17 лет. Россию представляют 16 атлетов. В весовой категории до 71 кг выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Николай Ратниекс. В упражнении «толчок» он
09.07.2026 11:42
Брянский избирком зарегистрировал кандидата в губернаторы от партии «НОВЫЕ ЛЮДИ»
Брянский избирком зарегистрировал кандидата в губернаторы от партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». Об этом сообщили в соцсетях ведомства. На конференции регионального отделения в Брянской области политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» на должность губернатора региона была выдвинута Александра Александровна Казачкова. Накануне она представила документы в избирательную комиссию Брянской области. Избирком зарегистрировал Александру Казачкову в качестве кандидата на должность
09.07.2026 10:21
65 выпускников брянского техникума управления и бизнеса получили дипломы
65 выпускников брянского техникума управления и бизнеса получили дипломы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне в Брянском техникуме управления и бизнеса прошла церемония вручения дипломов выпускникам. Ребят пришёл поздравить глава Советской районной администрации Денис Семёнов. В этом году техникум выпустил 65 студентов. Они освоили востребованные специальности: юриспруденцию, право и организацию социального обеспечения, туризм
09.07.2026 09:00
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу мобильного телефона раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Из её квартиры пропал мобильный телефон стоимостью 9 000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что в день происшествия потерпевшая распивала спиртные напитки со знакомым. Хозяйка жилья ненадолго покинула комнату. В это