Смолянам рассказали, что планируется делать с лесом в Красном Бору

19 декабря 14:10 Общество
Смолянам рассказали, что планируется делать с лесом в Красном Бору

В социальных сетях распространяется информация о готовящейся в Красном Бору вырубке участка соснового леса площадью 7 гектаров.

В сообщениях утверждается, что несмотря на высказанные смолянами возражения в ходе состоявшихся 15 декабря в Администрации города Смоленска публичных слушаний, в настоящее время городскими властями якобы рассматривается вопрос об изменении функциональной зоны этого земельного участка.

По этому поводу в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска сообщили, что в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 расположен в территориальной общественно-деловой зоне ОДР – зона размещения объектов лечебно-оздоровительного назначения на территории рекреационной зоны «Красный бор», с включением объектов инженерной инфраструктуры.

В проекте внесения изменений в генеральный план города Смоленска функциональная зона земельного участка с кадастровым номером 67:27:0011106:2 не изменялась и осталась в общественно-деловой функциональной зоне.

В настоящее время подготавливается проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. При рассмотрении данного проекта на публичных слушаниях земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 останется в территориальной общественно-деловой зоне ОДР.

Земельный участок площадью 7 га с кадастровым номером 67:27:0011106:2, расположенный в поселке Красный Бор, разграничен в собственность Российской Федерации и правом на распоряжение им Администрация города Смоленска не обладает.

Минобороны России в письме по замечаниям к проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска не выразило свою заинтересованность в данном земельном участке в части изменения его функциональной зоны.

Следует отметить, что Администрация города Смоленска неоднократно обращалось в адрес ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России с просьбой передать в муниципальную собственность города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2, однако в передаче указанного участка было отказано.

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их