В социальных сетях распространяется информация о готовящейся в Красном Бору вырубке участка соснового леса площадью 7 гектаров.
В сообщениях утверждается, что несмотря на высказанные смолянами возражения в ходе состоявшихся 15 декабря в Администрации города Смоленска публичных слушаний, в настоящее время городскими властями якобы рассматривается вопрос об изменении функциональной зоны этого земельного участка.
По этому поводу в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска сообщили, что в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 расположен в территориальной общественно-деловой зоне ОДР – зона размещения объектов лечебно-оздоровительного назначения на территории рекреационной зоны «Красный бор», с включением объектов инженерной инфраструктуры.
В проекте внесения изменений в генеральный план города Смоленска функциональная зона земельного участка с кадастровым номером 67:27:0011106:2 не изменялась и осталась в общественно-деловой функциональной зоне.
В настоящее время подготавливается проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. При рассмотрении данного проекта на публичных слушаниях земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 останется в территориальной общественно-деловой зоне ОДР.
Земельный участок площадью 7 га с кадастровым номером 67:27:0011106:2, расположенный в поселке Красный Бор, разграничен в собственность Российской Федерации и правом на распоряжение им Администрация города Смоленска не обладает.
Минобороны России в письме по замечаниям к проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска не выразило свою заинтересованность в данном земельном участке в части изменения его функциональной зоны.
Следует отметить, что Администрация города Смоленска неоднократно обращалось в адрес ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России с просьбой передать в муниципальную собственность города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2, однако в передаче указанного участка было отказано.
25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона. В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты». Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.