В социальных сетях распространяется информация о готовящейся в Красном Бору вырубке участка соснового леса площадью 7 гектаров.
В сообщениях утверждается, что несмотря на высказанные смолянами возражения в ходе состоявшихся 15 декабря в Администрации города Смоленска публичных слушаний, в настоящее время городскими властями якобы рассматривается вопрос об изменении функциональной зоны этого земельного участка.
По этому поводу в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска сообщили, что в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 расположен в территориальной общественно-деловой зоне ОДР – зона размещения объектов лечебно-оздоровительного назначения на территории рекреационной зоны «Красный бор», с включением объектов инженерной инфраструктуры.
В проекте внесения изменений в генеральный план города Смоленска функциональная зона земельного участка с кадастровым номером 67:27:0011106:2 не изменялась и осталась в общественно-деловой функциональной зоне.
В настоящее время подготавливается проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. При рассмотрении данного проекта на публичных слушаниях земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 останется в территориальной общественно-деловой зоне ОДР.
Земельный участок площадью 7 га с кадастровым номером 67:27:0011106:2, расположенный в поселке Красный Бор, разграничен в собственность Российской Федерации и правом на распоряжение им Администрация города Смоленска не обладает.
Минобороны России в письме по замечаниям к проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска не выразило свою заинтересованность в данном земельном участке в части изменения его функциональной зоны.
Следует отметить, что Администрация города Смоленска неоднократно обращалось в адрес ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России с просьбой передать в муниципальную собственность города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2, однако в передаче указанного участка было отказано.
27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят