В социальных сетях распространяется информация о готовящейся в Красном Бору вырубке участка соснового леса площадью 7 гектаров.
В сообщениях утверждается, что несмотря на высказанные смолянами возражения в ходе состоявшихся 15 декабря в Администрации города Смоленска публичных слушаний, в настоящее время городскими властями якобы рассматривается вопрос об изменении функциональной зоны этого земельного участка.
По этому поводу в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска сообщили, что в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 расположен в территориальной общественно-деловой зоне ОДР – зона размещения объектов лечебно-оздоровительного назначения на территории рекреационной зоны «Красный бор», с включением объектов инженерной инфраструктуры.
В проекте внесения изменений в генеральный план города Смоленска функциональная зона земельного участка с кадастровым номером 67:27:0011106:2 не изменялась и осталась в общественно-деловой функциональной зоне.
В настоящее время подготавливается проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. При рассмотрении данного проекта на публичных слушаниях земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2 останется в территориальной общественно-деловой зоне ОДР.
Земельный участок площадью 7 га с кадастровым номером 67:27:0011106:2, расположенный в поселке Красный Бор, разграничен в собственность Российской Федерации и правом на распоряжение им Администрация города Смоленска не обладает.
Минобороны России в письме по замечаниям к проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска не выразило свою заинтересованность в данном земельном участке в части изменения его функциональной зоны.
Следует отметить, что Администрация города Смоленска неоднократно обращалось в адрес ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России с просьбой передать в муниципальную собственность города Смоленска земельный участок с кадастровым номером 67:27:0011106:2, однако в передаче указанного участка было отказано.
10.12.2025 18:50
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области
Свыше 700 генераторов закупили для Брянской области на средства из резервного фонда Правительства РФ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, для Брянской области закупили 738 генератора. 34 из них уже прибыли в регион, а 300 поступят до конца недели. Генераторы установят
10.12.2025 18:14
Более пяти тысяч километров дорог очистили от снега коммунальщики ночью
Более пяти тысяч километров проезжей части очистили от снега дорожники ночью. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером Брянскую область накрыл первый декабрьский снегопад. Уже ночью коммунальные службы приступили к уборке дорог и тротуаров. В Брянске магистрали убирали 33 единицы техники. На внутриобластных трассах работали 178 единиц снегоочистительной и
10.12.2025 17:57
Тревожный звонок декабря: как грипп захватывает Брянщину»
Ситуация с респираторными инфекциями в области накаляется с каждым днём. За семь дней первой декады декабря медицинскую помощь потребовалось 9726 жителям региона — это на треть больше, чем в конце ноября. Лабораторные исследования выявили целый «коктейль» из возбудителей: коронавирус, грипп А, риновирус, аденовирус. Тревожит медиков не только количество заболевших, но и тяжесть течения болезни. Даже
10.12.2025 17:18
Четыре школы отремонтируют в Брянске в будущем году
Четыре школы капитально отремонтируют в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии В 2026 году обновят четыре школы во всех районах Брянска. Ремонт проведут в школах №32, 33, 40 и 54. В здания заменят водопровод, систему отопления, канализацию и сантехнику. Снаружи рабочие обновят фасад и кровлю. Во всех помещениях сделают ремонт,
10.12.2025 16:43
Брянский химический завод отметил юбилей
Брянский химический завод отметил 90-летие со дня основания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента. Накануне в Хрустальном зале правительства области прошло торжественное мероприятие в честь 90-летия со дня образования АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР». Работников предприятия поздравили губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.
10.12.2025 16:22
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований
Брянская лыжница дважды стала призёром всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сыктывкаре накануне завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них принимали почти 500 спортсменов 17-18 лет. Финалом турнира стала гонка на 10 километров классическим стилем. На старт вышли свыше 230 лыжниц. Бронзовую медаль завоевала брянская участница