Хозяин сгоревшего дома обжег лицо в пожаре в Шумячском районе

29 декабря 11:44 Лента новостей
Хозяин сгоревшего дома обжег лицо в пожаре в Шумячском районе

Днем 28 декабря загорелся дом на станции Понятовка Шумячского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Житель одного из частных домов занимался повседневными делами на своём приусадебном участке. В какой-то момент мужчина почувствовал характерный запах гари и, осмотревшись, увидел, что из под кровли его дома валит густой дым. Он сразу же побежал к соседям, чтобы те вызвали пожарных, и вернулся к дому. Пожилой мужчина только успел открыть дверь, а ему навстречу вырвались языки пламени. От притока воздуха огонь вспыхнул с новой силой, и попытки справиться с ним самостоятельно у хозяина дома не увенчались успехом.

Прибывшие огнеборцы обнаружили, что бревенчатый дом изнутри полностью охвачен пламенем и горит кровля, кроме того была угроза перехода огня на стоящую рядом хозяйственную постройку. Огнеборцы потушили пожар, не позволив ему распространиться на большие площади.

Хозяин дома получил незначительные ожоги лица, госпитализация не потребовалась. В результате пожара дом выгорел. Вероятно, причиной пожара мог стать неисправный дымоход отопительной печи, однако утверждать точно еще рано, проверочные мероприятия продолжаются.

Читайте также


Новости регионов


06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской
05.01.2026 16:00
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских БпЛА
Накануне система ПВО уничтожила 86 вражеских Бала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днем и вечером 4 января Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. 86 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили военные над регионом. Подразделения противовоздушной обороны сбили всех нарушителей. Люди при атаках не пострадали. Разрушений также нет.
05.01.2026 15:54
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле
Человека спасли пожарные из горящей квартиры в Навле. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в посёлке Навля поступила в спасательное ведомство ранним утром 4 января. На улице Дмитрия Емлютина загорелась квартира в многоэтажном доме. Тушить возгорание приехали три единицы пожарной техники. С помощью спасательного устройства специалисты вытащили из горящей квартиры человека.
04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы