В 2020 году в Смоленском регионе Московской железной дороги количество несчастных случаев с гражданами на объектах железнодорожного транспорта снизилось на 44% по сравнению с 2019 годом, с 25 до 14.
Основная причина происшествий – нарушение пешеходами правил безопасного поведения: хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки спрыгнуть или забраться на платформу. Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются подростки, в том числе прослушивая музыку через наушники.
В преддверии зимних каникул в Смоленском регионе МЖД была организована акция для школьников «Железная дорога ошибок не прощает», которая, учитывая противоэпидемические требования, прошла в дистанционном формате. В общей сложности железнодорожники провели 80 онлайн-занятий для более 2 тыс. учащихся. Уроки безопасности прошли в учебных заведениях, расположенных недалеко от железной дороги: школах №23, №24 (район станции Смоленск-Сортировочный), школе №13 (вблизи остановочного пункта Колодня), Гусинской общеобразовательной школе (станция Гусино), школах №5 и №10 (станция Вязьма), школе №9 (станция Сафоново), школе № 7 (станция Фаянсовая). В онлайн-акции также приняли участие студенты первого курса Смоленского педагогического колледжа.
Подобные уроки безопасности запланировано проводить и в этом году.
16.03.2026 11:21
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 15 марта до 8 часов утра 16 марта ВСУ вновь провело массированную атаку на Брянскую область. Система ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе 174 беспилотных летательных
16.03.2026 10:19
Мужчина и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую пятницу
Мужчина и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 13 марта на 2-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск – Новозыбков – Клинцы» в Клинцовском районе произошла авария. 31-летний водитель не справилась с управлением автомобиля Lada Kalina. Легковушка съехала на обочину и врезалась
16.03.2026 09:00
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове
Полицейские за один день раскрыли грабеж в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД. В торговом зале сетевого магазина злоумышленник открыто похитил восемь пар носков. На прошлой неделе в полицию обратился директор магазина в городе Новозыбкове. Один из посетителей в присутствии работников торгового зала похитил восемь пар носков. Догнать вора сотрудники не смогли. В
15.03.2026 16:53
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе
Мужчина ранен при нападении дронов на сельхозпредприятие в Погарском районе. Об этом сообщили в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. 15 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства на территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. Повреждён трактор. Ранения получил мирный житель.Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 15:49
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье
Четыре автомобиля повреждены при атаке беспилотников в Севске в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём в воскресенье, 15 марта, ВСУ атаковали Севский район. Беспилотные летательные аппараты напали на город Севск. Повреждения получили четыре гражданских автомобиля. Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
15.03.2026 12:41
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА
За сутки военные уничтожили в небе над регионом 168 вражеских БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 14 марта до 8 часов утра 15 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 168 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа обнаружили в небе над регионом подразделения противовоздушной обороны