Есть в Смоленской областной Думе добрая традиция — ежегодно представители регионального парламента навещают Дом для мамы, который находится на территории церкви Архангела Михаила — одного из древнейших храмов Смоленска, с тем, чтобы помочь социальному учреждению.
И этот визит всегда приурочен к одному из любимейших и почитаемых российских праздников – старому Новому году.
Так произошло и в этом январе. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов приехали в Дом для мамы, поздравили его сотрудников с праздником и передали подарки для смолянок и их деток.
Напомним, что смоленский Дом для мамы заботится об одиноких и многодетных матерях, о женщинах, которые воспитывают детей-инвалидов. Дом рассчитан на девять семей и почти всегда полон.
«Мы традицию сохранили и привезли каждой маме и их детям подарки, а также продукты. Пусть будет всё по-доброму, пусть дети и родители чувствуют, что есть внимание и поддержка», — обратился к представителям Дома для мамы Игорь Ляхов.
Настоятель храма архангела Михаила отец Павел поблагодарил гостей за такое внимание.
«С удовольствием и радостью встречаем вас каждый раз. В прошлые годы была возможность каждому ребёнку у ёлочки лично вручить подарки. Дети ждут этого праздника. Сейчас ситуация из-за пандемии другая, но тем не менее праздник есть праздник и спасибо, что вы сегодня с нами. Это стало доброй традицией», — отметил отец Павел.
По словам социального работника Светланы Старикович, подарки обязательно передадут обитателям Дома для мамы, а продукты пригодятся на кухне.
«Подарки приятно получать в любом возрасте, их любят все. И очень приятно, что нас не забывают. Слава Богу, люди нас не оставляют, помогают. Мы тоже пытаемся одарить всех посильно, хотя приход имеет ограниченные возможности. Самый главный момент — нам всем приятно от того, что мы делаем, а это очень важно», — поделился отец Павел.
По словам председателя областной Думы, такое отношение очень ценно.
«У каждой матери и ребёнка в этом доме должно быть чувство праздника, должны быть хорошие сладкие подарки на столе и должно быть понимание того, что они не забыты. Как сказано в Библии: «Кому Господь много даёт, с того много и спрашивает», — отметил Игорь Ляхов.
По его мнению, необходимо не забывать о тех, кому сейчас трудно, и по мере возможности помогать. Председатель областной Думы заверил, что Дом для мамы не останется без поддержки и впредь.
26.12.2025 12:05
Начальник брянской полиции исполнил мечту Кирилла из многодетной семьи
Начальник брянской полиции исполнил мечту Кирилла из многодетной семьи. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД. Во всероссийской акции «Ёлка желаний» принял участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов. Он снял с новогоднего дерево шар с мечтой 10-летнего Кирилла. Мальчик хотел получить на Новый год велосипед. Кирилла, его маму Юлию Александровну,
26.12.2025 11:31
Брянские каратисты завоевали 68 медалей на турнире в Смоленске
Брянские каратисты завоевали 68 медалей на турнире в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Смоленске прошёл открытый Кубок по каратэ WKC. В спорткомплексе «Юбилейный» свыше 650 спортсменов из 15 регионов России и Республики Беларусь. Регион представила сборная Брянской федерации по каратэ. Юные спортсмены завоевали 24 золотых, 18 серебряных и 26
26.12.2025 10:31
Сапёры и инженеры требуются в бригаде «БАРС-Брянск»
Сапёры и инженеры требуются в бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщил в прямом эфире командир Сергей Антошин. 25 декабря командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин пообщался с жителями региона на прямой линии. Он рассказал, что в формировании в настоящее время нет потребности в неквалифицированных кадрах. При этом нужны добровольцы с узкой специализацией по РЭБ, сапёры и
26.12.2025 09:58
41 боец «БАРС-Брянск» награжден государственными наградами
41 боец «БАРС-Брянск» награжден государственными наградами. Об этом сообщил командир Сергей Антошин. Накануне командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин провёл прямую линию. В эфире он ответил на вопросы жителей. Сергей Антошин отметил, что «БАРС-Брянск» является самой большой бригадой среди трёх регионов. Подобные формирования созданы также в Курской и Белгородской областях. «В настоящее время в состав
26.12.2025 09:21
Командир «БАРС-Брянск» отметил укрепленность приграничья региона
Командир «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе прямой линии отметил укрепленность приграничья региона. Накануне командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин провёл прямую линию. Жителей интересовали вопросы укрепленности границ. «Могу смело и уверенно говорить, что те средства и силы, что у нас сосредоточены, они достаточны для выполнения задач, что перед нами стоят», –подчеркнул Сергей Антошин. Командир «БАРС-Брянск»
26.12.2025 08:50
Жительница Брянщины стала жертвой мошенничества под предлогом снятия порчи
Жительница Брянщины стала жертвой мошенничества под предлогом снятия порчи и лишилась почти миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Брянской области. Женщина стала жертвой мошенников. В начале декабря потерпевшая заполнила анкету на сайте, предлагающем услуги от имени известного в России экстрасенса. Она указала на имеющиеся проблемы со здоровьем. Женщине позвонили