Подарки для «маминого дома»

27 января 12:14 Деловые новости
Подарки для «маминого дома»

Есть в Смоленской областной Думе добрая традиция — ежегодно представители регионального парламента навещают Дом для мамы, который находится на территории церкви Архангела Михаила — одного из древнейших храмов Смоленска, с тем, чтобы помочь социальному учреждению.

И этот визит всегда приурочен к одному из любимейших и почитаемых российских праздников – старому  Новому году.

Так произошло и в этом январе. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов приехали в Дом для мамы, поздравили его сотрудников с праздником и передали подарки для смолянок и их деток.

Напомним, что смоленский Дом для мамы заботится об одиноких и многодетных матерях, о женщинах, которые воспитывают детей-инвалидов. Дом рассчитан на девять семей и почти всегда полон.

«Мы традицию сохранили и привезли каждой маме и их детям подарки, а также продукты. Пусть будет всё по-доброму, пусть дети и родители чувствуют, что есть внимание и поддержка», — обратился к представителям Дома для мамы Игорь Ляхов.

Настоятель храма архангела Михаила отец Павел поблагодарил гостей за такое внимание.

Подарки для «маминого дома»«С удовольствием и радостью встречаем вас каждый раз. В прошлые годы была возможность каждому ребёнку у ёлочки лично вручить подарки. Дети ждут этого праздника. Сейчас ситуация из-за пандемии другая, но тем не менее праздник есть праздник и спасибо, что вы сегодня с нами. Это стало доброй традицией», — отметил отец Павел.

По словам социального работника Светланы Старикович, подарки обязательно передадут обитателям Дома для мамы, а продукты пригодятся на кухне.

«Подарки приятно получать в любом возрасте, их любят все. И очень приятно, что нас не забывают. Слава Богу, люди нас не оставляют, помогают. Мы тоже пытаемся одарить всех посильно, хотя приход имеет ограниченные возможности. Самый главный момент — нам всем приятно от того, что мы делаем, а это очень важно», — поделился отец Павел.

По словам председателя областной Думы, такое отношение очень ценно.

«У каждой матери и ребёнка в этом доме должно быть чувство праздника, должны быть хорошие сладкие подарки на столе и должно быть понимание того, что они не забыты. Как сказано в Библии: «Кому Господь много даёт, с того много и спрашивает», — отметил Игорь Ляхов.

По его мнению, необходимо  не забывать о тех, кому сейчас трудно, и по мере возможности помогать. Председатель областной Думы заверил, что Дом для мамы не останется без поддержки и впредь.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна».   В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения.    У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило  освидетельствование.  На нарушителя сотрудники