Есть в Смоленской областной Думе добрая традиция — ежегодно представители регионального парламента навещают Дом для мамы, который находится на территории церкви Архангела Михаила — одного из древнейших храмов Смоленска, с тем, чтобы помочь социальному учреждению.
И этот визит всегда приурочен к одному из любимейших и почитаемых российских праздников – старому Новому году.
Так произошло и в этом январе. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов приехали в Дом для мамы, поздравили его сотрудников с праздником и передали подарки для смолянок и их деток.
Напомним, что смоленский Дом для мамы заботится об одиноких и многодетных матерях, о женщинах, которые воспитывают детей-инвалидов. Дом рассчитан на девять семей и почти всегда полон.
«Мы традицию сохранили и привезли каждой маме и их детям подарки, а также продукты. Пусть будет всё по-доброму, пусть дети и родители чувствуют, что есть внимание и поддержка», — обратился к представителям Дома для мамы Игорь Ляхов.
Настоятель храма архангела Михаила отец Павел поблагодарил гостей за такое внимание.
«С удовольствием и радостью встречаем вас каждый раз. В прошлые годы была возможность каждому ребёнку у ёлочки лично вручить подарки. Дети ждут этого праздника. Сейчас ситуация из-за пандемии другая, но тем не менее праздник есть праздник и спасибо, что вы сегодня с нами. Это стало доброй традицией», — отметил отец Павел.
По словам социального работника Светланы Старикович, подарки обязательно передадут обитателям Дома для мамы, а продукты пригодятся на кухне.
«Подарки приятно получать в любом возрасте, их любят все. И очень приятно, что нас не забывают. Слава Богу, люди нас не оставляют, помогают. Мы тоже пытаемся одарить всех посильно, хотя приход имеет ограниченные возможности. Самый главный момент — нам всем приятно от того, что мы делаем, а это очень важно», — поделился отец Павел.
По словам председателя областной Думы, такое отношение очень ценно.
«У каждой матери и ребёнка в этом доме должно быть чувство праздника, должны быть хорошие сладкие подарки на столе и должно быть понимание того, что они не забыты. Как сказано в Библии: «Кому Господь много даёт, с того много и спрашивает», — отметил Игорь Ляхов.
По его мнению, необходимо не забывать о тех, кому сейчас трудно, и по мере возможности помогать. Председатель областной Думы заверил, что Дом для мамы не останется без поддержки и впредь.
06.08.2026 19:52
Два человека погибли и семь ранены при атаках ВСУ на Брянскую область
Удары беспилотников зафиксированы в Суземском, Новозыбковском и Погарском районах. В Брянской области в результате атак украинских беспилотников погибли два человека и семь получили ранения. В Суземском районе дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю, водитель скончался на месте. В Новозыбкове удар БПЛА самолетного типа унес жизнь мужчины, еще пять мирных жителей ранены и доставлены в
06.08.2026 18:27
В Брянске обновляют дорожную инфраструктуру и проверяют школы перед 1 сентября
Возле учебных заведений заменили 264 дорожных знака. В Брянске завершают подготовку к новому учебному году. Дорожное управление города обновило «зебры», искусственные неровности и надписи «убедись в безопасности перехода» возле школ. Всего заменили 264 непригодных или испорченных указателя и установили 58 дополнительных. Разметку нанесли на площади 3650 квадратных метров. Там, где требовалось, смонтировали новые предупреждающие
06.08.2026 17:24
До военного госпиталя в Брянске продлили маршрутку №49
С 7 августа конечной точкой маршрута «Фосфоритный завод — БЭМЗ» станет дом №1 на улице Салтыкова-Щедрина. В Брянске продлили маршрутку №49 до военного госпиталя Минобороны России. Ранее конечная остановка находилась у БЭМЗа, теперь маршрут будет следовать до дома №1 на улице Салтыкова-Щедрина в Володарском районе. Изменения вступают в силу с 7 августа. Об этом
06.08.2026 16:52
Под Брянском дрон-камикадзе атаковал легковой автомобиль: ранены четыре девушки
Пострадавшие доставлены в больницу. В поселке Суземка Брянской области дрон-камикадзе ударил по движущемуся легковому автомобилю. Ранены четыре девушки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. С травмами разной степени тяжести их доставили в больницу, где оказали всю необходимую медицинскую помощь. Всего над регионом сбили 155 вражеских БпЛА самолетного типа за сутки.
06.08.2026 15:58
Брянцев предупредили о грозах и граде 7 августа
Ночью местами опустится туман, днем воздух прогреется до +34 градусов. В Брянской области 7 августа ожидается переменная облачность. Ночью без существенных осадков, местами туман. Днем пройдут кратковременные дожди, местами гроза и град. Ветер южной четверти ночью 2-7 м/с, днем 9-14 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС
06.08.2026 14:28
Цифровой помощник в MAX заменит брянцам походы в поликлинику
Через чат-бот можно закрыть больничный, продлить рецепт и записаться к врачу. Жителям Брянской области стала доступна новая опция в мессенджере MAX. Чат-бот «Запись на приём к врачу Брянская область» позволяет без звонков и визитов в поликлинику записаться на приём, вызвать врача на дом, отменить или перенести запись. Также дистанционно можно закрыть больничный лист и