Есть в Смоленской областной Думе добрая традиция — ежегодно представители регионального парламента навещают Дом для мамы, который находится на территории церкви Архангела Михаила — одного из древнейших храмов Смоленска, с тем, чтобы помочь социальному учреждению.
И этот визит всегда приурочен к одному из любимейших и почитаемых российских праздников – старому Новому году.
Так произошло и в этом январе. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов приехали в Дом для мамы, поздравили его сотрудников с праздником и передали подарки для смолянок и их деток.
Напомним, что смоленский Дом для мамы заботится об одиноких и многодетных матерях, о женщинах, которые воспитывают детей-инвалидов. Дом рассчитан на девять семей и почти всегда полон.
«Мы традицию сохранили и привезли каждой маме и их детям подарки, а также продукты. Пусть будет всё по-доброму, пусть дети и родители чувствуют, что есть внимание и поддержка», — обратился к представителям Дома для мамы Игорь Ляхов.
Настоятель храма архангела Михаила отец Павел поблагодарил гостей за такое внимание.
«С удовольствием и радостью встречаем вас каждый раз. В прошлые годы была возможность каждому ребёнку у ёлочки лично вручить подарки. Дети ждут этого праздника. Сейчас ситуация из-за пандемии другая, но тем не менее праздник есть праздник и спасибо, что вы сегодня с нами. Это стало доброй традицией», — отметил отец Павел.
По словам социального работника Светланы Старикович, подарки обязательно передадут обитателям Дома для мамы, а продукты пригодятся на кухне.
«Подарки приятно получать в любом возрасте, их любят все. И очень приятно, что нас не забывают. Слава Богу, люди нас не оставляют, помогают. Мы тоже пытаемся одарить всех посильно, хотя приход имеет ограниченные возможности. Самый главный момент — нам всем приятно от того, что мы делаем, а это очень важно», — поделился отец Павел.
По словам председателя областной Думы, такое отношение очень ценно.
«У каждой матери и ребёнка в этом доме должно быть чувство праздника, должны быть хорошие сладкие подарки на столе и должно быть понимание того, что они не забыты. Как сказано в Библии: «Кому Господь много даёт, с того много и спрашивает», — отметил Игорь Ляхов.
По его мнению, необходимо не забывать о тех, кому сейчас трудно, и по мере возможности помогать. Председатель областной Думы заверил, что Дом для мамы не останется без поддержки и впредь.
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали