Традиционно, на протяжении многих лет, в преддверии празднования Дня российского студенчества линейный отдел МВД России на станции Смоленск организует и проводит Всероссийскую акцию «Студенческий десант».
В этот раз «десант» проходил в два этапа, первый состоял из учащихся Смоленского юридического полицейского колледжа, а второй из студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Смоленский филиал РАНХиГС).
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, сотрудники транспортной полиции и студенты соблюдали все необходимые меры санитарной безопасности. Встречу начал помощник начальника отдела по работе с личным составом Сергей Ковалёв, он, вместе с председателем Общественного совета при линейном отделе Алексеем Ермолиным рассказали студентам об истории создания подразделения, значимых событиях, о результатах работы транспортной полиции в 2020 году, приводя интересные жизненные примеры. Ребята узнали о специфике работы в органах внутренних дел на транспорте, о возможности поступлении в образовательные учреждения системы МВД России, правилах приема, перечне специализаций и специальностей.
После чего, заместитель начальника полиции Андрей Захаренков рассказал юношам и девушкам о работе дежурных частей, ежесуточных объёмах поступающей информации и мерах реагирования на заявления и сообщения граждан. Затем он рассказал о направлениях служебной деятельности линейного отдела и работе сотрудников транспортной полиции.
Отдельной темой акции стала профилактическая беседа правового характера, гостям напомнили о соблюдении мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта и недопущения совершения правонарушений и преступлений.
Большое внимание ребят было приковано к служебным собакам по кличке Элиза и Жарра, которые продемонстрировали зрителям свои умения и профессиональные навыки, уверенно определив муляжи запрещенных устройств и средств, спрятанных среди импровизированного «багажа».
Завершилась акция совместным фото возле памятника герою Великой Отечественной войны старшему лейтенанту милиции Андрею Воробьеву и словами благодарности ребят сотрудникам транспортной полиции за познавательное мероприятие и интересную экскурсию.
08.05.2026 17:04
Брянский Красный Крест: «работаем там, где это действительно необходимо»
8 мая Брянское региональное отделение Российского Красного Креста отмечает Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца вместе со всем движением — в 191 стране мира. В регионе организация ведёт постоянную работу с населением: поддержка вынужденных переселенцев, помощь людям, потерявшим жильё, обучение первой помощи. Дмитрий Корнилов, член президиума отделения сказал: «В Брянской области мы работаем в
08.05.2026 16:39
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса
Юный брянский вокалист дважды стал лауреатом международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В минувшие выходные в Москве прошёл международный вокальный конкурс «Лучший голос Земли». Выступления юных талантов оценивали заслуженные работники культуры, заведующие вокальными кафедрами музыкальных ВУЗов страны, продюсеры и музыкальные редакторы ТВ-шоу. Регион представил воспитанник вокальной студии «Ровесник»
08.05.2026 15:29
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 10 километров трассы Стародуб – Курковичи отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Стародуб – Курковичи в Стародубском муниципальном округе. 10,7 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, пересечения
08.05.2026 14:31
Суд оштрафовал брянца за финансирование экстремистской организации
Суд оштрафовал брянца на 300 тысяч рублей за финансирование экстремистской организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании экстремистской организации. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. С августа 2021 года по январь 2022 года фигурант ежемесячно переводил деньги на счёт организации,
08.05.2026 13:29
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове
Брянские судомоделисты завоевали три «золота» в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Саратове прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по судомодельному спорту. В парке отдыха «Ударник» собрались более 80 спортсменов из 13 регионов. Они представили 150 моделей. Брянские участники завоевали сразу три золотые медали в
08.05.2026 12:24
Жительница Брянска отметила вековой юбилей
Жительница Брянска отметила вековой юбилей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. 7 мая жительнице Бежицкого района города Брянска Марии Никифоровне Васиной исполнилось 100 лет. С юбилеем её поздравила глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова. «Столетний юбилей — это не просто дата, это веха, символ целой эпохи. Ваша жизнь – это достойный пример для подражания,