Через неделю начнётся весна, а там и до лета рукой подать. Многие родители уже сейчас задумываются о том, как и где смогут отдохнуть их дети.
И задаются вопросом: возможен ли отдых в смоленских детских лагерях, которые до пандемии не знали отбоя от желающих провести здесь неделю-другую?
Говорили о детском отдыхе на минувшей неделе и в администрации региона. Здесь при участии губернатора Алексея Островского прошло совещание, посвящённое предварительным планам по организации летней оздоровительной кампании, исходя из текущей эпидситуции и требований Роспотребнадзора.
Об итогах обсуждения этого важного вопроса Алексей Островский рассказал на своей странице в соцсетях. По его словам, в этом году на детский отдых из областного бюджета выделили более 158 млн рублей.
За счёт этих средств планируется оздоровить около 6,8 тысячи ребят. Главное требование к организации детского отдыха — неукоснительное соблюдение всех мер безопасности. А это значит, что речь идёт о 50%-ной заполняемости лагерей и баз отдыха, а также запрете на проведение массовых мероприятий.
— Во время весенних каникул отдых и оздоровление на территории региона смогут пройти около 1,1 тысячи смоленских детей, в летний период — 5,5 тысячи ребят. Ещё раз хочу подчеркнуть, что это предварительные планы, которые напрямую зависят от дальнейшего развития ситуации с COVID-19. А значит, во многом и от нас с вами, — уточнил глава региона.

Отметим, что ряд таких учреждений уже начал оздоровительную кампанию для юных смолян. Начиная с 5 января, организованы двухнедельные «детские» заезды в социально-оздоровительный центр «Голоевка» в Рославльском районе. Всего в течение года здесь отдохнут более 860 детей.
21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Меньше месяца осталось до Дня города Брянска и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую
21.08.2026 16:32
Новый подрядчик строит канализационную насосную станцию в Брянске
Строительство канализационной насосной станции возобновилось в Брянске с новым подрядчиком. Об этом сообщили в пресс службе мэрии. На улице Калинина в Брянске продолжается строительство канализационной насосной станции. Работы задержались почти на год из-за недобросовестный подрядчик. После решения всех юридических вопросов к работе приступила компания «Вист-сервис». Специалисты уже смонтировали сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения
21.08.2026 15:32
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают убирать лишнюю растительность в Брянске. В четверг, 20 августа, специалисты скосили 103 400 кубометров травы. Рабочие трудились в скверах на площади Октябрьской революции, «Десяточка», «Ветеран» и «Лесные Сараи». Также звуки триммера были слышны на улицах Горбатова,
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания