В администрации области чествовали активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтёров наградили Благодарственными письмами Губернатора.
Во всех районах
Напомним, на Смоленщине волонтёрский штаб помощи пожилым и маломобильным людям начал работать весной прошлого года, во время первой волны пандемии на базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Добровольцы покупали и доставляли продукты, лекарства пожилым жителям, помогали оплачивать коммунальные услуги. По аналогии с ним такие штабы открылись и во всех районах области.
В ноябре прошлого года после перерыва работа регионального штаба #МыВместе, а также колл-центра по приёму заявок (федеральная «горячая линия» 8-800-200-34-11) возобновилась. Но уже на базе СГМУ. Сейчас в команде добровольцев — представители таких организаций, как «Волонтёры-медики», Общероссийский Народный Фронт, «Молодёжка ОНФ», Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области, «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные граждане.
Всего привлечено около тысячи волонтёров. Благодаря их самоотверженной деятельности обработано свыше 35 тысяч заявок, доставлено более 30 тысяч продуктовых наборов. И работа эта не прекращается ни на минуту.
Быть там, где ждут
Понимая огромную социальную значимость волонтёрства, губернатор Алексей Островский принял решение для повышения оперативности работы добровольцев закрепить за региональным штабом служебный автотранспорт чиновников. Его примеру последовали главы городов и районов. В общей сложности волонтёрам передали 33 автомобиля.
Обращаясь к гостям торжественной церемонии с приветственным словом, глава региона отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала для всех серьёзным испытанием. Но в это непростое время нашлись те, кто активно включился в работу штаба акции #МыВместе.
Алексей Островский поблагодарил смоленских волонтёров за участие в акции и помощь смолянам: «Спасибо вам за неравнодушие и стремление сделать этот мир лучше! Вы большие молодцы! Вами гордится Смоленщина!»
24.11.2025 14:41
Копию Знамени Победы передали кадетам Брянской области
Копию Знамени Победы передали воспитанникам кадетских школ Брянска, Клинцов, Дятьково и Стародуба. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 21 ноября, в Хрустальном зале Правительства Брянской области прошла торжественная церемония передачи копии Знамени Победы. Мероприятие состоялоась в рамках Всероссийской акции «Марш Знамени Победы». Копию Знамени Победы в Хрустальный зал внесли курсанты военно-патриотического центра
24.11.2025 14:22
В брянских лесах нашли партизанскую типографию военного времени
Краеведы из Дятьково совершили настоящий прорыв — обнаружили легендарную партизанскую типографию, где во время оккупации печатали газету «Партизанская правда». Находка стала возможной благодаря кропотливой работе музейщика Николая Шемякина с немецкими архивами. История драматичная: в сентябре 1942-го карательная операция уничтожила типографию вместе с её сотрудниками. Погибли редактор Ефрем Кустов, начальник штаба Игнатов и еще несколько
24.11.2025 13:31
Брянские каратисты привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские каратисты привезли две медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Смоленске прошли всероссийские соревнования по каратэ «Кубок памяти Героя Советского Союза полковника Бояринова». Участие в соревнованиях приняли 850 спортсменов из 30 регионов. Воспитанница спортивной школы «Олимп» Брянска Юлия Малышкина выступила в категории 48 кг среди девушек
24.11.2025 12:57
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко накануне завершилось первенство центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях приняли участие 420 спортсменов из 18 регионов. Золотую медаль завоевала воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Серебряным призёром стал
24.11.2025 12:47
Мост через реку Уль в Севском районе отремонтировали за два года по нацпроекту
Мост через реку Уль в Севском районе капитально отремонтировали за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Севском районе завершился капитальный ремонт моста через реку Уль. Подрядной организацией ООО «Дорстрой 32» обновила 370 метров подходов к мосту и 65 метров самого сооружения. Работы длились два года. Специалисты полностью модернизировали мост.
24.11.2025 12:25
Более двухсот самбистов поучаствовали во всероссийском турнире в Брянске
Более двухсот самбистов поучаствовали во всероссийском турнире в честь погибших сотрудников силовых структур в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В субботу, 22 ноября, во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвящён сотрудникам силовых структур, погибшим при выполнении боевых заданий. Соревнования состоялись в 14-й раз. Турнир