Награды нашли героев

17 февраля 12:59 Деловые новости
Награды нашли героев

В администрации области чествовали активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтёров наградили Благодарственными письмами Губернатора.

Во всех районах

Напомним, на Смоленщине волонтёрский штаб помощи пожилым и маломобильным людям начал работать весной прошлого года, во время первой волны пандемии на базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Добровольцы покупали и доставляли продукты, лекарства пожилым жителям, помогали оплачивать коммунальные услуги. По аналогии с ним такие штабы открылись и во всех районах области.

В ноябре прошлого года после перерыва работа регионального штаба #МыВместе, а также колл-центра по приёму заявок (федеральная «горячая линия» 8-800-200-34-11) возобновилась. Но уже на базе СГМУ. Сейчас в команде добровольцев — представители таких организаций, как «Волонтёры-медики», Общероссийский Народный Фронт, «Молодёжка ОНФ», Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области, «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные граждане.

Всего привлечено около тысячи волонтёров. Благодаря их самоотверженной деятельности обработано свыше 35 тысяч заявок, доставлено более 30 тысяч продуктовых наборов. И работа эта не прекращается ни на минуту.

Быть там, где ждут

Понимая огромную социальную значимость волонтёрства, губернатор Алексей Островский принял решение для повышения оперативности работы добровольцев закрепить за региональным штабом служебный автотранспорт чиновников. Его примеру последовали главы городов и районов. В общей сложности волонтёрам передали 33 автомобиля.

Обращаясь к гостям торжественной церемонии с приветственным словом, глава региона отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала для всех серьёзным испытанием. Но в это непростое время нашлись те, кто активно включился в работу штаба акции #МыВместе.

Алексей Островский поблагодарил смоленских волонтёров за участие в акции и помощь смолянам: «Спасибо вам за неравнодушие и стремление сделать этот мир лучше! Вы большие молодцы! Вами гордится Смоленщина!»

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №