Награды нашли героев

17 февраля 12:59 Деловые новости
Награды нашли героев

В администрации области чествовали активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтёров наградили Благодарственными письмами Губернатора.

Во всех районах

Напомним, на Смоленщине волонтёрский штаб помощи пожилым и маломобильным людям начал работать весной прошлого года, во время первой волны пандемии на базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Добровольцы покупали и доставляли продукты, лекарства пожилым жителям, помогали оплачивать коммунальные услуги. По аналогии с ним такие штабы открылись и во всех районах области.

В ноябре прошлого года после перерыва работа регионального штаба #МыВместе, а также колл-центра по приёму заявок (федеральная «горячая линия» 8-800-200-34-11) возобновилась. Но уже на базе СГМУ. Сейчас в команде добровольцев — представители таких организаций, как «Волонтёры-медики», Общероссийский Народный Фронт, «Молодёжка ОНФ», Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области, «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные граждане.

Всего привлечено около тысячи волонтёров. Благодаря их самоотверженной деятельности обработано свыше 35 тысяч заявок, доставлено более 30 тысяч продуктовых наборов. И работа эта не прекращается ни на минуту.

Быть там, где ждут

Понимая огромную социальную значимость волонтёрства, губернатор Алексей Островский принял решение для повышения оперативности работы добровольцев закрепить за региональным штабом служебный автотранспорт чиновников. Его примеру последовали главы городов и районов. В общей сложности волонтёрам передали 33 автомобиля.

Обращаясь к гостям торжественной церемонии с приветственным словом, глава региона отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала для всех серьёзным испытанием. Но в это непростое время нашлись те, кто активно включился в работу штаба акции #МыВместе.

Алексей Островский поблагодарил смоленских волонтёров за участие в акции и помощь смолянам: «Спасибо вам за неравнодушие и стремление сделать этот мир лучше! Вы большие молодцы! Вами гордится Смоленщина!»

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:53
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты самолётного типа ВСУ атаковали Трубчевский район. При нападении погибла жительница деревни Сагутьево, а травмы получили двое мужчин. Пострадавшим оказали помощь. «Глубокие соболезнования родным погибшей. Пострадавшим — скорейшего выздоровления», — отметил врио