В 2021 году на Московской железной дороге планируется реализация ряда экологических проектов, в том числе по строительству 4 газовых котельных, реконструкции 4 очистных сооружений. Это минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.
Очистные сооружения будут реконструироваться в локомотивных депо Вязьма-Сортировочная, Бекасово-Сортировочное, Курск-Сортировочный и Смоленск-Сортировочный, что позволит очищать сточные воды не только предприятий железнодорожного транспорта, но и жилых районов прилегающих территорий.
Газовые котельные взамен мазутных планируется построить на станциях Узловая, Курск, Брянск, Сухиничи. Данные сооружения снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 280 тонн в год.
В текущем году на МЖД планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов на станции Люблино-Сортировочное в Москве, чтобы повысить комфорт жителей районов Люблино и Печатники. Кроме того, продолжится установка шумозащитных конструкций в рамках развития МЦД, их протяженность в общей сложности к 2024 году составит 120 км. В 2021 году в рамках федеральных, региональных и дорожных экологических акций железнодорожники высадят свыше 30 тыс деревьев.
В 2020 году на МЖД удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 150 тыс. кВт∙ч, топливно-энергетических ресурсов – на 20,8 тонны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Кроме того, была проведена уборка территории общей площадью более 220 тыс. кв. м, ликвидировано 10 свалок, с которых вывезено около 250 тонн отходов.
2021 год в компании ОАО «РЖД» объявлен «Годом экологии». Внедряя экологически безопасные технологии и проекты, компания снижает уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и вносит свой вклад в сохранение природных экосистем.
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов. Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества». Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина. Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и
20.10.2026 09:35
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» выступил на всероссийском семинаре
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» представил опыт по сохранению нематериального этнокультурного достояния на всероссийском семинаре . Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Москве в Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова прошёл всероссийский семинар. Мероприятие посвятили формированию реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Более 70 ученых и экспертов