Реконструкцию очистных сооружений в локомотивном депо Вязьма-Сортировочная проведут в 2021 году

03 февраля 13:50 Деловые новости
Реконструкцию очистных сооружений в локомотивном депо Вязьма-Сортировочная проведут в 2021 году

В 2021 году на Московской железной дороге планируется реализация ряда экологических проектов, в том числе по строительству 4 газовых котельных, реконструкции 4 очистных сооружений. Это минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.

Очистные сооружения будут реконструироваться в локомотивных депо Вязьма-Сортировочная, Бекасово-Сортировочное, Курск-Сортировочный и Смоленск-Сортировочный, что позволит очищать сточные воды не только предприятий железнодорожного транспорта, но и жилых районов прилегающих территорий.

Газовые котельные взамен мазутных планируется построить на станциях Узловая, Курск, Брянск, Сухиничи. Данные сооружения снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 280 тонн в год.

В текущем году на МЖД планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов на станции Люблино-Сортировочное в Москве, чтобы повысить комфорт жителей районов Люблино и Печатники. Кроме того, продолжится установка шумозащитных конструкций в рамках развития МЦД, их протяженность в общей сложности к 2024 году составит 120 км. В 2021 году в рамках федеральных, региональных и дорожных экологических акций железнодорожники высадят свыше 30 тыс деревьев.

В 2020 году на МЖД удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 150 тыс. кВт∙ч, топливно-энергетических ресурсов – на 20,8 тонны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Кроме того, была проведена уборка территории общей площадью более 220 тыс. кв. м, ликвидировано 10 свалок, с которых вывезено около 250 тонн отходов.

2021 год в компании ОАО «РЖД» объявлен «Годом экологии». Внедряя экологически безопасные технологии и проекты, компания снижает уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и вносит свой вклад в сохранение природных экосистем.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их