В 2021 году на Московской железной дороге планируется реализация ряда экологических проектов, в том числе по строительству 4 газовых котельных, реконструкции 4 очистных сооружений. Это минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.
Очистные сооружения будут реконструироваться в локомотивных депо Вязьма-Сортировочная, Бекасово-Сортировочное, Курск-Сортировочный и Смоленск-Сортировочный, что позволит очищать сточные воды не только предприятий железнодорожного транспорта, но и жилых районов прилегающих территорий.
Газовые котельные взамен мазутных планируется построить на станциях Узловая, Курск, Брянск, Сухиничи. Данные сооружения снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 280 тонн в год.
В текущем году на МЖД планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов на станции Люблино-Сортировочное в Москве, чтобы повысить комфорт жителей районов Люблино и Печатники. Кроме того, продолжится установка шумозащитных конструкций в рамках развития МЦД, их протяженность в общей сложности к 2024 году составит 120 км. В 2021 году в рамках федеральных, региональных и дорожных экологических акций железнодорожники высадят свыше 30 тыс деревьев.
В 2020 году на МЖД удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 150 тыс. кВт∙ч, топливно-энергетических ресурсов – на 20,8 тонны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Кроме того, была проведена уборка территории общей площадью более 220 тыс. кв. м, ликвидировано 10 свалок, с которых вывезено около 250 тонн отходов.
2021 год в компании ОАО «РЖД» объявлен «Годом экологии». Внедряя экологически безопасные технологии и проекты, компания снижает уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и вносит свой вклад в сохранение природных экосистем.
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб. Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий. С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова. 4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни. В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году. ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,