В 2021 году на Московской железной дороге планируется реализация ряда экологических проектов, в том числе по строительству 4 газовых котельных, реконструкции 4 очистных сооружений. Это минимизирует негативное воздействие на окружающую среду.
Очистные сооружения будут реконструироваться в локомотивных депо Вязьма-Сортировочная, Бекасово-Сортировочное, Курск-Сортировочный и Смоленск-Сортировочный, что позволит очищать сточные воды не только предприятий железнодорожного транспорта, но и жилых районов прилегающих территорий.
Газовые котельные взамен мазутных планируется построить на станциях Узловая, Курск, Брянск, Сухиничи. Данные сооружения снизят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 280 тонн в год.
В текущем году на МЖД планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов на станции Люблино-Сортировочное в Москве, чтобы повысить комфорт жителей районов Люблино и Печатники. Кроме того, продолжится установка шумозащитных конструкций в рамках развития МЦД, их протяженность в общей сложности к 2024 году составит 120 км. В 2021 году в рамках федеральных, региональных и дорожных экологических акций железнодорожники высадят свыше 30 тыс деревьев.
В 2020 году на МЖД удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 150 тыс. кВт∙ч, топливно-энергетических ресурсов – на 20,8 тонны, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Кроме того, была проведена уборка территории общей площадью более 220 тыс. кв. м, ликвидировано 10 свалок, с которых вывезено около 250 тонн отходов.
2021 год в компании ОАО «РЖД» объявлен «Годом экологии». Внедряя экологически безопасные технологии и проекты, компания снижает уровень воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и вносит свой вклад в сохранение природных экосистем.
21.11.2025 14:39
Брянец получил условный срок за девять срубленных деревьев
Брянец получил условный срок за девять срубленных деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался 42-летний житель областного центра. В марте — апреле 2025 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района срубил девять берез и дуб общим объемом 14,1
21.11.2025 13:38
Полицейские задержали жителя Клинцовского района за хранение конопли
Полицейские задержали жителя Клинцовского района за хранение конопли. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали 37-летнего жителя Клинцовского района. Мужчину подозревали в хранении запрещённых веществ. Стражи порядка обыскали деревянную постройку на территории домовладения фигуранта. Полицейские обнаружили там высушенные части наркосодержащего растения. Эксперты подтвердили, что изъятые растения – это
21.11.2025 12:44
Президент России присвоил почётные звания двоим брянцам
Президент России присвоил почётные звания двоим брянцам за добросовестнов труд. Об этом сообщили в региональном правительстве. Президент Российской Федерации Владимир Путина подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Глава региона отметил заслуги в области экономики и финансов, а также многолетнюю добросовестную работу замгендиректора по финансам и экономике ООО «Термотрон-Завод» Инне Борисовой. Ей присвоено почётное
21.11.2025 12:30
Кражу аккумуляторов с трактора раскрыли за несколько дней полицейские в Брянске
Кражу аккумуляторов с трактора раскрыли за несколько дней полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции житель Бежицкого района Брянска. С принадлежащего ему гусеничного трактора, стоявшего в промзоне, пропали две новых аккумуляторных батареи. Ущерб превысил 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска раскрыли преступление за нескольких дней. К краже оказались причастны 18-летний
21.11.2025 12:06
Брянская самбистка завоевала «золото» первенства ЦФО
Брянская спортсменка завоевала «золото» первенства центрального федерального округа по самбо. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянске продолжается первенство центрального федерального округа по самбо. Участвуют в соревнованиях 420 спортсменов в возрасте до 18 лет из 18 регионов. Первый день турнира стал успешным для воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Анны Школа. Она завоевала
21.11.2025 11:43
Брянск «связали». Как ИИ превратил город в арт-объект из пряжи
Что общего между алгоритмами нейросети и бабушкиным рукоделием? Ответ нашелся в телефонах брянцев: десятки пользователей соцсетей перекраивают облик родного города через модный фильтр, имитирующий вязаное полотно. Феномен, охвативший российский интернет несколько месяцев назад, докатился до региона. Технология искусственного интеллекта трансформирует реальные локации в псевдотактильную графику — словно мегаполис сшили из лоскутов шерсти. В ленте