В ночь на 5 февраля в дежурную часть отдела МВД России по Смоленскому району поступило сообщение о возгорании коттеджа в одной из деревень, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Смоленской области.
При осмотре места происшествия установлено, что огнем повреждена стена дома. На месте обнаружен самодельно изготовленный факел, что позволило предположить, что возгорание произошло по причине поджога.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к поджогу жителя одной из местных деревень 1986 года рождения. Мужчина пояснил, что сын хозяина дома взял у него в долг некоторую сумму денег и до сих пор не возвращает, на телефонные звонки не реагирует. Неисполнение долговых обязательств и толкнуло его на противоправные действия. Мужчина изготовил факел, облил его бензином и перебросил через забор, после чего скрылся с места происшествия.
В отношении подозреваемого возбудили дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждения имущества». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин. Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС. В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской
04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра. По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД. В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На