ОАО «РЖД» продолжает реализацию проекта по обновлению и ремонту малых вокзалов на сети российских железных дорог. К 60-летию первого полета человека в космос планируется завершить работы по ремонту вокзального комплекса на станции Гагарин Смоленской области.
В настоящее время ведется ремонт кровли и фасада вокзала с обновлением лепнины. Внутри осуществляется подготовка стен под художественную роспись, которая украсит залы, а в расположенном тут же музее Юрия Гагарина будет обновлена экспозиция.

Также на вокзале будут заменены инженерные сети, системы охраны, пожаротушения, электроснабжения и обогрева помещений. В зале ожидания для пассажиров будут установлены новые эргономичные посадочные места, табло с расписанием движения поездов и новые двери. После завершения всех наружных ремонтных работ на фасаде будет установлена архитектурная подсветка с использованием энергосберегающего оборудования.
Особое внимание при ремонте уделяется созданию безбарьерной среды и адаптации функциональных зон вокзала для маломобильных пассажиров. Будут установлены пандусы, индукционное оборудование и напольные тактильные элементы, а также адаптированы кассовая зона и специальная санитарная комната.

Кроме того, ведется ремонт двух платформ, на которых будет уложена гранитная плитка, установлены новые навесы для защиты от осадков и современное светодиодное освещение. Также будет отремонтирован мост, установлены пандусы и заменено покрытие на одноуровневом пешеходном переходе.

— История малых вокзалов на МЖД тесно связана с важнейшими вехами развития нашей страны. Станция Гагарин была переименована в честь совершившего первый полет в космос земляка. В ходе приуроченной к юбилею реконструкции вокзального комплекса на станции Гагарин будет сформирована комфортная среда для пассажиров. Уверен, что пассажиры и жители города смогут по достоинству оценить новый облик железнодорожного вокзала и посетить обновленную музейную экспозицию, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

Работы по обновлению пассажирской инфраструктуры на станции Гагарин планируется завершить к началу апреля.
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору. Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая